12 ноября 2015 г. 23:31

Не впечатлило. От слова "совсем". То ли постоянно озиралась на фильм (хотя смотрела его лет семь назад и помню из него только молодого и жутко симпатичного Ди Каприо) и ждала, постоянно чего-то ждала, то ли книга сама по себе не зацепила, но ощущение ожидания на протяжении всего прочтения не проходило. Хотелось какого-то оживления в довольно-таки ровном повествовании, какого-то необычного поворота событий. Но, увы, даже смерть нескольких обитателей пляжа показалась вполне логичной и закономерной. Мысли и чувства главного героя, его "глюк" в лице мистера Даффи слишком равномерные и не затрагивающие. В целом, ровная книга для того, чтобы убить время, но не более.

23 сентября 2016 г. 13:13

Очень сильно неоднозначное впечатление оставила данная книга. С одно стороны мне понятны искания идеального места, мечты познать все новое и гармоничное, найти себя в этом мире.. ну и прочие-прочие мысли, которые будоражат молодой ум.. Но с другой стороны.. Как может здравомыслящий человек приплыть на остров, где все люди едят рис и ловят рыбу.. и так целыми днями??? где развитие личности и стремление к чему то? а как можно пропасть без вести на год и не беспокоиться о родных и близких? за все время книги герой даже не вспомнил о существовании постороннего мира, ему нравилось выполнять ответственные поручения, быть нужным, лазить по скалам и не умело скрываться от контрабандистов. И это мысли взрослого человека? детский сад какой-то, подростковый бунт. А абсурдность финала меня просто…

2 марта 2022 г. 18:33

2.5

Троица европейских молодых бездельников искала приключений, а нашла дауншифтерский рай. Впрочем приключений тоже отхватили.

Идея была интересная - что будет если заключить кучку людей на необитаемом острове, при этом весьма и весьма комфортном для проживания, чтобы им не пришлось сплачиваться против внешних угроз? На этой основе, кажется, можно было бы сделать крутую драму, с большим количеством моральных конфликтов и межличностных отношений. Но автор этого сделать то ли не смог, то ли не хотел - половину книги ждёшь когда уже начнётся, но всё идут восхваления дауншифтерства, а под конец небольшой замес. Есть ещё любовный треугольник, который впрочем никакого развития не получает, два его участника "слишком уважают чувства третьего" - с таким подходом драмы не получится

Весьма утомляют…

29 декабря 2017 г. 20:07

3 Остров, травка, анархия...

Ричард - путешественник из Англии, который приехал в Таиланд за экзотикой в поисках приключений. Сосед по отелю передает ему карту загадочного пляжа, а сам кончает с собой. Ричард и два его новых друга - Франсуаза и Этьен - отправляются на поиски этого пляжа.

На протяжении всего чтения #книга вызвала у меня отрицательные эмоции. Перед тобой предстает море травки, ненужные мысли, галлюцинации, обыденность и посредственное общество, которое говорит, что оно свободно, но живет по определенным собственным законам. Ричард меня невозможно раздражал своими мыслями, своим поведением.... Концовка вызвала только отвращение. Был показан весь животнеческий нрав людей. И на удивление, фильм мне понравился больше. Там режиссер смог показать все безумие.