Том 3. Лорд Аффенхем и другие: Джим с Пиккадилли. Дева в беде. Раз - и готово! Что-то не так (сборник)

Пэлем Грэнвил Вудхауз

26 февраля 2024 г. 10:36

4.5 Вудхаус - хорошее средство от ханды и депрессии

Прелестная книга сэра П.Г. Вудхауса "Дева в беде" была написана в 1919 году, а в 1928 вышла в сокращенном русском переводе под названием "Капризы мисс Мод". С 1999 она публикуется на русском в новом переводе под оригинальным названием. Эта книга не претендует на глубокий психологизм, достоверность, исследование границ человеческой экзистенции и т.д. Роман для легкого отпускного чтения в замечательных пейзажах и интерьерах старой Англии, с причудливо закрученным сюжетом, где действуют яркие архетипические герои - Дева в беде, Рыцарь, Дурной брат, Рассеянный отец, Целеустремленная тетка, Романтическая инженю, и т.д. И еще это смешно, причем смех этот такого рода, что читатель смеется не НАД персонажами, а ВМЕСТЕ С НИМИ. Я не считаю себя особо впечатлительным человеком, но в нескольких…

16 февраля 2024 г. 13:24

5 Капризы мисс Мод

Если зарубежная классика, то такая. Первое знакомство с автором в рамках «новогоднего флешмоба» и в точку. Не ожидала, что роман мне понравится, но юмор писателя сложно не оценить. Легкий роман и хорошее впечатление. Герои не картонные, а каждый со своим очарованием. Спасибо за совет.

ari

8 октября 2023 г. 12:33

4.5 Не перевелись ещё рыцари на земле британской!

Какая милая безделушка! Какое отдохновение для измученной души! Читаешь и все герои встают перед глазами, точно так же как и все сценки проигрываются перед внутренним взором, потому что, как всякая комедия положений, эта история очень кинематографична. А герои здесь все как на подбор! Мод - та самая дева, которая оказалась в беде. Ну, как в беде... Не то, чтобы трагедь-трагедь, но влюбилась "девушка из высшего общества" не в того, в кого ей полагалось влюбиться. А влюбляться ей полагалось в титул или, на худой конец, в деньги. Джордж - тот самый рыцарь без страха и упрёка, который будет вызволять девицу из беды, попутно в неё влюбившись. Американец. Композитор. Очень порядочный человек, таких не бывает, но он есть. Перси - брат девицы, самоназначенный хранитель чести сестры. Но как-то у…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

29 августа 2023 г. 12:33

Роман, нехарактерный для автора.

Вернее, в нем есть все составляющие - лорд-садовник, прообраз будущего лорда Эмсворта, его строгая властная сестра, ушлый дворецкий, куча молодежи и все влюблены не в того, кого ожидают родители, неожиданные помолвки и внезапные расторжения помолвок, в общем типичный вудхаусовский винегрет. И при всем при том это серьезная искренняя история. О любви, о том, как часто мы принимаем воображаемое за настоящее, о том, что только искренняя любовь позволяет, пусть и с болью в сердце, помочь тому, кого ты любишь, пусть и в ущерб своим чувствам, и не оставить деву в беде Другое дело, что в итоге волшебник Вудхаус все уладит ко всеобщему удовольствию.

Веселая история, неназойливая, не пересыщенная юмором, с симпатичными героями.

Austenland, Изучаем автора

Vary_

11 сентября 2023 г. 12:45

4.5 Прелестно и очаровательно)

В поисках чего-то легкого и с юмором обнаружила это произведение. От чтения получила удовольствие. Прекрасный тонкий юмор, забавные ситуации и диалоги. Чем-то напомнило Уайльда "Как важно быть серьезным". Такие же "острые" проблемы и "глубокие" персонажи, внезапные пары и прочие прелести водевиля. Перед глазами были прекрасные сцены экранизации или спектакля. Единственное, начало книги значительно живей и задорней. Первую половину думала, что однозначно поставлю свои полноценные 10. Концовка для меня все ж оказалась немного скомканной, поэтому на балл снижу, но книгу все равно рекомендую.

9 мая 2023 г. 20:31

4 Хорошая книга и невнятный финал.

Произведение пронизано лёгкостью и тонким юмором начала прошлого века. Интересная история, хороший сюжет, но концовка подводит. В финале нам предстает невнятное повествование с упущением общей линии произведения. Осталось ощущение словно автор не успевал сдать произведение в печать и решил смять в комок все что можно было написать. Но произведение заслуживает своего внимания любителям любовных романов.

2 февраля 2023 г. 20:26

К сожалению, которое было осознано мной только сейчас, знакомство с творчеством Вудхауза, до недавнего времени, заключалось для меня лишь в многократном просмотре сериала "Дживс и Вустер". Мысль о том, что забавной историей о взаимоотношениях незадачливого аристократа и его невероятного слуги, можно насладиться просто читая, разумеется мелькала в моей голове. Проблема в том, что с какой легкостью она там появлялась, с такой и упархивала прекрасной бабочкой-капустницей. Ну, а поскольку, я никогда не испытывала симпатий к данному виду летающий созданий, еще в детстве обнаружив, как отвратительны капустницы в подростком возрасте, режим - "следуй за мечтой" в данном вопросе всегда был в режиме "off". Простая мысль о том, что у Вудхауза могут быть творческие фантазии не связанные с…

Glenna

16 октября 2022 г. 13:47

4.5 Девица в беде

Юная прелестная мисс Мод, дочь графа Маршмортона,неожиданно садится в первое попавшееся притормозившее такси на улице Лондона. Любовавшийся девушкой за минуту до этого, американец, согласен на любой каприз мисс Мод, в том числе и не ее спасение от преследователя.

Очаровательная запутанная история, где любовь случается во время пересадки розовых кустов,где приз в игре - угаданный жених, где предрассудки и снобизм плетут интриги. Приятный старомодный водевиль с хорошей долей тонкого юмора.

4 ноября 2022 г. 19:53

Что за прелесть эта книга! До этого я не была знакома с творчеством Вудхауса, и книгу "Капризы мисс Мод" начала читать случайно. Как говорится, просто подвернулась она под руку. И вдруг в результате получилось очаровательное чтение.

Роман написан в 1919 году, но как же всё современно. Легко, задорно, весело. Словно не роман читала, а смтрела веселый водевиль. В том жанре, который больше всего люблю.

Американский композитор Джордж Бэван становится спасителем молодой девушки Мод. И ни где-нибудь, а на шумной Пикадилли, и с этого начинаются такая путанница, что диву даешься. В романе будет многое: и преследования, и путаница в том, кто есть кто, и большая любовь, и разочарования. Всё вертиться и крутиться. Да так быстро, что скучать не приходится. Забавные ситуации, возникшие из-за путаницы,…