5 февраля 2024 г. 14:27

4 Sweet nostalgia

Как бы странно ни звучало, но «Ежевичное вино»  – про ностальгию, про детство, про осиные гнёзда и речку, про железную дорогу и свалку возле нее, где можно найти много сокровищ, про просторы маленького городка и огороды с тысячей разных трав и растений, про дружбу и бесконечное время впереди.

Началось все с вина, которое рассказывало о своих собратьях, как они жду своего часа в темном помещении кладовой. Ежевичное вино рассказывало о себе и о герое Джее Макинтоше, о том, как они друг друга понимают. Дальше повествование от лица вина прекратилось, из-за чего я даже слегка расстроилась. В книге ему (и вообще другим винам) уделяется много внимания, но все равно хотелось хотя бы завершения со стороны вина, раз уж началось с этого.

Итак, Джей Макинтош – писатель с одной-единственной успешной книгой, написанной года назад. Книга про пьяблочное вино взорвала публику, ей восхищались и рукоплескали, автором восхищались и ждали от него еще одного шедевра, который он никак не выдавал. Он устроился профессором и преподавал писательское мастерство, а также писал низкопробные фантастические романы, втайне надеясь, что однажды сможет написать достойную книгу.

Разумеется, у героя есть свой багаж в виде нелюбимой жены (за несколько лет брака он не заметил, что та носит зеленые линзы), рутинная работа, творческий простой и, будем честными, алкогольная зависимость.

В один прекрасный день кто-то подкидывает ему брошюру дома на продажу, который напомнил Джею о Шато, которое хотел купить Джо, человек, который двадцать лет назад стал для него почти отцовской фигурой, наставником, путеводной звездой – о нем и была первая книга Джея.

И далее читателя кидает из настоящего (1999 год) в прошлое (1974-1976), в детство Джея, которое в памяти сохранилось как нечто теплое, родное, неповторимое.

Что я могу сказать? При прочтении становится тепло в груди, ощущения как при прочтении «Вино из одуванчиков» или просмотре «Останься со мной» (по повести «Тело» С.Кинга) – те же приятные, щемящие чувства. Одно это должно послужить причиной почитать книгу. Хотя, признаюсь, мне такие светлые книги отчего-то даются тяжело.