28 мая 2016 г. 14:17

К книгам Александра Гениса у меня слабость - мне очень нравится как он пишет, поэтому практически все равно - что. Поэтому эту книгу цапнула почти "не глядя" - сунула нос только на самые первые страницы. Книга хороша, хотя до "Русской кухни в изгнании" или "Колобок. Кулинарные путешествия" ей все же далеко. Видимо, автор очень любит еду и все что с ней связано - и в этом я с ним абсолютно солидарна - поэтому именно вещи связанные с едой получаются у него лучше всего.
В книге "6 пальцев" помещено 6 сборников эссе - первый понравился мне больше всего, местами я хохотала над ним прямо чуть ли не до слез, а один, под названием "Темнота и тишина", чуть было меня не добил. Читать философствования на эту тему, прямо скажем, было скучновато. Но поскольку наш девиз по жизни - упираться всеми четырьмя лапами и стоять до конца и насмерть на своем - эту часть я таки тоже осилила. Остальные сборники мне понравились - хотя мало что у меня в голове после них осталось. В основном, только общее ощущение хорошей литературы и отдельные фразы, что-то вроде того что у Триера все про дьявола - не согласная я с этим потому что, хоть не все я у Триера видела, но вот "Рассекая волны" разве про дьявола?! Как раз совсем наоборот, по-моему.
В общем, если ждать от книги действия, острых ощущений и какой-никакой информации - то "6 пальцев" идут мимо, ничего этого здесь нету.
Но вот если хочется сесть поуютнее, и просто читать, наслаждаясь самим процессом чтения, не ожидая никакого результата от этого действия, а просто получая почти физическое удовольствие от хорошего языка и пищу для собственных размышлений - вот на этот самый случай эта книга - самое то,что нужно. ИМХО, разумеется!