Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

24 октября 2013 г. 02:48

...бывают такие вещи, которые никогда не обнаруживаются...

Последнее время я увлеклась чтением/перечитыванием книг необычного характера (подразумеваю сюр, психоделику и т.п., что взрывает мозг). И вот мне попался этот сборник истинно сюрреалистических рассказов! Мм... оригинально и со смыслом, и на мой взгляд, без претенциозности. По прочтении книги, невольно задаешься вопросами "а какой смысл", "стоит ли оно того", задумываешься над тем, что лучше или вообще, возможно, нельзя позволять себе выбирать, давать такой шанс.
Больше всего заинтриговала идея "Снов", "поддержали жизненный опыт" "Дрянь Венера" и "Сто процентов",

Нет ничего стопроцентного — так она всегда говорит, — только девяносто девять и девять десятых процента, за большее никто не может поручиться.

в очередной раз подтвердилась мысль о зависимости развития и поведения ребенка от взаимоотношений его родителей в "Муравьях", "Терпение" намекнуло, что ожидание тоже достойно, в "Адском лимонаде" мне привиделось тяготение многих возвратиться в прошлое, вернуть исчезнувшие чувства, события, людей, герой "Дырки в стене" поразил своей глупостью, породившей жестокость, а вот история, давшая название сборнику, меня не зацепила

Дырочки на проездном по-прежнему выглядели просто дырочками.

О боли потери мне напомнило "Как у летучих мышей", "Разбить поросенка" оказалось настолько трогательным произведением, что я искренне болела за то, чтоб мальчик не допустила такого надругательства над свинкой, в "Таинственном исчезновении Алона Шемеша" я отметила не физическую пропажу людей, а пропажу их для социума, а "Колыбельная для времени" ярко раскрывает тривиальную, к сожалению, проблему потери родного человека, которого никто и никогда не заменит,

Я знаю, что с тех пор мы все пытаемся усыпить время.

картинка Sandriya

Но нельзя сказать, что книга окунает только в печально-раздумчивое состояние — в основном — да, но меня, например, невероятно развеселила, тут же очень подняв настроение, фраза героини "Подарки на день рождения" о биде

И возле унитазов такие маленькие фонтанчики, их можно включить и смотреть, чтобы было не скучно какать.

Может быть, конечно, я навыдумывала себе смысл там, где его нет, но в каждом из рассказов я увидела, почувствовала нечто более глубокое, нежели то, что написано на поверхности.

Судя по рецензии книга очень хорошая и заслуживает внимания)

Единственное, думаю, стоит читать под определенное настроение, иначе может не пойти)

Хм-м-м, придётся читать :)