ari

8 октября 2023 г. 12:33

4.5 Не перевелись ещё рыцари на земле британской!

Какая милая безделушка! Какое отдохновение для измученной души!
Читаешь и все герои встают перед глазами, точно так же как и все сценки проигрываются перед внутренним взором, потому что, как всякая комедия положений, эта история очень кинематографична.
А герои здесь все как на подбор!
Мод - та самая дева, которая оказалась в беде. Ну, как в беде... Не то, чтобы трагедь-трагедь, но влюбилась "девушка из высшего общества" не в того, в кого ей полагалось влюбиться. А влюбляться ей полагалось в титул или, на худой конец, в деньги.
Джордж - тот самый рыцарь без страха и упрёка, который будет вызволять девицу из беды, попутно в неё влюбившись. Американец. Композитор. Очень порядочный человек, таких не бывает, но он есть.
Перси - брат девицы, самоназначенный хранитель чести сестры. Но как-то у него с этим не очень складывается, всё через пень-колоду получается. В итоге сам то и дело оказывается в щекотливой ситуации, неподобающей для лорда Бэлфера, каковым он является.
Лорд Маршмортон - отец девицы, слабохарактерный любитель выращивать капусту розы. Которым всю жизнь помыкала родная сестра, леди Каролина, тоже любительница поотстаивать честь семьи. Но он им ещё покажет! Он вырвется из-под гнёта сестры и... (интрига-интрига!)
Реджи - пасынок леди Каролины, которая спит и видит Реджи в браке с Мод. То-то будет здорово, то-то хорошо, все у неё под боком, а она будет нести груз ответственности за семью. И чтобы никто не пикнул!
И это я ещё не всех перечислила! И есть ещё обслуга Бэлферского замка! А среди них тоже есть очень колоритные персонажи, один Альберт чего стоит. Юный Альберт - это паж Мод, он у неё на побегушках. Совершенно беспринципный малый, но как описан, глаз не оторвать! И даже со своими речевыми характеристиками, что несомненно делает честь автору (и немножко - переводчику)
А сейчас я для равновесия чуточку попридираюсь.
Мод не могла написать письмо предмету своей любви по той причине, что письма из замка в деревню возил отправлять шофёр. И Мод боялась отдавать письма в чужие руки, потому что домашние (не будем говорить кто, но это в первую очередь была леди Каролина) следят за каждым её движением.
Ну, знаете!.. Если уж чахоточные викторианские девы то и дело шастали по вересковым пустошам и могли себе позволить таким образом добраться до ближайшей от замка деревни (да-да, я читала об этом), то что мешало сделать это здоровой девице из двадцатого века, тем более, что и не по пустоши вовсе, а вполне себе по дороге. Тем более, что есть же ещё Реджи со своим гоночным автомобилем, которого "мамаша" всё время уговаривала "покатай", да "покатай Мод", надеясь, что они всё-таки договорятся.
Не, это, наверное, не по их аристократическому фэншую, чтобы самой отправлять письмо, пусть даже и объекту влюблённости. На такой подвиг она пойти не могла! Ну, что я вам скажу... У каждого сословия свои недостатки, будем снисходительны.
А роман всё равно совершенно очаровательный! Я уже это говорила?

С благодарностью kseniyki , которая хоть и не мне советовала, но я благодаря ей обратила внимание на этот роман. И совершенно правильно сделала!

Ирочка, спасибо за чудесную рецензию)))
а я уж подумала, что все, приехали, в лучшем случае склероз)))не могла вспомнить, когда я тебе и где давала этот совет)))

Согласна, очаровательный роман
А лорд Маршмортон - первый набросок лорда Эмсворда, такого же любителя-садовода с такой же властной сестрой. Из Бландингского замка.

Это не про Дживса и Вустера? Про них не хочу:) После чтения пары-тройки романов о них мне показалось, что автор повторяется.

Нет, это серия про Бландингский замок.
Там своя компания
Я вот писала в рецензии, что меня она покорила фразой "Лорд Эмсворт шебаршился на грядках" Чувствуешь. какая прелесть?

Прэлэстно! :))
Оля, большое спасибо за рекомендацию! Буду иметь в виду, когда захочется чего-нибудь милого для души. Поставила в виш-лист:)