red-haired

Дверь закрывай, не стой.
Чай будет не простой
Передай по кругу, другу
(Маша Badda Boo)

Чайная книга теплая. Пахнет бергамотом (бегемотом). В ней много историй и она такая же вкусная, как и «Кофейная книга». Формат маленьких рассказов - мой любимый в последнее время. Рецепты после каждой истории - бесценны.

Очень тронул рассказ «Миньян». Он, как многие, о любви. Но, о такой мы мало задумываемся - любви в старости. Преданности, веры, привязанности. Редко задумываются, "а как же будут любить в семьдесят", а ведь и на западе жизни любовь красива. Любовь, которая говорит «уж я то точно не смесь страсти и симпатии».

Докторский рассказ «Три чая, два кофе» пошел сразу. Люблю докторские рассказы - немного знаю этот народец, импонирует их юмор и некая толика магии.

Дальше...

У Елены Касьян все истории «с безуминкой» - герои выбирают свои миры, вместо нашего, обычного. И даже в тех мирах чай значит очень-очень много - как проводник. Только горчит немного.

«Рвущаяся нить». Самое грустное, что можно вообразить и прочитать. «Плохой циник, плохой,фу!» повторяла я себе и вытирала одеялом щеки. Незаконченные гештальты, знаете ли, везде найдут - даже в книжке о чае.

«Вопрос веры» заставил меня улыбаться с первых предложений. Слог такой легкий, веселый. Собака, опять таки, прикольная. Ну и рецепт чая в конце - один из любимых, имбирный.

Теперь я знаю как запускать ракеты. Маленькие, из чайных пакетиков. Знаю, но еще не пробовала. А еще, в «Тунгусской ракете» я прочитала удивительно-откровенную историю о девочке Рите. Такую откровенную, что невольно задумалась, а какая она сейчас?

А вот «Лети, лети лепесток» мне совсем не читался - все время ускользал текст, я его натягивала, натягивала да и пролистала. Нет, так нет. Не все коту масленица.

«Остров белого пса» порадовал меня мистикой. Детективной. Да так, что мурашки по спине, в пять утра по квартире с читалкой ходить - это Вам не ху-ху...Еще и «Перевал Дятлова» вполглаза вечером смотрела...навпечатлялась.

«Заячий пирог» - это когда тебе шесть, взрослые приходят с мороза и достают из сумок помятую вкусняшку. А она прекрасней всего на свете! У меня были сладости от зайки, теперь уже я иногда бываю проводником пушистика, одно слово - верю в него всегда!

Многие из этих историй происходят с нами. Чай в поезде, с печеньем «Сгущеное молоко». Чай с тортиком, без сахара, для равновесия. Чайник с чаем в полутемной кафешке, один на двоих - на весь разговор. Чай у бабушки - без чая вовсе, только травы и ягоды. ЕГО любимый чай - когда придет, что б был как дома. МОЙ любимый чай - что везде с собой носить кусочек дома. Я не могу назвать себя однозначно кофе- или чаеманкой. Я люблю вкусно. А вкусно - это как в книге:

«Сегодня я узнала самый лучший рецепт чая. Надо взять любой хороший чай и заварить его. А потом просто помолчать».

...и с лимончиком))

ух. как. здорово.

сто. именно?

фсё!)))

сразу после "Кофейной" она мне не зашла - слишком уж тоскливая. Но не менее вкусная, да

в чем тоска-то? там наоборот веселого хватает

там то старость, то больницы, то девочка в канаве...)

кстати читала о стариках и Маркеса вспоминала - кааааак тебе не понравилось?

знала, что ты это скажешь))) у Маркеса это чуть чуть по другому, он цепляет, но ты слушаешь рассказ-сказку, которая "где то, когда то была". А тут оно настолько реально и близко, и настолько болит, что от этого становится очень очень грустно.

так не тоскливо,значит, а грусно. а грусти тогда, значит, не хотелось.

да, она в начале весны мне как то не зашла - кофеек то бодрил)

ой..ой...надо попробовать

надо-надо! и одну и вторую)

))))))

вот понравился мне подход к созданию книги (и чайной, и кофейной) - собрать разных авторов, которые способны создать ВКУС!
*рецепты бесценны! (с)