namfe

Слова, слова, слова

21 декабря 2023 г. 13:44

2.5

Добрая сказка про немолодых принцев и принцесс со всеми сказочными атрибутами: от злых волшебников, насылающих странные погодные явления, до устойчивых эпитетов к персонажам, предметам и явлениям. Особую важную часть книги составляет французская и другая кулинария, описание яств и кушаний наберется на толстую поваренную книгу. В центре сюжета фантазия о том, можно ли вернуть юношескую любовь через года, если в своё время чувству развиться помешали обстоятельства и страхи. (Ответ: в сказке - можно) Книга должна дарить ощущение уюта, теплоты и веры в чудо. В целом-то сделано добротно, лучше некоторых других книг того же направления, хотя бы из-за непривычного возраста персонажей. Но для меня она оказалась приторно сладкой. Я такое не люблю.

14 марта 2024 г. 10:22

В начале всё было мило по-французски странно. Ну ок, подумала я. Интересно, чем все закончится.

К половине книги запал ушёл. Мне стало всё равно, дальше читала уже по диагонали, чтобы добраться до заветного конца книги.

Деревенька, 33 жителя, сват-сваха, он же бывший парикмахер, весь нерешительный в своей любви. Вокруг такие же нерешительные и странные люди, которые только при появлении этой услуги в деревеньке пошли резко менять свою личную жизнь.

Скучно. Странно и очень затянуто. Хотя о любви и французской жизни. Да, бывает и так, к  сожалению.

varvarra

с синдромом самозванца

21 августа 2023 г. 14:51

4.5 Каждый человек заслуживает шанс на любовь.

Главному герою, парикмахеру и свахе, Гийому Ладусету сорок шесть лет. Большинство жителей деревушки Амур-сюр-Белль из того же поколения. Имеется и поколение постарше - ровесники матери Гийома. Молодёжи среди населения замечено не было, разве что в картинах воспоминаний. Теперь озвучу основную тему романа - любовь! После этого можно задуматься, а как лучше преподнести любовные истории 50-70-летних людей, чьи сердца мечтают о чувствах, а тела - о тёплой поддержке? Джулия Стюарт выбрала кулинарно-исторически-юмористический вариант. Мне кажется, что у неё здорово получилось. Если были придирки, то к блюдам на французском (с учётом кулинарного уклона повествования, число немаленькое), приходилось постоянно заглядывать в сноски. Но эта претензия точно не к автору.

Итак, Перигор и выписка о нём…

Ptica_Alkonost

8 мая 2023 г. 16:06

3 Романтик для пенсионЭров или Построй свою любовь, когда пора бронировать уже нечто иное

Провинциальная французская деревня на 33 души, - это глушь или милая маленькая община? Можно ли тут сойти с ума или, наоборот, мирно отдохнуть душой от суеты? Очень типичная и шаблонизированная история а-ля франсе, под трогательные звуки романтического аккордеона, хруст французского багета и звук наливаемого вина в бокалы. Она, конечно, милая и светлая, но довольно зажеванная и занудная, если не попадешь под ее настроение - будет невероятно скучно читать все эти довольно нелепые страдания, по больше части происходящие от того, что люди не могут поговорить друг с другом через рот, им нужны внешние стимулы и казусы. И оттого теряется не просто много времени, почти вся жизнь уходит. Если честно, даже не знаю, как эта книга попала в мой виш, каким таким затейливым путем, потому как ничего бы…

ami568

4 марта 2023 г. 17:14

5 Багеты, свидания и курица.

Замечательная, атмосферная книга, которую читать одно удовольствие. Шагая по её страницам, знакомишься с маленькой французской деревней подробнейшим образом, с её жителями, порядками, значимыми историческими событиями. Автор во всех красках и до малейших мелочей проработал персонажей. Потому, читая книгу, прекрасно ориентируешься в героях, а их там очень много, и все хоть каким то образом связаны друг с другом. И, конечно же, описания кулинарных изысков и гурманских привычек героев романа заслуживают особого внимания. Эти их хрустящие багеты, паштеты из оленины, помидоры, маринованные в сливовом самогоне и креветочный суп просто сводят с ума своими подробнейшими описаниями и заставляют бежать на рынок за лучшими продуктами и сооружать что то хоть более менее приближенное к описанным в…

18 февраля 2023 г. 23:59

5 Как я не яитала этот юмористический шедевр раньше?!

Название: Сват из Перигора
Автор: Джулия Стюарт
Сюжет, поднимающий настроение с первых страниц: "Снизь скорость! Нас всего 33" такими словами встречает каждого поселка Амур-сюр-Бель в Зеленом Перигоре (Франция). Каждый из 33-х жителей имеет свой шарм, маленькую глупость в голове, а иногда и большую. Наверное, это и повлияло на то, что название отнюдь не соответствует душевному состоянию амур-сюр-бельцов, которые все одиноки. И, рано или поздно, должен был появиться сваха, чтобы исправить эту ошибку. За дело берется Гийом Ладусет, перукар с красным дипломом, вынужденно отошедшим от дел. А дальше происходит вихрь событий, которые все же улучшат сердечные дела каждого и даже поможет найти любовь, о которой умалчивалось 29 лет.
С героями, под палящим солнцем Франции, мы будем постоянно…

Elena878

30 октября 2022 г. 21:43

2.5

Книга совершенно не понравилась.  Многие пишут - она светлая, яркая, добрая. Я этого не увидела, а даже наоборот. Герои скучные, слишком серьезные, они не вызывали симпатию.

EllenckaMel

13 сентября 2022 г. 11:41

Поставила 4 только за то что все более менее мило. Но как же они много времени все потеряли. Каждый из героев этой книги нашел свою любовь почти в конце своей жизни... Кто-то как этот самый сват, которого в книге называли свахой, что немного приводило в замешательство несовпадением родов, прождал кучу лет, прежде чем решил ответить на письмо любой. Немного в книге смешных ситуаций и событий. Но слишком длинная и скучно читать когда истории почти повторяются. Разговоры о блюдах почти одинаковы и под конец вызывают небольшое раздражение. А вот душ показывает, что чиновники во Франции значительно хуже наших.

Вокруг света
Собери их всех

13 марта 2022 г. 14:48

Неоднозначно. 1 Очень солнечное впечатление. оченнь летнее. Я бы сказала что вот вкус хрустящей булки с маслом, хотя другой еды там вдосталь. Было очень вкусно, очень атмосферно. но на голодный желудок не советую. А с другой стороны. Боже боже как читать это все реально скучно. Единственное от чего я ржала так от причины почему парихмахер стал свахой. Какой ужас: половина жителей предательски облысела, вторая перементнулась к другому брадобрею. Просто вот в чем самый фикус: днревенские страсти этих 33 старперов не так чтобы для меня блистали юмором. скучно им скучно. Но у булочника и парихмахера классное соревнование

уютная кофейня: Камелия