14 февраля 2024 г. 20:55

Уже знакома с этим автором, прочитала у неё четыре книги. В данный момент самая понравившаяся-"Пять четвертинок апельсина". "Ежевичное вино" давно было в хотелках. Особо не читала аннотацию, но знала, что повествование идёт от имени бутылки вина. Этой необычной задумкой и зацепила меня эта книга. Думала, что книга про виноградники и Францию) Но еще в произведении описаны  события, которые происходят в Англии. Там наш главный герой проводил свои каникулы, когда был подростком. Называется городок (или поселок) Пог-Хилл.  Виноградники и вино в книге конечно есть, и французкая глубинка, и шато. Но мне этого не хватило) Я смогла прочувствовать Пог-Хилл, а атмосферу дома в Ланскне-не очень. Но это лишь моё восприятие романа) Немного разочарована, ожидала от книги большего. Не хватило эмоций, чувств, переживаний. Как-то все галопом по Европам.
Немного о сюжете. Главный герой-Джей Макинтош, писатель.  Подростком он проводит три лета в Пог-Хилле, где и знакомится с местным стариком Джо. Джо тогда стал для него другом, близким человеком. Потом старик таинственным образом исчезает, оставив Джея с болью в душе, разочарованием и чувством злости. Однако, повзрослев,Джей напишет книгу   о Джо. Станет популярным, узнаваемым автором. А потом у Джея случается творческий кризис, затишье.  И он с "бухты-барахты" покупает шато во Франции.  Ну и потом мы знакомимся с жителями этой деревушки, узнаем из их уст тайны Ланскне. Кстати, герои романа не только люди, но и вина. Особые вина. Как всегда, в книгах Джоанн Харрис всегда находится место волшебству) Ну и в книге "чувствуются" ароматы душистых трав, ягод и фруктов, вин. В общем, ставлю твёрдую четвёрку этому роману. Буду и дальше читать Джоанн Харрис.

Источник