20 февраля 2012 г. 13:23

В своей жизни мы можем найти себе оправдание, а можем – здоровье, любовь, понимание, приключение, богатство и счастье.(может и не в тему, но так уж нравится мне эта цитата)

"Единственную" меня заставил прочитать самый занудный урок в мире, иначе я бы не добралась до конца. И потеряла бы многое.
Одна из тех книг, которые должны были стать шедевром и потрясти сознание, но увы! А потрясла она, пожалуй, только моего учителя своим бестактным пребыванием на уроке. И все же время, потраченное на нее, не бесполезно. Потому что в ней - страх каждого из ныне живущих: а вы задумывались о возможности войны? Не просто разрушающей и калечущей, а стирающей полностью жизнь с этой странной планеты? Прямо сейчас, пока вы смотрите в монитор?
Я считаю себя пацифистом, война, убийство - это противоестественно, это против человеческой сути. Именно поэтому мне стал близким Бах после прочтения.

"Что, чёрт возьми, так притягательно в убийстве себе подобного, что никто за всю историю мира так и не нашёл более умного решения проблем, чем убить каждого, кто с ним не согласен? Неужели человеческий разум так ограничен? Неужели мы - всё ещё неандертальцы? «Зог испуган, Зог убивает!» Не ужели это … Я не могу поверить, что все всегда были такими … идиотами!"

Президент не сможет отличить кнопку запуска ракет от педали тормоза, наш главнокомандующий не сумеет даже запустить двигатель и вырулить на взлетную полосу – без меня он был бы всего лишь безобидным идиотом, восседающим в Вашингтоне, а мир продолжал бы существовать, не зная ядерной войны. Но, Ричард, у этого идиота был я! Он не знал, как уничтожить одним махом миллион человек, поэтому за него это сделал я! Его оружием была не бомба, а я! Тогда мне и в голову не приходило, что в мире лишь горстка людей умеет убивать миллионы, и без нас войны просто не может быть! Я уничтожил Киев, можешь ли ты поверить, что я сжег девятьсот тысяч человек потому, что какой-то сумасшедший… сказал мне, что я должен это сделать!

А как без этого?
Так редко бывает, но Бах не просто спрашивает, он отвечает, и отвечает именно мне, за что ему спасибо. Войны, превратившиеся в спорт, в развлечение - это ведь не просто сказка, это вариант, один из миллионов вариантов будущего, которое разворачивается перед нами. Действительно есть о чем задуматься.

А теперь представьте ,что вы любите кого-то всем сердцем. И, как написал Бах, любите не безусловно, не безоговорочно, а любите за что- то конкретное: за манеру поправлять волосы, за то, что этот человек просто существует, за то, что дает вам крылья. И вот он умирает. Самой глупой и нелепой смертью из всех выдуманных когда-либо. Что предлагает вам эта книга? Не верьте в действительность, отрицайте невозможное, ибо в мире миллионы одновременных жизней, и вы творите и выбираете их сами ежесекундно.
Дорогой Ричард Бах, это все безумно романтично и красиво, но Я НЕ ПОВЕРИЛА. А ведь люди так с ума сходят... Я была невероятным скептиком, пока читала

Ты задаешь вопрос, и вместо ответа получаешь: "Веруй, дитя мое".

Порадовала прям.

Интересная рецензия. Но жаль, что тебе не понравился Бах.

мой Баховский опыт на этом не заканчивается

Может дело в том, что ты не с той книги начала.
А может, это просто не твой автор. Книги у него специфические.
Посмотрим.