31 июля 2013 г. 22:10

Ричарда Баха ты либо читаешь, либо нет... И как все его книги, "Единственная " пронизана чем то не уловимым, воздушным, словно чайка в небесах... Книга заставляем тебя думать, размышлять. фантазировать, негодовать. Но все таки сколько в ней простых истин, которые так часто нам не хватает:

Мы сами создаём окружающий нас мир. Мы получаем именно то, что заслуживаем. Как же мы можем обижаться на жизнь, которую создали для себя сами? Кого винить, кого благодарить, кроме самих себя! Кто, кроме нас, может изменить её, как только пожелает?

К прочтению тем. что ищет ответы, да и просто хочет провести пару часов в полете на гидроплане по параллельным мирам...

Большое спасибо verbenia . Прочитана в рамках игры ТТТ. Тур второй

Rosio

по анти фэн-шую

17 июня 2013 г. 20:00

Параллельные реальности многим фантастам не дают покоя. О том, что времени не существует, философы уже говорили. Находились и те, кто воздвигал теории о времени, как о четвертом измерении. О вмешательстве в прошлое и последствиях подобного вмешательства тоже уже рассуждали. В общем, никаких новых идей я в этой книге не нашла. Тут Бах для меня ничего не открыл.

Но книга хорошая. Красиво. Более того, прочитай я это произведение лет десять назад, я бы поставила твердую пятерку. Но, увы, не сейчас.

Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

22 февраля 2013 г. 11:25

Ричард Бах. Имя, в сущности, ничего для меня не говорило. Собственно, как и название его книги. Я даже не знала, что этот автор – новое открытие современной литературы. Однако… впечатление от романа у меня неоднозначное. В первую очередь, скажу, что мне понравилось: идея параллельных миров, идея поговорить с собой настоящим, прошлым будущим. Да, это огромный плюс произведения. Также плюсом идут темы, в нем поднятые: войны и их последствия, вопрос о том, как избежать бессмысленной войны, учение о Боге (мне понравился взгляд Баха на этот вопрос), темы агрессии приглянулись мне тоже. И только слишком много сахара было в любовной линии. Порой казалось, что герои склеены медом и не являются самодостаточными. Не понравились мне и скачки повествования. И все же, думаю, роман по-своему…

Chatterelle

Любительница книжного попурри

8 мая 2013 г. 23:47

Первая книга, прочитанная у Баха. Манера повествования, смешение разных реальностей и щепотка, даже горсть, романтики и автор стал одним из любимых. Книга о том, что судьба рано или поздно сводит предназначенных друг для друга людей. Книга автобиографична. В ней два основных героя - Лесли и Ричард, которые, путешествуя на биплане "Ворчун", попадают к Лесли и Ричарду прошлого. Всё действие разворачивается в необычной реальности. А что бы сделали Вы, встретившись с собой совсем юным с большими надеждами и пугающей неизвестностью?

alenenok72

16 февраля 2013 г. 20:07

Прочитала глазками, очень понравилось, произведение пропитано любовью, не только любовью Ричарда и Лесли, просто любовью. Вплетена масса разных мыслей, очень интересных, заставляющих задуматься. Форма хороша, читать легко. Но вот как раз к спору о малых формах, Чайка по объему меньше, чем единственная, но написана более совершенно, не совсем правильно звучит, но Чайка - как один вздох, а тут, очень нравится, но сама форма меньше задевает, нежели Чайка.

Записки любителей

25 июля 2012 г. 20:58

Я очень рада, что наконец-то дошла до этой книги. "Единственная"-это кладезь мыслей, и этим она бесценна. Для меня Бах-не писатель, который разжевывает смысл жизни, для меня это человек, который подводит к определенным суждениям, оставляя нас один на один с ними в самый ответственный момент. И только от нас зависит, что же мы решим, поймём, какой сделаем вывод. Эта книга раскрывает мир-как способ делать нашу жизнь такой, какой мы хотим её видеть.

Несмотря на то, как много мы умеем, сколь много заслуживаем, мы никогда не достигнем лучшей жизни,…

6 апреля 2012 г. 23:30

Очень понравилось! С нее-то и началось мое желание познакомиться с творчеством Баха ближе. Однако ни одна из книг больше так не захватила.

20 февраля 2012 г. 13:23

В своей жизни мы можем найти себе оправдание, а можем – здоровье, любовь, понимание, приключение, богатство и счастье.(может и не в тему, но так уж нравится мне эта цитата)

"Единственную" меня заставил прочитать самый занудный урок в мире, иначе я бы не добралась до конца. И потеряла бы многое. Одна из тех книг, которые должны были стать шедевром и потрясти сознание, но увы! А потрясла она, пожалуй, только моего учителя своим бестактным пребыванием на уроке. И все же время, потраченное на нее, не бесполезно. Потому что в ней - страх каждого из ныне живущих: а вы задумывались о возможности войны? Не просто разрушающей и калечущей, а стирающей полностью жизнь с этой странной планеты? Прямо сейчас, пока вы смотрите в монитор? Я считаю себя пацифистом, война, убийство - это…

22 ноября 2011 г. 09:31

Эта книга - самая настоящая (с красивым сюжетом и happy end-ом) сказка для взрослых и детей. Я ее даже включила в список книг, которые буду читать своим детишкам и, надеюсь, внукам.. Очень светлая, добрая, красивая и интересная история двух до сих пор влюбленных в друг друга людей. Не скрою, как только в начале я прочитала про авиацию/чуть военную жизнь, мне сразу захотелось закрыть эту книгу. То же самое хотелось сделать, когда узнала, что это обычная история любви. Но все таки, я взяла себя в руки и заставила взглянуть на эту книгу с другой стороны, найти что-нибудь хорошее. И ведь нашла.. Много хорошего нашла. И после этого действительно читать стало легче.. В общем, без зазрения совести, я могу включить эту книгу в список наиболее импонирующих мне книг..

hahatushka

14 июля 2010 г. 20:31

Любопытная книга о становлении своего "Я", проблеме выбора, цели жизни, пути к истине... О том, что каждое наше решение что-то меняет, влечет какие-то последствия и нужно делать свой выбор всегда осмысленно и осознанно. Так же меня заинтересовала идея альтернативных судеб, очень интересно,на мой взгляд, наверное каждый задумался хоть раз "А чтобы было, если бы мы пошли по другому пути?" Единственное, что меня коробило, так это то что некоторые диалоги были слишком картинными, уж больно слащавыми, а так довольно занимательная книга.

Флэшмоб 2010 - Surma