Ptica_Alkonost

8 мая 2023 г. 16:06

3 Романтик для пенсионЭров или Построй свою любовь, когда пора бронировать уже нечто иное

Провинциальная французская деревня на 33 души, - это глушь или милая маленькая община? Можно ли тут сойти с ума или, наоборот, мирно отдохнуть душой от суеты?
Очень типичная и шаблонизированная история а-ля франсе, под трогательные звуки романтического аккордеона, хруст французского багета и звук наливаемого вина в бокалы. Она, конечно, милая и светлая, но довольно зажеванная и занудная, если не попадешь под ее настроение - будет невероятно скучно читать все эти довольно нелепые страдания, по больше части происходящие от того, что люди не могут поговорить друг с другом через рот, им нужны внешние стимулы и казусы. И оттого теряется не просто много времени, почти вся жизнь уходит.
Если честно, даже не знаю, как эта книга попала в мой виш, каким таким затейливым путем, потому как ничего бы я не потеряла, не прочитав ее, с другой стороны, ничего я не потеряла, познакомившись с сюжетом. Местный брадобрей и старый холостяк, оценивший, что клиентов становится все меньше - лысеют-с, решает открыть что-то типа брачного агентства. И местные одинокие люди потихоньку устремляются к нему в надежде сложить все-таки свое счастье из пресловутых половинок. Прелесть книги как раз в том, чтобы показать, что все оно рядом, просто надо это самое рядом увидеть, оценить и прочувствовать. А так как каждый из жителей давно оброс чертовой кучей привычек, за которыми и лица не видно, то необходимо приложить усилия. Да, но привычки некоторые вообще так себе. Или реакции - вроде того, что тип периодически блюет от нервов и переживаний, или бабуся тридцать лет без перерыва варит одно и то же блюдо на плите и ловит от соседки помидоры в спину. Мило, но передергивает. В целом апгрейд деятельности главного героя, свахи, оказалась неплоха, но сколько же вопросов к воплощению. В целом книга на любителя и только под правильное настроение.

Собери их всех