16 марта 2024 г. 11:08

4 Вино говорит. Теплый и душевный роман.

«Ежевичное вино» Джоанн Харрис
•••
Джей Макинтош, писатель, который не пишет, безнадежно застряв в прошлом, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью. Чудаковатый старик-садовод, навсегда перевернувший жизнь Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое переворачивает жизнь. Поиск себя, своего места в мире, своего потерянного таланта гонит Джея прочь из Лондона во Францию, где он находит то, что, казалось, было навеки утрачено.
•••
Поначалу главный герой, наводит жуткую тоску. Рисуется образ писателя-неудачника, всегда окруженного бутылками вина, в поисках музы. Творческая личность, которая ищет вдохновения, и находясь всегда в лёгком опьянении разговаривает, то с…

1 марта 2024 г. 19:20

Джей Макинтош - писатель, у которого что-то не ладится со своей работой. Последнее время не получается писать книги. Он покупает дом в небольшой деревушке, чтобы уйти от мира и написать, наконец, книгу. Также в книге рассказывается о детстве главного героя, о его близком друге Джо.

Первые главы не очень понравились. Плюс этот микс времени. Я не понимала, что вообще происходит. Но после того, как я втянулась и встретила знакомых персонажей,  не смогла оторваться от книги.

Я читала 2 книги из цикла Шоколад. Сейчас читаю 3. И действия этой книги как раз происходит где-то после первой или второй "Шоколада".

Персонажи у Харрис, как всегда, неординарные, со своими изюминками и особенностями. Супер живые и после прочтения остаются в сердечке. Слог автора также довольно интересный и легкий.

Финал…

17 февраля 2024 г. 14:14

4 Болезненное, но такое необходимое прошлое…

Особые 1975 года…
Шесть бутылок терпкого вина, когда-то изготовленного одним старым фермером по имени Джо.

Эта история о болезненных воспоминаниях, которые иногда стоит поворошить, чтобы вспомнить их положительные стороны. Уроки, которые эти воспоминания приносят с собой.

Книга повествует о писателе, который утратил былой энтузиазм. О Джее Макинтоше, у которого лишь одна известная книга, и небольшая кучка второсортных романов под чужим именем. Он пытается найти себя, найти то, что он когда-то потерял. Получится ли у него, или он увязнет в болезненных воспоминаниях.

Джоанн Харрис в данном произведении смогла интересно описать жизнь небольшого городка, однако на мой вкус у романа немного невнятное начало, и малость скомканный конец. Однако середина книги, её центральная история, затянула меня,…

5 февраля 2024 г. 10:06

3 И опять мимо

Ну не пойму я, за что все так восхищаются Харрис. Прочитала "шоколад" - не понравилось.

Решила взять "ежевичное вино"- тоже мимо, хотя я люблю такие лёгкие женские романы, но не понимаю, почему  не могу "подружиться" с Харрис.

Тут речь пойдёт о Джее Макинтоше, который живёт в Англии и вспоминает своё детство во Франции, вместе со своим старым другом пьяблочным Джо. Он варит необычное вино, да и сам он чудоковатый старик. И опять действие в нашем небольшом городке Ланскне. Даже встречаются персонажи из "шоколада".

В общем, у меня ещё много книг Харрис на полке, но я так понимаю, что мне уже читать её смысла нет, потому что это были её лучшие романы.

5 февраля 2024 г. 14:27

4 Sweet nostalgia

Как бы странно ни звучало, но «Ежевичное вино»  – про ностальгию, про детство, про осиные гнёзда и речку, про железную дорогу и свалку возле нее, где можно найти много сокровищ, про просторы маленького городка и огороды с тысячей разных трав и растений, про дружбу и бесконечное время впереди.

Началось все с вина, которое рассказывало о своих собратьях, как они жду своего часа в темном помещении кладовой. Ежевичное вино рассказывало о себе и о герое Джее Макинтоше, о том, как они друг друга понимают. Дальше повествование от лица вина прекратилось, из-за чего я даже слегка расстроилась. В книге ему (и вообще другим винам) уделяется много внимания, но все равно хотелось хотя бы завершения со стороны вина, раз уж началось с этого.

