31 мая 2021 г. 23:50

Приятно, когда книга книга превосхродит ожидания.. Точнее ожиданий почти никаких не было, кроме "уу, 500+ страниц, у меня нет на это ни времени, ни сил". Ан нет — есть :)

Фильм не смотрела, и, возможно, поэтому были вопросы: где вертолеты, перестрелки - то, что было на одной из обложек? Нет! И я рада. Антиутопии тоже как таковой нет (в моем понимании). Долгое время это был рай для группы людей, которые стремились именно к этому - Пляж их не обманул. Вопрос в том, как они пережили кризис, внутренние и внешние потрясения. Но речь не об антиутопии.

В любом случае, проглотила книгу и не была очень расстроена тем, что тропическая (не)сказка закончилась. Главный герой поначалу воспринимался взрослым, уставшим от жизни мужиком, отправившимся за новыми впечатлениями и обманывать самого себя.…

helnboo

9 января 2021 г. 17:16

С "Пляжем" Гарленда почти все знакомы по экранизации с Дикаприо (который, как обычно, все испортил), но немногие знают, насколько первоисточник круче. ⠀ Прекрасный пейзаж из рекламы Баунти, дружная община, никаких проблем и неопределенности внешнего мира... Что может пойти не так? ⠀ На что мы готовы пойти ради своей мечты? Как далеко зайдем, чтобы сохранить статус-кво?⠀ Насколько нас пугает и тяготит реальность, и какую цену готовы заплатить, чтобы сбежать от нее? ⠀ Ответы на эти вопросы здесь есть. Но к таким ответам я не была готова.⠀ Это жесткая и страшная история, которая возвращает с небес на землю и не дает потерять себя. Отличная встряска в те моменты, когда кажется, что теряешь моральные ориентиры. ⠀ Ужасно-прекрасно

10 февраля 2021 г. 02:30

Давно я не получала такого колоссального удовольствия от чтения книги! С сюжетом была относительно знакома, так как в 2000-х смотрела одноименный фильм. Он мне очень не понравился, но, как часто бывает с плохими фильмами снятыми по хорошей книге, запомнился. Видимо, дух хорошего сюжета и идеи витает даже в отвратном сценарии. Сетовать о том, как можно было сделать из этой книги очередную кино-отрыжку, одновременно лишая героев мозгов и харизмы, думаю долго не стоит. Но особенно пострадал в кино главный герой, превращенный там в безмозглого мальчика. А на деле это был очень интересный и, не побоюсь этого слова, сильный человек, который смог перебороть промывание мозгов и начинающееся сумасшествие. Безусловно, согласна с аннотацией: по восприятию книга напоминает "Повелитель мух", но так…

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

22 ноября 2020 г. 20:15

Есть книги на все времена, а есть такие, которые надо читать только в определенном возрасте и строго дозировано. Вот «Пляж» явно относится ко второй категории, и я его прочитать опоздала на N лет, где N измеряется, увы, десятками, а не единицами.

Побег в райское местечко от тяжкой, унылой и скучной реальности привлекателен тогда, когда в реальности нет ничего цепляющего — так создавались колонии хиппи, пытающиеся перепробовать все и найти свою личную или коллективную нирвану. Так появился Остров, место без забот с примитивным существованием и плантациями марихуаны в шаговой доступности — место тщательно хранимой тайны, чтобы не было на этой земле обетованной чужаков. И все было бы хорошо, если бы тайна не зудела, не чесалась, не просилась наружу. И не прорывалась бы в итоге внезапными…

4 октября 2020 г. 16:05

2.5

Прочитав книгу, сразу же вспомнила недавно прочитанную книгу «Повелитель мух» о благовоспитанных мальчиках, которые после авиакатастрофы попали на необитаемый остров. Идея похожа. Вот только эта книга вызывала какое-то отвращение. Мне нужно было перед началом чтения полистать хотя бы пару рецензий, а не только аннотацию почитать. Фильм я тоже не смотрела, поэтому была абсолютно не готова к тому, с чем столкнулась на страницах книги. А в книге был отвратительный главный герой, много травки, много наркоманского бреда. Мне непонятно, что такого замечательного все эти люди находили на этом пляже. Все дни у них однообразные до жути. Как по мне, то от этого постоянного однообразия можно с ума сойти. Поэтому не удивлена, что они там явно с головой все не дружат.

