15 июля 2014 г. 12:55

"Пускай спит", — решили все и потихоньку укрыли Спящую красавицу одеялом. Потом пришили одеяло к матрасу (чтобы не сползало) и так же тихонько вынесли кровать с Надажей в коридор. А Надажа так и не проснулась. То есть утром проснулась, но это уж я не буду описывать.

Книга, которую стоит прочитать своим, да и чужим детям.

Мы тут все такие взрослые дяди и тёти собрались (ой, ну ладно, девушки и вьюноши), нам уже не по возрасту читать детские рассказки и смеяться над незамысловатыми шутками. А я вам так скажу: очень даже нужно и полезно иногда забыть о многомудром своем накопленном жизненном опыте, важности суждений и поступков, уровне потребляемой литературы и погружаться в мир добрых, наивных, беззаботно-солнечных детских книг. Я, признаться, не сразу себе это позволила. Я придумала сначала себе алиби: у меня подрастает сын, надо освежить в памяти и отобрать, что попадет на его книжную полку (я очень надеюсь, что читать он будет, Господи, сделай так!). Придумала, и радостно взбрыкнув ногами, бросилась читать да перечитывать.

«Школу Мудрых Правителей» я во время оно не читала. Чуть ведь не упустила! Очень правильная, легкая, добрая и веселая книга. О том, что дружба может примирить все распри на планете. О том, как важен в жизни ребенка мудрый Учитель. И, кстати, о том, как нужно учить и вдохновлять детей на открытия и подвиги. О том, что все дети – разные, но это не мешает им быть дружными, что характер ребенка не мешает ему быть Человеком с большой буквы, поэтому не стоит этот характер переделывать и ломать. Ну и о том, как победить зло – а как же)

Уж кто умеет спать, так это коты. Уж что-что, а спать они мастера. И черный Мурсиг, несмотря на молодость, тоже был мастер по этому делу. Уляжется удобненько, завернется сам в себя — и пока. Хоть день напролет, с перерывом только на обед. Еще и улыбается во сне.