si_ena

10 сентября 2014 г. 06:23

Данный рассказ входит в сборник произведений о Шерлоке Холмсе "Его прощальный поклон". Повествование начинается с описания того, как знаменитый сыщик изнывает от скуки и безделья:

Досадуя на бездействие, с трудом подавляя свою энергию, он расхаживал по комнате, кусал ногти и постукивал пальцами по мебели, попадавшейся на пути.

— Есть в газетах что-либо достойное внимания? — спросил он меня.

Я знал, что под «достойным внимания» Холмс имеет в виду происшествия в мире преступлений. В газетах были сообщения о революции, о возможности войны, о предстоящей смене правительства, но все это находилось вне сферы интересов моего компаньона. Никаких сенсаций уголовного характера я не обнаружил — ничего, кроме обычных, незначительных нарушений законности. Холмс издал стон и возобновил свои беспокойные блуждания.

Но тут происходит нечто из ряда вон ...Шерлок получает телеграмму от своего брата!

Майкрофт Холмс рассказывает Шерлоку о странной смерти мелкого служащего. Кадоген Уэст был найден на путях метрополитена с разбитой головой. В карманах у него нашли чертежи подводной лодки конструкции Брюса-Партингтона. Чертежи — одна из главных государственных тайн Великобритании, так как подлодка спроектирована по новейшим технологиям того времени. Нетрудно догадаться, какой переполох в кабинете министров вызвало то, что чертежи оказались не в сейфе, а в кармане мёртвого клерка на окраине Лондона...
Но как всегда Шерлок Холмс, используя свои неординарные способности и некоторые не традиционные методы, распутывает дело.

Несколько недель спустя после описанных событий я случайно узнал, что мой друг провел день в Виндзорском дворце и вернулся оттуда с великолепной изумрудной булавкой для галстука. Когда я спросил, где он ее купил, Холмс ответил, что это подарок одной очень любезной высокопоставленной особы, которой ему посчастливилось оказать небольшую услугу. Он ничего к этому не добавил, но, мне кажется, я угадал августейшее имя и почти не сомневаюсь в том, что изумрудная булавка всегда будет напоминать моему другу историю с похищенными чертежами подводной лодки Брюса-Партингтона.

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная", учебный год №3 - 09/2014, предмет - графическое построение

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!