Главный герой абсолютно не…

OlyBooks

25 декабря 2020 г. 21:58

4 "Мне хочется чего-то другого, как и всем остальным. Но все мы делаем одно и то же."

У меня появилась мания и теперь мне просто необходимо прочитать все книги экранизации, которых я уже когда-то посмотрела. И эта книга как раз из данной категории.

Я очень долго шла к ней, мне одновременно и хотелось скорее прочитать, но в то же время, как можно дольше оттягивала момент знакомства.

Антиутопии не совсем мой жанр, читаю их крайне редко, можно даже сказать, что практически никогда. Не знаю почему, но мне трудно настроиться и прожить такие сюжеты. Страшно даже представить, что такое воплотиться и в реальной жизни.

Правда, этой книге удалось меня порадовать. Мне понравилось, сама не ожидала, что сюжет так быстро затянет в свой омут, но прочитала всю книгу на одном дыхании.

Кто же из нас не мечтает сбежать от серых, скучных дней в шумном мегаполисе и поселиться в раю? Только…

8 октября 2020 г. 09:38

4 Рай или просто побег?

В попытках найти место, в котором будешь чувствовать себя свободно, обязательно наткнешься на подобных себе. Но в любом обществе, даже в самом свободном, есть свои правила и нормы, нарушение которых вызовет недовольство остальных.

Главный герой, путешествуя в одиночку, врядли искал для себя такую систему, хоть и запрятанную в райском Эдеме.

Жить по системе, да еще и в раю - на практике оказалось вдвойне скучно. Дни сливаются, никаких сюрпризов не происходит. Герои даже почти не общаются между собой.

Неудивительно, что в определенный момент Ричард начал сходить с ума. Но даже казалось бы при явных признаках шизофрении, он остается одним из самых трезвомыслящих людей на этом острове.

Ведь перед лицом неприятностей все опускают глаза и делают вид, что ничего не произошло. Побег от…

17 мая 2020 г. 23:37

Скука. На долю поколения Ричарда не выпало никаких потрясений: война во Вьетнаме давно закончилась, Война в заливе утихла несколько лет назад, когда главный герой был ещё подростком. Ему остались только фильмы и книги о тех днях и если всего поколение назад его ровесники приходили в эти джунгли, чтобы убивать, то теперь они отдыхают на пляжах Азии, с каждым годом «отвоёвывая» у местного населения всё больше территории.

...мой взгляд повсюду замечал признаки упадка. Дух разложения висел над Хатрином, как над загорающими москиты, привлеченные запахом пота и сладковатого лосьона для загара. Серьезные путешественники уже отправились на следующий в цепочке остров, недозревшие путешественники ломали головы, куда же исчезла отсюда вся настоящая жизнь, а орды туристов — те всегда катятся по…

23 ноября 2019 г. 14:40

Небольшой роман с очень захватывающим сюжетом. Все события развиваются очень стремительно и непредсказуемо. Во что может превратиться жизнь небольшой компании людей на уединенном сказочно красивом пляже? Как долго может продлиться идиллия? И что важнее: здоровье и благополучие отдельного человека или безоблачное существование всей общины? Книга произвела на меня большое впечатление, заставила задуматься над многими вопросами.

18 ноября 2019 г. 12:47

Я ожидала от книги гораздо большего, судя по оценкам и аннотации. К сожалению, книга меня разочаровала. Ничего сверхнового в ней нет, и антиутопией я бы ее не назвала. То, что маленькая группа людей создала общину на необитаемом острове - не ново. Возможно это было сенсацией 30-40 лет назад. Сейчас этим мало кого можно удивить. Вполне ожидаемо, что все члены этой маленькой общины сошли с ума, проживая на острове, вдали от цивилизации и общества. Это неизбежно, если постоянно курить травку. И вся история с пляжем изначально попахивала криминалом.