Итак, Джей Макинтош – писатель с одной-единственной успешной…

14 февраля 2024 г. 20:55

Уже знакома с этим автором, прочитала у неё четыре книги. В данный момент самая понравившаяся-"Пять четвертинок апельсина". "Ежевичное вино" давно было в хотелках. Особо не читала аннотацию, но знала, что повествование идёт от имени бутылки вина. Этой необычной задумкой и зацепила меня эта книга. Думала, что книга про виноградники и Францию) Но еще в произведении описаны  события, которые происходят в Англии. Там наш главный герой проводил свои каникулы, когда был подростком. Называется городок (или поселок) Пог-Хилл.  Виноградники и вино в книге конечно есть, и французкая глубинка, и шато. Но мне этого не хватило) Я смогла прочувствовать Пог-Хилл, а атмосферу дома в Ланскне-не очень. Но это лишь моё восприятие романа) Немного разочарована, ожидала от книги большего. Не хватило эмоций,…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

10 октября 2023 г. 20:54

Я честно пыталась читать, только оно не идет и все. Дослушивала в аудио-формате. Думала будет немного лучше. Неа, книга совсем не моя. Да я понимаю, что мораль книги, любить свое дело, найти ка-то себя. Только вот это было в таком тумане, что порой ты тяжело понимаешь, а что здесь было. В книге очень быстрые переходы действий. И поэтому порой можно потеряться в сюжете. Книга не оставила никаких эмоций

Белая сова
Собери их всех

13 января 2024 г. 11:52

5 Ежевичное вино, Джоанн Харрис

"Ежевичное вино" я читала достаточно долго. Начала ещё в начале зимы, а закончила в конце апреля. Признаться честно, это был не лучший период для чтения, но "Вино" оказалось той книгой, к которой можно вернуться в любой момент.

Я случайно увидела книгу на нижней полке в магазине – невзрачная тёмно-бордовая обложка, на которой было выгравировано название. Именно оно меня и зацепило. Я понятия не имела, о чём будет этот роман, пока не начала читать: просто скачала книгу и открыла в читалке.

Вы когда-нибудь пытались думать от лица бутылки вина, которая годами ждёт своего часа в винном погребе, прислушивается к звукам дома, слушает разговоры и может проникнуть в воспоминания своего хозяина-писателя? Интересно описать эту книгу именно так, ведь на самом деле всё повествование ведётся с точки…

4 декабря 2023 г. 05:14

3.5 Чарующая атмосфера лета, но так ли глубока рассказанная нам история?

Атмосфера книги действительно волшебная, с нотками ностальгии и летней грусти.

Отмечу, что мне очень не понравилось обилие сленга и вульгарных словечек. Несколько другой слог рисует воображение, когда предвкушаешь историю «рассказанную» волшебным вином Флёри 1962 года. Возможно, это упущение переводчика.

Для меня книга оказалась достаточно поверхностной, герои – картонными и незапоминающимися. А вот атмосфера – что-то совершенно невероятное, книга очень хороша для чтения знойным летним вечером. Каким-то поразительным образом произведение словно вытащило старую фотографию из моего детства и пробудило во мне воспоминания о том или ином счастливом беззаботном дне, и это было прекрасно!

P.S. Эту книгу не включают в список продолжения «Шоколада». По крайней мере, во всех источниках я читала о…

9 ноября 2023 г. 19:25

3.5 Осенняя книга про лето.

Прочтение очень немногих книг занимает у меня столько времени, сколько заняло прочтение «Ежевичного вина». Эта книга побила все рекорды, - начала я её читать в июне, а закончила аж в ноябре. Оказалось, что для выхода из «нечитуна» эта книга абсолютно не подходит - с ней я провалилась в него ещё глубже.

Сюжет «Ежевичного вина» прост. Джей Макинтош - писатель-фантаст, лишь один раз в своей жизни, по его мнению, написавший «достойную» книгу, основанную на событиях его детства. Его не отпускают воспоминания о времени, проведённом в деревне в компании чудаковатого старика по имени Джо, и не устраивает его нынешняя жизнь - он живет в комфорте и достатке, но погряз в рутине, скуке и не делает ничего стоящего. И вот однажды, поддавшись внезапному порыву, он покупает дом во французской глубинке, и…