10 декабря 2020 г. 03:27

Прошу прощения, если оскорблю чьи-то нежные чувства в отношении книги Джулии Стюарт "Сват из Перигора". Поняла, что не в то время она попала в мои рученьки.
Если бы все жители деревни были немного порасторопнее, оставили бы свои расшаркивания и чрезмерную заботу о чувствах других, глядишь, и были бы счастливы, а не оказались бы у "разбитого корыта".
  Каждый участник этой обычной истории -  Персонаж и, в основной своей массе, одинокий, включая даже женатых.
  Гийом Ладусет почему-то вдруг решил, что может изменить ситуацию и осчастливить соседей , построив на этом "бизнес" (ха, Лариса пристально наблюдает). Сам, как оказалось, влюблён с юности в девочку, за которую не поборолся. Сапожник без сапог. Известная ситуация. Почему же его клиенты не задались этим вопросом?
  Ещё эта мания…

19 июля 2020 г. 13:50

Забавная книжечка, хотя в самом начале и почти до половины было скучновато читать. Читала, откладывала, разбавляли другими книгами. Настолько уж размеренное чтение... Неспешное повествование жизни в одной небольшой французской деревушке, где и жителей-то можно всех пересчитать. На что только они не идут, чтобы повысить статус своего населенного пункта. Со всеми ними же и происходят разные курьёзные случаи, начиная с ГГя. Сначала ему приходится закрыть свою парикмахерскую, т.к. он начал замечать странные прически на головах односельчан. Узнав о конкуренте в соседней деревне, он приходит к мысли, сменить ремесло. Ничего удивительного здесь нет, это брачное агентство, другие варианты здесь немыслимы. Сначала эта идея кажется несколько странной, учитывая, что жители итак друг друга все…

PiedBerry

Собиратель осколков

21 августа 2020 г. 12:07

4 И нет ничего кроме

Безумие!

Форменное безумие, слегка тяжеловесное, изощренно-французское, необоримое. Любителям чёткого повествования, линейного и предсказуемого, лучше отойти в сторону. В гости просим любителей южноамериканского магического реализма и фильма "Амели".

Жители маленькой деревеньки, которая никак не может стать городом, страдают от недостатка любви. Женаты не на тех, спят не с теми, говорят не с теми или, что хуже - вовсе не говорят.

Вот и решил один незадачливый парикмахер, волею судеб оставшийся без клиентов, организовать свадебную контору. Роль свахи удаётся ему кое-как, но главное прилагать усилия и выкинуть из головы девочку из детства, вернувшуюся в родные края.

В истории много и со вкусом едят, рука сама тянется за вкусностями стоит только вообразить как угощаются из своих рыбацких…

22 августа 2020 г. 21:42

Действие происходит в регионе Перигор на Юго-Западе Франции в выдуманной автором деревушке Амур-сюр-Белль со скромной внешностью, не привлекающей туристов, населенной исключительно «аборигенами» в количестве 33 человек. Сюжет, думаю, понятен: жизнь друг у друга на виду, как во всех маленьких поселениях, с вытекающими​ перипетиями, сплетнями, множеством курьезных ситуаций, множеством обид и недомолвок между персонажами (они, кстати, все как на подбор очень интересные и нетривиальные личности). И вот тут-то и вступает в дело сватовства Гийом Ладусет, решивший решить амурную проблему в деревне.

Очень гастрономичная книга; жители деревеньки неравнодушны к еде; цвет волос первых на деревне красавиц сравнивается с топлеными сливками и сливочным маслом; из-за рецепта кассуле ведется…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

27 марта 2020 г. 14:49

Милая очаровательная история о французской деревушке, написанная с неподражаемым эксцентричным английским юмором и французским абсурдизмом. Закос, я считаю, удался.

