4 марта 2015 г. 22:35

Очень меланхоличная книга. Она какая-то странная, будто смотришь на все рассказы через призму чая в стакане. Иногда свет, проходя через этот чай, окрашивает историю в искрящийся золотистый, а иногда - в темный, болотно-коричневый, словно добавили слишком много заварки, которая мешает и чай пить, и к ложке типнет, а то и вовсе в рот попадает. Впрочем, это обычная история со сборниками - некоторые рассказы нравятся, а некоторые, если не вызывают антипатию, оставляют равнодушными своих читателей. Огромный плюс - рецепты чая, которые сопровождают истории. Они - словно возможность заглянуть на кухню к мастеру, помогают ощутить не только атмосферу истории, но и ее вкус.

29 сентября 2014 г. 21:36

Как-то я невнимательно прочитала описание к книге, почему то не думала что это сборник рассказов. А с рассказами у меня совсем не складывается, в итоге прочитала только заметки про чай (рецепты), они кстати безумно понравились. Хотела прочитать еще Кофейную книгу, но думаю не буду.

Marlentochka

5 февраля 2014 г. 13:08

Сегодня я узнала самый лучший рецепт чая. Надо взять любой хороший чай и заварить его. А потом просто помолчать.

Когда я открывала этот сборник после "Кофейной книги", я очень хотела согреться и взбодриться. Молчать тогда мне не хотелось точно. Но книга попала совсем не под то настроение и мироощущение - её нужно было читать в январе, а вот уже в марте - "Кофейную". Мне хотелось заварить чашку чая и на какой то миг успокоится, но не провалиться в пустоту старости, печали, горестей и жестокостей. Невыносимой грустью пропитана вся книга. Как будто её действительно очень долго вымачивали в старом настое чая и она начала горчить. Некоторые истории были похожи на разогретый вчерашний чай - вроде бы и цвет правильный, и даже немного аромата, но вкус... неопределенный. И тут даже сахар не…

red-haired

17 декабря 2013 г. 07:02

Здравствуй, входи, садись. Дверь закрывай, не стой. Чай будет не простой Передай по кругу, другу (Маша Badda Boo)

Чайная книга теплая. Пахнет бергамотом (бегемотом). В ней много историй и она такая же вкусная, как и «Кофейная книга». Формат маленьких рассказов - мой любимый в последнее время. Рецепты после каждой истории - бесценны.

Очень тронул рассказ «Миньян». Он, как многие, о любви. Но, о такой мы мало задумываемся - любви в старости. Преданности, веры, привязанности. Редко задумываются, "а как же будут любить в семьдесят", а ведь и на западе жизни любовь красива. Любовь, которая говорит «уж я то точно не смесь страсти и симпатии».

Докторский рассказ «Три чая, два кофе» пошел сразу. Люблю докторские рассказы - немного знаю этот народец, импонирует их юмор и некая толика магии.

Дальше…

12 января 2014 г. 15:03

Всегда была достаточно равнодушной к творчеству Фрая, да и эту книгу открыла скорее случайно. В общем и целом она оправдала мои ожидания — несмотря на неплохой вроде бы язык, интересные сюжеты рассказов, книга не произвела сильного впечатления… что называется, not my cup of tea — интересный каламбур получился, но он как раз точно отражает мое отношение к книгам автора. Некоторые рассказы невыносимо грустны, некоторые занятны и увлекательны. Но и только. Рецепты, данные в конце каждого рассказа, конечно, замечательные, кое-что можно взять на вооружение. И да, по простении книги немедленно захотелось обзавестись правильным заварочным чайником, вкусным чаем в жестяной коробке и, пожалуй, котом для пущего уюта)

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

1 октября 2013 г. 21:54

Сборник рассказов о слабых, помятых и забитых жизнью людях. Чай здесь лишний - либо эпизодический, либо искусственно добавленный. Все истории пронизаны унынием, пассивностью и верой в плохой конец. Хотя какие истории - кусочки текста без конца, начала и смысла. Рецепты такие же никакие. Главное, чтобы после этой книги чай вообще пить не расхотелось. Леший с ними, с унынием, слабостью и депрессией. Просто ни один рассказ не запомнился, не затронул, не показался хоть сколько-нибудь достойным внимания. Если спросите: "Про что?", я отвечу: "Кажется, там было несколько рассказов про сумасшедших и больных. А еще там всем почему-то было плохо, но они ничего не делали, чтобы с этим справиться. И в каждом рассказе зачем-то упоминался чай."

