3,8

В сборник вошли произведения писателей европейских социалистических стран. Занимательность сюжета, оригинальность художественной формы помогают им исследовать животрепещущие нравственные проблемы…
Серия: Мир приключений
Издательство: Правда

Marka1988

Так много книг, так мало времени

4 сентября 2023 г. 16:40

Павел Вежинов - болгарский писатель, военный корреспондент. Его знаменитая повесть "Барьер" была экранизирована и удостоена Димитровской премии.

Главный герой, Антони, переживает сложный развод. Однажды, в одном ресторане, он знакомится с загадочной девушкой Доротеей и жизнь его переворачивается. Она необычная, грустная, странная, живет в тяжелом месте после  некоторых события, которые случились в детстве. А он, предпочел отказаться от нее, от любви, а потому что не смог сломать внутренний барьер. Повесть заставляет задуматься.

Восьмой круг ада
Автор: Кшиштоф Борунь

Перевод: Евгений Вайсброт

стр. 3-94

Храни тебя бог, Ланселот!
Автор: Эндре Гейереш

Унтер-ден-Линден
Автор: Криста Вольф

Перевод: С. Шлапоберская

стр. 289-328

Житейские воззрения кота в новом варианте
Автор: Криста Вольф

Послесловие

стр. 438-445

Год издания: 1988

Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 600 000
Количество страниц: 448

Составитель: Дмитрий Зиберов

Фантастика-размышления о человеке нового мира.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации С. Чайкуна.

Вацлав Кайдош «Опыт»

Marka1988

Так много книг, так мало времени

4 сентября 2023 г. 16:40

nad1204

2 мая 2023 г. 19:59

Заворожило. Небольшая, но очень необычная и какая-то сумасшедшая история. Я, если честно, никакой мистики и фантастики в ней не увидела. Очень печальная судьба молодой и красивой девушки (к сожалению, с большими проблемами не только в жизни, но и с психикой). Особой любви к немолодому, но известному композитору Антонию я не почувствовала. Скорее, желание прислониться, отогреться, поверить человеку. А вот его накрыло. Это да.

Он страдал, если за окном темно, Он не спал, на ночь запирал окно, Он рыдал, пил на кухне горький чай, В час, когда она летала по ночам. А потом по утру она клялась, Что вчера это был последний раз, Он прощал, но ночью за окном темно, И она улетала все равно.

Трагично, надрывно и очень горько. И песня эта у "Машины времени" мне очень нравилась.