В Амур-сюр-Белль живет всего 33 человека, и все отнюдь не молоды. Однако жизнь бьет ключом, и парикмахер Гийом Ладусет, чьи клиенты переметнулись к другому мастеру, решает заделаться сватом. Своим клиентам он предлагает три тарифа по скорейшему устройству личной жизни, и хоть изначально жители оценили идею со скепсисом (ведь Гийом в свои сорок шесть лет никогда не был женат и вообще в связях с женщинами не замечен), со временем в брачном агентстве Гийома перебывали почти все. Я улыбалась, читая, как Гийом, готовя свидания вслепую, описывает потенциальным жениху и невесте будущих партнеров, которых они знают всю жизнь, и никто…

Bibusha

13 июня 2020 г. 13:39

Довольно неоднозначное впечатление от книги. Чем-то напомнило "Шоколад на крутом кипятке". То ли довольно эксцентричным юмором, то ли обилием моментов, доведенный до абсурда. Но добрее и уютнее, да и странных событий поменьше. Позабавило, что какие то моменты повторяются с вариациями, но из круга обычных дней не вырваться, что придает определенную прелесть. Например, рыбалка двух друзей и их кулинарное соперничество. Да и мини-торнадо закольцовывает произведение, наподобие музыкального: в начале и в конце, с небольшими вариациями, но с отличиями, важными для основного героя. Но для меня многовато было юмора, или того, что автор пыталась преподать как смешное. Слишком много абсурдных деталей, преувеличений и прочего. Одна очередь в муниципальный душ чего стоила. А описание многолетнего…

AnnaSnow

4 апреля 2020 г. 18:35

4 Разлук так много на земле и разных судеб

Часто прихожу к мнению, что не стоит верить повально всем рецензиям, отзывам и данная книга тому подтверждение. Я видела много нелестных отзывов о ней, поэтому внутренне была готова к разочарованию, беря ее, но книга приятно удивила. Знаете, я против повторения оригинальных сюжетов, а тут вроде что-то было схоже с известным "Шоколадом" - французская деревушка, еда и любовь. Но роман получился самобытным и на произведение Харрис похож лишь отчасти. Если "Шоколад" вышел элегантным и с смешным, то "Сват из Перигора" грубоватым, аляпистым, немного вульгарным и простоватым, но в этом его изюминка и шарм.

В центре произведения жизнь одной французской деревушки - Амур -сюр-Белль. Из достопримечательностей там есть развалины старого замка, возле самой деревни и древний фонтан, в центре деревни,…

EugueniaBarto

10 января 2020 г. 00:45

Жаль перестали переиздавать книгу! Светлое, доброе, смешное произведение. Во время чтения не покидает ощущение, что ты смотришь классическую французскую комедию. Герои полны самоиронии, неповторимая атмосфера Прованса, оригинальный сюжет. Сват из Перигора это "летние" чтение. Чувствуешь дуновение ветра, запах воды, щебетание птиц, и теплоту солнца. От первой страницы до самой последней хочется оказаться на берегу провинциальной реки с чесночным багетом и бокалом красного терпкого вина. Очень советую к прочтению!

yulechka_book

11 марта 2020 г. 18:30

2.5

Увы произведение не мое , долго пыталась найти общий язык с книгой , отлаживала и опять начинала читать . Прочитала но весь смысл сводиться к тому что мужчина работавший парикмахером вдруг остался без работы и осознал что ему не хватает любви. И ладно он решил найти своё счастье , нет он решил облагодетельствовать всю деревню. Кстати не очень у него и получилось. Да легкий слог , да красота деревенского быта и провинция во всей красе. Но мне было скучно и грустно. Смеяться не хотелось .

Glenna

3 января 2020 г. 10:21

4 О любви со вкусом гастрономии

В деревушке Амур-сюр-Белль, что в провинции Перигор на юго-западе Франции, проживает всего 33 человека. История неозвученной любви продолжительностью в 25 лет началась в тот день, когда мальчик Гийом постриг девочку Эмилию и она стала похожа на задорного петушка. Гийом впоследствии стал мужским парикмахером. Но клиентов становилось все меньше и меньше, пока их число не стало исчисляться единицей - остался лишь друг Гийома пекарь Стефан. И Гийом решил переквалифицироваться в свахи. Что может быть легче в деревне, где каждый знает друг про друга все и даже больше? И началась фантасмагория сватовства и сводничества. Горы еды, описания блюд, смешные и немного грустные истории жителей деревни не оставили меня равнодушной. Есть немного нескромностей.

.. вид вывешенного на верёвке поодаль…