9 января 2024 г. 03:23

Очень удивился, когда увидел, что у Гарленда всего 3 книги, а потом загуглив узнал, что он был сценаристом как Пляжа так и других известных фильмов, а потом и вовсе стал режиссером фильмов еще известнее и по своим же сценариям, и даже вот будет скоро - Гражданская Война. В общем - неплохой рост от писателя до режиссера. Красава.

Сама книга - ожидал большего. Вроде и все хорошо, и нагнетается саспенс, но в итоге ожидаешь чего-то большего чем закончилось все по итогу. Вот не хватило развязки, все вышло очень прозаично, напрашивался тут какой-то крышесносный клифхенгер, но его не случилось.

А так - читать было интересно, и даже хотелось скорее сесть и почитать, что там будет дальше.

Ну и да, фильм с Лео, по сценарию того же Гарленда вышел совсем другим и о другом чем книга, но как десерт тоже…

alexeyfellow

23 сентября 2023 г. 18:00

4 «Пляж» А. Гарленд

Спокойная и местами меланхоличная книга (1996), изложенная в форме пути героя, с панорамой ярких образов, красочных, но сдержанных описаний, где интересно наблюдать за трансформацией фокального персонажа, которая основывается на жизненном опыте.

Книга хороша в своей лаконичности полной постмодернистской структуры, дистопической сути и психологизма, основанного на архетипах К. Г. Юнга.

Мужской путь отказа от мира и поиск себя, интереса к существованию. Роман раскрывает аспекты островного быта, западного мышления, столкновения интересов, агрессии, борьбы с природой, и имеет множество отсылок к поп-культуре, кино, играм, музыке.

Структурированный текст, удобный для анализа и разбора, отличные подводки к диалогу при повествовании от первого лица, целостный сюжет с элементами расслоения времени,…

f0xena

5 августа 2023 г. 12:33

3 Спойлер Психика отражала атаки разума, как Супермен — пули

Представьте себе, что вы попали в рай. В совершенно классический рай - пальмы, песок, кокосы и не хватает только гамака. Притом об этом рае мало кто знает, а потому чужаков там практически не бывает. Звучит заманчиво, не так ли?

Надо сказать, что в теории идея таинственного острова кажется мне очень привлекательной. Меня манят все эти истории про поиски «далеких шатров» - мест, где нет политики, религии, расовых предрассудков и тому подобному. Что-то в роде Ауровиля, идея создания такого города кажется мне замечательной, с одной стороны, но вызывает какую-то необъяснимую мне тревогу с другой стороны. Видимо литература и кинематограф приучили меня, что все, что на первый взгляд кажется чем-то привлекательным, при более детальном рассмотрении кажется чем-то совсем иным, более зловещим. А…

7 ноября 2023 г. 02:35

2.5 Сумбурная история с неясным посылом

Автор красочно рисует картину эпохи, показывает интересные человеческие характеры, но в плане сюжета это просто запись некоторого количества событий. Мистическая составляющая вообще кажется лишней, непонятно, к чему все эти видения, видения ли они вообще, учитывая любимое занятие всех героев. Аннотация обещает историю о потерянном рае, и какой-то смысл во всем произошедшем можно высмотреть, но книга больше похожа на зарисовки криминальной хроники о туристах-преступниках.

Santa-sk

15 июня 2023 г. 22:10

4.5 Алекс Гарленд "Пляж"

"Пляж" дебютный роман английского писателя Алекса Гарленда, опубликованный в 1996 году. В 2000 году был экранизирован, где в главных ролях засветились Леонардо Ди Каприо и Тильда Суинтон.

Главный герой молодой англичанин Ричард. Он обожает путешествия и теперь решил побывать в Тайланд. Заселившись в отель у него происходит беседа с очень странным жильцом по имени Даффи. По его словам есть тайный пляж, но в это райское место попасть могут не все и жизнь там другая. На следующей утро в руки Ричарда попадёт карта по описанию похоже именно на место  упомятое безумцем. Загоревшись идеей узнать правда это или нет, он решает отправиться в путь. Но самому опасно этим заниматься и по этому секрет об тайном месте узнает еще пара молодых французских туристов Этьен и Француаза. И теперь троице…

3 октября 2023 г. 22:21

А мне понравилась книга.  Главное после прочтения книги не смотреть знамениты фильм Пляж с Ди Каприо, а то получите дикое разочарование ,как я) но зато после просмотра фильма я ещё больше оценил книгу.

А мне пон

10 июня 2023 г. 13:00

3.5 Бляж

Книга отлично подходит под летнюю тему. Ричард путешествует по миру.В Тайланде он заселяется в отель с очень странным соседом, который оставляет ему карту. Она поможет добраться до ПЛЯЖА. Но все не так просто. На пути к пляжу их ждёт много преград, а сам пляж оказывается не таким уж и райским.
Книга наполнена  атмосферой лета, жары, безмятежности. Книга не спешная, динамика только в начале и хоть какое то движение начинается за 100 страниц до конца. Вот и не понятно как книгу оценивать, мне лна понравилась, очень атмосферная, но эта неспешность в середине, привела к тому что пришлось скорочтением читать. Хотя было интересно чем все закончится.

тридевятое царство моб "Найди свою любовь"

7 сентября 2023 г. 20:52

Больше чем 1 рука не поднимается поставить. Такой бред. Уверена и фильм полное г..но.

3-е человек отправляются искать райский остров.

Находят его.

Бытовуха на острове(ничего особо интересного не происходит)

Возвращение домой.

Пересказала всю книгу

Не благодарите)

13 августа 2023 г. 19:30

5 - bitch.

цельная, причудливая, леденящая душу история, которая держит в напряжении до самого конца. в антураж райского рая с пальмами, океаном и коммуной недохиппи автор вбрасывает намёки на грядущие ужасающие события, и они таки грянут примерно за сотню страниц до финала. понравились душная, липкая атмосфера; лёгкий слог, благодаря которому роман буквально летит страница за страницей и сцены с мистером даком. в топ летнего чтива однозначно.