Rin-Rin

ИМХОшные записки

20 мая 2020 г. 13:20

Сначала было очень забавно, написано бойко и с юмором. Но потом поймала себя на ощущении, что слишком быстро устала: много персонажей, которые толком не раскрыты, похожи один на другого, а я в них откровенно путаюсь. Сама идея "королятника" - школы для монарших детей - интересна, но автор абсолютно провалил описание и быта, и отношений между учениками, и учебного процесса. Также оказался и безнадёжно слит весьма интересный поворот сюжета, когда против школы устраивается заговор. Вообще от текста остаётся ощущение некой сумбурности и загроможденности, это больше похоже на какую-то заготовку, а не на законченное самостоятельное произведение; кстати, материала здесь с лихвой бы хватило на целый цикл, но автор по каким-то соображениям всё запихнул в одну повесть, толком ничего не развив. В…

majj-s

без ложной скромности

25 января 2019 г. 07:08

4 "Государство"? "Республика?" Дивный новый мир

– Баю-баюшки, чертёнок, Спи, мой милый ребятёнок. Там, на улице, снаружи, Страшно и светло.

Об интересных авторах, пишущих для детей, имеет смысл знать минимум по двум причинам: - все мы родители и потенциальные бабушки-дедушки (тети-дяди, как вариант); - умеющий рассказать историю, которая захватит и удержит внимание ребенка, сумеет при желании проделать то же со взрослым, когда и если ему придет охота. Хорошие детские писатели золотой резерв литературы.

По трем причинам. Еще чтобы отделять зерна от плевел. Это для серьезных писателей (Иванов, Идиатуллин, Веркин) детская литература полигон где накапливается потенциал и куда время от времени возвращаются за глотком свежего воздуха. Но и когорта литературных цыпочек, кто уж они такие, жены приличных мужей, дочери хороших…

Booksniffer

21 мая 2018 г. 09:28

Весёлая, обаятельная история от большого выдумщика: сюжет щедро сдобрен анекдотами, рассказиками, шуточками, всякими юморными вставочками, играми со словами, которые делают текст богатым и разнообразным; и как киношники просмотрели такое произведение? Само просится на экран. Не буду комментировать сюжет, скажу только, что можно читать книгу в любом возрасте (конечно, если Вы очень взрослый, дождитесь немного легкомысленного настроения). У меня она не в отдельном издании, а как вырезка из «Уральского следопыта», там ещё и рисунки А. Коротича вполне в духе повести. Хочу познакомиться с другими детскими произведениями этого автора.

Elena878

6 ноября 2017 г. 17:20

0.5

Книга явно для мальчиков и на любителя. Но разберем по порядку. Назвать книгу интересной нельзя, тк она без смысла, без какого либо сюжета – война между королевствами, завоевать территорию, отобрать у друзей все самое лучшее, выжить любой ценой, бросить друга в беде. Главные минусы: в К ругаются (дурак), все имена, фамилии, названия городов искажены (страна-Здрана, Колька-Голька, Андрюша-Антрюща и тд) это очень сильно мешает читать, всё время хочешь поправить-исправить героя, прочитать по-другому. Некоторые моменты в К ужасают:

“в каменной нище лежали ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ КОСТИ. Жуть. Череп скалился и таращил пустые глазницы. Человек без еды живёт месяц. Нас семеро, будем каждый месяц есть одного человека, а там, глядишь, и выблудимся отсюда. ” Выблудимся?

Очередное искаженное слово и таких…

1 июня 2015 г. 16:11

Этот отзыв я оставляла в Лабиринте 4 года назад. Сыну тогда было 7,5 лет.

Поскольку книга предназначена для среднего школьного возраста, а мой только первый класс закончил - решила повременить с прочтением. А тут на днях взяла сама полистать и оставила на столе. Итог очевиден - проснувшись с утра и узрев книгу на столе, за один час до отъезда в лагерь, сына уткнулся в книгу и сказал - я буду читать. Для меня это самый главный показатель, поскольку очень редкая книга вызывает желание именно самостоятельного чтения. В итоге книга уехала с сыном в лагерь. А это значит, что 60 человек младшего и среднего школьного возраста могут насладиться этой интересной книгой.

В итоге Королятник оказался первой большой книгой, прочитанной полностью самостоятельно. За 4 года книга была прочитана десятки…

15 июля 2014 г. 12:55

"Пускай спит", — решили все и потихоньку укрыли Спящую красавицу одеялом. Потом пришили одеяло к матрасу (чтобы не сползало) и так же тихонько вынесли кровать с Надажей в коридор. А Надажа так и не проснулась. То есть утром проснулась, но это уж я не буду описывать.

Книга, которую стоит прочитать своим, да и чужим детям.

Мы тут все такие взрослые дяди и тёти собрались (ой, ну ладно, девушки и вьюноши), нам уже не по возрасту читать детские рассказки и смеяться над незамысловатыми шутками. А я вам так скажу: очень даже нужно и полезно иногда забыть о многомудром своем накопленном жизненном опыте, важности суждений и поступков, уровне потребляемой литературы и погружаться в мир добрых, наивных, беззаботно-солнечных детских книг. Я, признаться, не сразу себе это позволила. Я придумала…

28 февраля 2014 г. 14:58

Милая просторная сказочка, не обладающая никакими серьёзными и тяжёлыми аспектами. Подходит для развлечения, разве что. Никакой другой функции не несёт в своём содержании.

12 января 2013 г. 22:39

История о детях королей (которые почему-то совсем не отличаются от обычных детей :-) ), обучающихся в специальной королевской школе (в народе известной как "королятник"). Для меня книга оказалась слишком детской. Пожалуй, она из тех, которые надо читать в детстве, хотя бы в первый раз. Забавно, но не более того. Хотя есть в ней несколько пассажей, которые могут зацепить и взрослых:

А у меня как раз два полка на огороде работают, а если война, то я зимой без картошки останусь.
В прежние времена Барламенд заседал раз в месяц. Ну, два раза. А теперь стал чуть не ежедневно. Как Здрана перестала воевать, так у Министра Финансов появились лишние деньги. Как появились деньги, так остальные министры начали их выпрашивать. А тридцать барламендариев все заседания напролет громко спорили, давать…

30 декабря 2011 г. 17:02

Вы любитель посмеяться? Значит, Вам идеально подходит книга «Королятник, или потусторонним вход воспрещен» Павла Калмыкова. Её главные герои – дети королей и царей, с смешными именами Мижа, Гольга, Журиг, Надажа, Зонечка и др., которым приходится сражаться с появившимися в столице одного из государств планеты Бланеда лазутчиками и шпионами. В книге есть и самоучитель бланедского языка.