28 мая 2016 г. 14:17

К книгам Александра Гениса у меня слабость - мне очень нравится как он пишет, поэтому практически все равно - что. Поэтому эту книгу цапнула почти "не глядя" - сунула нос только на самые первые страницы. Книга хороша, хотя до "Русской кухни в изгнании" или "Колобок. Кулинарные путешествия" ей все же далеко. Видимо, автор очень любит еду и все что с ней связано - и в этом я с ним абсолютно солидарна - поэтому именно вещи связанные с едой получаются у него лучше всего. В книге "6 пальцев" помещено 6 сборников эссе - первый понравился мне больше всего, местами я хохотала над ним прямо чуть ли не до слез, а один, под названием "Темнота и тишина", чуть было меня не добил. Читать философствования на эту тему, прямо скажем, было скучновато. Но поскольку наш девиз по жизни - упираться всеми…

29 марта 2016 г. 01:26

Бывает, попадётся книжка случайно, практически "в отвале", среди четырёх мешков букинистики, которую надо быстренько разобрать, кинуть две трети книг в бесплатную раздачу и забыть. Ну, автор знакомый, уже знаешь, чего от него можно ждать, всё это хорошо и интересно, надо листнуть для приличия... И вдруг этот знакомый автор говорит тебе человеческим голосом совсем не то, что ты ждал от него. А говорит то, чего ты в принципе, оказывается, давно ждал. Вот, случилось.

20 апреля 2012 г. 11:28

Тяжело пошло... постоянные скачки во времени, не сразу доходит, что автор говорит не о себе маленьком, а уже в перспективе, о более отдаленном времени. Параллельно событиям из детства излагаются философские соображения с точки зрения автора в его нынешнем возрасте. Обычно я неплохо ориентируюсь в таких временнЫх перепадах, но именно сейчас, именно в этой книге не пошло. Возможно, просто стоит отложить ее до лучших времен. Возможно, просто не мое, и ничего с этим не сделать) Хотя в свое время "Вавилонская башня" и журнальные статьи Гениса у меня шли замечательно - я его просто обожала. У этого текста также замечательный, легкий язык, выразительная подача... но вот не зацепило почему-то.

4 октября 2011 г. 23:17

Темнота и тишина — глина словесности.

Объект исследования: темнота (не слепота) и тишина (не немота). Здесь речь не столько о речи, сколько о том, что следует после неё и за её пределами. Тишина и темнота как первозданность — ничто, без которого всё не может существовать. Темнота и тишина как основа искусства вычитания (вычитывания?).

Свет разнится яркостью, звук - громкостью, но у тишины и темноты - не отнять, не добавить.

Предмет исследования: литература как вечность безмолвия, туман как история творящая новое на месте старого, дзенский сад как хокку природы, а также улыбка Будды и даже метафизика котов.

Прелесть кота не в том, что он красивый или, тем более, полезный. Прелесть его в том, что он Другой.

Цель исследования: лаконичными фразами очертить бесконечность. Работа завершена в…

11 мая 2011 г. 08:58

А. Генис - один из тех писателей, которые знают все и не знают ничего. Человек, принадлежащий культуре. Культура для него - Бог, в котором мы все живем. Генис и говорит метаязыком культуры, но говорит так, что мы все понимаем и со всем соглашаемся. А ведь культура, как известно, в основе своей мифологична.

Новый год, говорит нам эта страшная сказка ("Щелкунчик и мышиный король" Гофмана - прим. bmn82), темный праздник. Не зря мы отмечаем его дремучей зимой и глухой ночью, пока спят земля и природа. Как все значительное, он связан со смертью и напоминает ее. Не зря главные здесь дети: ведь к небытию они ближе взрослых. На эту - столь простую, что и не заметишь - истину, твердо указал Мандельштам:

О, как мы любим лицемерить И забываем без труда То, что мы в детстве ближе к смерти, Чем в…