26 февраля 2015 г. 15:57

Как и все предыдущие повести Артура Конана Дойла о Шерлоке "Долина ужаса"мне понравилась.Впрочем все его книги очень интересны и захватывающие.А главное сюжет четко и до каждой тонкости продуман.Эти книги читаются легко и быстро,о прочтении уж точно не пожалеете.

7 января 2015 г. 19:35

Впрочем, чего я ожидала? Шерлок как всегда на высоте! Его незаурядные детективные способности и внимательность превосходят все ожидания. На раскрытия этого криминального дела у него ушло не так много времени, когда полиция билась бы над ним очень-очень долго. А уж если дело нельзя предать огласке, вариант только один - обратиться к Шерлоку Холмсу. В этом рассказе появляется на ряду с привычными уже персонажами еще и брат Шерлока Холмса, что тоже весьма необычно.

8 декабря 2014 г. 16:21

Самое бессмысленное и самое жестокое убийство, которое расследовал Холмс. Жестокость — именно в бессмысленности. И, наверное, в реалистичности — не описания, а самого происшествия, от которого веет реальным случаем, как из криминальной газетенки. Только Конан Дойл вплел в историю ум Холмса, надежность закона в лице Лестрейда, добропорядочность мисс Кушинг и загадку картонной коробки, которая не столь романтична, как какая-нибудь древняя статуэтка, но благодаря таинственности выглядит не так отталкивающе, как должна бы. Все это в комплексе компенсирует отвратительность сути.

Главный герой — недалекий и неуравновешенный пьяница, способный справляться с собой исключительно тогда, когда жизнь его ничем не омрачена. Любое волнение — и он превращается в человека, опасного для окружающих.…

27 октября 2014 г. 14:04

Осенний, тусклый и промозглый вечер. Осень, напоминающая уже скорее зиму, мокрую и сырую зиму, нежели любимое время года, золотой октябрь. В такую погоду нужно читать только осенние книги. Самые осенние книги для меня - это книги о Шерлоке Холмсе! Старая добрая Англия. Мрачная и холодная. Хладнокровные убийства и страсти, которые разворачиваются на просторах туманного Альбиона, так красиво и живо может описать лишь мастер, сер Артур. Первая часть, можно сказать стандартна, заставляет порой испугаться, а порой умиляться и смеяться, над саркастичными выражениями любимого героя.

"Если мне суждено жениться, Уотсон, постараюсь воспитать свою жену так, чтобы никакой экономке не удалось увести ее подальше от того места, где я буду лежать бездыханный."

А вот вторая часть по своему настроению и…

7 ноября 2014 г. 14:16

Легкое повествование, которое удерживает читателя до конца. Для меня оказалось интересным появление брата Шерлока Холмса - Майкрофт Холмс. Прекрасная история и впечатляющий детектив. Может ли оказаться так, что тот кого все считают виновным не виновен. А самые близкие люди, которым ты доверял могут предать. Шерлок как всегда прекрасен, его такое спокойное ведение дела и как он разбирает все новые улики. На которые никто бы не обратил внимания.

si_ena

10 сентября 2014 г. 06:23

Данный рассказ входит в сборник произведений о Шерлоке Холмсе "Его прощальный поклон". Повествование начинается с описания того, как знаменитый сыщик изнывает от скуки и безделья:

Досадуя на бездействие, с трудом подавляя свою энергию, он расхаживал по комнате, кусал ногти и постукивал пальцами по мебели, попадавшейся на пути.

— Есть в газетах что-либо достойное внимания? — спросил он меня.

Я знал, что под «достойным внимания» Холмс имеет в виду происшествия в мире преступлений. В газетах были сообщения о революции, о возможности войны, о предстоящей смене правительства, но все это находилось вне сферы интересов моего компаньона. Никаких сенсаций уголовного характера я не обнаружил — ничего, кроме обычных, незначительных нарушений законности. Холмс издал стон и возобновил свои беспокойные…

OKSya-nova

13 августа 2014 г. 17:14

Прочитала это небольшое произведение буквально на одном дыхании, как и все прочие о Шерлоке Холмсе. "Где-то недалеко от Лондона в старинном поместье происходит загадочное убийство". Так начинается немалая доля рассказов о легендарном сыщике. Однако решить задачку, которую загадывает нам "Долина ужаса" (или "Долина страха", как она называлась в моем переводе) от этого не проще. И снова мне не удалось догадаться, кто же убийца! :) Что мне понравилось в данной повести: конечно же, Шерлок Холмс! Спасибо родителям за то, что приучили к хорошему кино, и теперь при чтении этих рассказов и повестей, я представляю главных героев с голосами Василия Ливанова и Виталия Соломина! Снова удивительная загадка и неожиданная разгадка. А двухчастная структура повести позволяет окунуться в две истории…

17 сентября 2014 г. 00:09

Вы знали, что у Шерлока Холмса есть брат? Как всегда замечательная история и прекрасное раскрытия преступления, буквально из маленькой детали. Англия спасена!!!

Eli-Nochka

18 августа 2014 г. 14:43

На этот раз в деле замешаны чертежи подводной лодки государственной важности, брат Шерлока Майкрофт и международная преступность. Как обычно, Шерлок из одной небольшой детали, полученной в самом начале, раскручивает дело до победного конца. Воры наказаны, пособники уличены и тоже наказаны, честь Англии спасена.

Glamyrka

1 июля 2014 г. 09:02

Давно прочла эту книгу, но все времени не было написать о своих впечатлениях. Моя любовь к английской литературе безгранична, тем более Дойль — классика. Прочла за одну ночь и только закрывая книгу поняла, что утром нужно будет выбрать новую.

Рассказов в книге двенадцать. Каждый захватывает с первых строк, пытаешься распутать клубок событий, но каждый раз безуспешно… разве только парочку раз мне удалось приблизиться к истине, но и тут меня поджидало фиаско))

Особенно впечатлили рассказы, которые дали волю моей фантазии, где я рисовала ужасающие картины, предполагала самое невероятное развитие событий. Но самые необычные улики стали вполне объяснимыми и логичными, когда за дело взялся Холмс — «Львиная грива»,«Человек на четвереньках»,«Вампир в Суссексе»

Классический детектив, на первый…