В рамках игры ТТТ, 3ий тур. Спасибо lyuda_radon за совет, отрицательный опыт - тоже опыт :)

11 сентября 2012 г. 18:23

Такое впечатление, что кофе – для интересных, успешных и сильных, а чай – для слабых и нуждающихся в утешении. (с) из рецензии

Мне вообще с чаем как-то проще. Я всегда пребывала в уверенности, что варить кофе – ужасно сложная наука. На самом деле у чая, конечно, секретов и тонкостей ничуть не меньше, но он всё равно привычнее, прозрачнее, и сложно даже представить, что вот приходишь – а чая нет.

Хагрид только громче зарыдал. Гарри с Гермионой обернулись к Рону, как к якорю спасения. — Заварю–ка я чаю, — сказал тот. Гарри вытаращил глаза. — Мама всегда предлагает чашку чая, когда кому–нибудь плохо, — развел руками Рон.

Ну уж нет, меня учили предлагать чашку чая долгожданным гостям, доставать из серванта некаждодневный сервиз, ставить на стол пироги и конфеты, в общем, ориентироваться не…

AnnArhia

27 сентября 2012 г. 22:41

Такое впечатление, что кофе – для интересных, успешных и сильных, а чай – для слабых и нуждающихся в утешении. из рецензии mary_sand .

Действительно обидно. Читала книгу, сидя вочереди к врачу. И так не лучшее времяпрепровождение, а книга. А книга очень грустная, прямо тоскливая даже. Под эту книгу действительно уместно заварить грустный чай:

Залить 0,4 литра кипятка — из расчета на две чашки. Сахар подать отдельно, желательно рафинад. Добавлять сахар по кубику, сколько поместится в чашку, регулярно помешивая. Думать о грустном, пока чай окончательно не остынет. Пить не обязательно.

27 марта 2012 г. 19:12

Если чайная церемония предполагает создать свое небольшое царство Будды на земле, она должна начинаться с нежности души.

"Чайная книга" Макса Фрая, случайно оказалась у меня на полке и стала согревающим бальзамом для души среди беспокойных ночных мыслей. Давно забытые ощущения, калейдоскоп неуловимых мелочей, создающих камерную атмосферу спокойствия и нежности: в сумасшествии, в болезни, в старости, и даже в смерти. В этом мире молчание не бывает неловким, оно уютное, как тяжелые шторы, советские кружки, меховые коты, венские стулья, свист чайника на кухне, варенье из вуршни, звон граненого стаканчика с крутым кипятком в вагоне плацкарта, как книжка, написанная про тебя, хотя автор скончался еще за два года до твоего рождения. Когда ты - восьмилетний, посыпаешься вдруг и тебе уже 80. Ты с…

vendi19

19 ноября 2011 г. 22:43

Уже оступившись на чтении "Русских инородных сказок" я была готова к неоднородности книги, где теплые, вкусные, не всегда веселые, но очень смысловые рассказы будут граничить со скучной и банальной прозой. Так, собственно, оно и вышло. В некоторых текстах, чай просто притянут за уши. Не смысла, не настроения не добавляет, зато имеет право быть в "Чайной книге". К счастью, таких неприятных "пакетиков дешёвого чая" в этом сборнике не много. Как впрочем не много и настоящих Чайных историй, где чай расцветает, предстает в своей красе и аромате в полную силу. В целом все "серединка на половинку" А жаль. Это досадное обстоятельство не лишает книгу развлекательности и легкого короткого чтения.

Стоит ли мне читать "Кофейную книгу"? Вопрос.