Marlentochka

5 февраля 2014 г. 13:08

Сегодня я узнала самый лучший рецепт чая. Надо взять любой хороший чай и заварить его. А потом просто помолчать.

Когда я открывала этот сборник после "Кофейной книги", я очень хотела согреться и взбодриться. Молчать тогда мне не хотелось точно. Но книга попала совсем не под то настроение и мироощущение - её нужно было читать в январе, а вот уже в марте - "Кофейную". Мне хотелось заварить чашку чая и на какой то миг успокоится, но не провалиться в пустоту старости, печали, горестей и жестокостей. Невыносимой грустью пропитана вся книга. Как будто её действительно очень долго вымачивали в старом настое чая и она начала горчить. Некоторые истории были похожи на разогретый вчерашний чай - вроде бы и цвет правильный, и даже немного аромата, но вкус... неопределенный. И тут даже сахар не поможет - плохой чай сладостью не спасешь.

Дальше...

По отдельности все истории безусловно хороши. Они действительно не похожи друг на друга - то тебя учат заваривать чай как в Японии; то потом появляется побитая девушка в сточной канаве, которую находит старик; потом резко еврейская семья. И еще много-много других героев, очень аккуратно вплетенных в сюжет. Если абстрагироваться от настроения и от ожиданий, то можно рассмотреть эту удивительную мозаику героев в каждом рассказе: и у каждого из них есть своя отличительная черта, есть свой характер (что в современных рассказах встречается довольно редко). Есть у них особенная живость и простота, она подкупает, размягчает и разбивает все твои логические доводы в пух и прах:

Когда мама ругается со мной, она любит, чтобы я молчала и слушала. Тогда получается не скандал, а воспитание. А еще лучше, если я буду соглашаться и кивать головой. Тогда получается полезное воспитание.

Чай нужно учится пить правильно, эту книгу нужно учится чувствовать. Я не особенно люблю чаи, да и не разбираюсь в них. То же и с книгой, она сначала отчаянно не нравилась. Пока я не начала различать полутона, полунастроения, полунамерения, припрятанные эмоции и интонации. Это книга для особенного времени суток - для сумерек. Когда для того, чтобы рассмотреть детали, нужно напрячь зрение и даже больше интуицию, когда для того, чтобы услышать звуки, нужно замереть и сосредоточится, когда для того, чтобы расслабится, достаточно только чашки чая.

Моя личная оценка 6/10, но только потому, что книга попалась мне в неверное время. Уверена, на самом деле она намного лучше. В любом случае, новые рецепты чая всегда полезны.

Очень хорошо читается под песню Nick Cave and the Bad Seeds - O Children.

«Знаешь, у одного странного, давно уже исчезнувшего народа было такое поверье, что счастье очень не хочет, чтобы его кто-нибудь нашел. И иногда оно превращается во что-нибудь и отговаривает людей от поисков. Так что ты просто свое счастье видел».
«А почему суслик?» — спросил человек.
«Ну, у каждого же свое счастье», — ответили ему.

картинка Marlentochka

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"