LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

17 марта 2015 г. 02:18

Флэшмоб "Я за него" предоставляет мне сюрпризы в ассортименте. Кое-что из того списка, который я выбрала было мною прочитано раннее, почему я собственно и выбрала его. Я была почему-то уверена, что раз мне понравились прочитанные книги, то и другие из этого списка не разочаруют. Пока так оно и есть.

Вот то, что было прочитано до флэшмоба, если кому интересно: 1.Приглашение на казнь - Отзыв

2.Мартин Иден - Рецензия

3.Грозовой перевал - Отзыв

А вот те книги, которые я уже успела прочитать в рамках флэшмоба: 1. Джером Д.Сэлинджер "Девять рассказов" - Рецензия

2. И.Грекова "Фазан.Перелом" - Отзыв

Но даже на фоне всех вышеперечисленных книг "Цитадель" выглядит весьма впечатляюще. Лихо закрученный сюжет, интересные персонажи, великолепный перевод - что еще нужно человеку для счастья? Я бы сама…

3 февраля 2015 г. 16:42

Отель «Цитадель» - пристанище для тех, кто потерял себя или ещё не нашёл.

Я давно заметила за собой одну особенность: когда книгу НУЖНО прочитать по совету, в рамках какой-то игры, либо для задания по литературе, я буду отвлекаться, переделаю все дела, помою полы у себя, в коридоре и даже у соседей, переведу «калинку-малинку» на польский, немецкий и иврит, посажу семь розовых кустов, но не сяду её читать. Пусть даже она невероятно интересная, входит в различные списки типа «100 лучших книг…», я оттяну до последнего момент знакомства с ней.

Скинув книгу на планшет, я подумала, что прочитаю только пару страницу и займусь чем-нибудь ещё, благо время позволяет сделать это. Но всё получилось с точностью до наоборот. В начале каждой главы я обещала себе, что прочитаю только одну, а потом ещё…

Yulchevskaya

15 марта 2015 г. 21:24

Такие книги не должны проходить мимо, это точно. Такие взрывающие сознание истории хотелось бы поглощать тоннами. Или нет, не надо тоннами, тут надо дозу и размышлять. Конечно, первым делом я купилась на старинный замок и реставрацию. Ооо, что может ждать в замке? Призраки? Голоса? Какие-нибудь захоронения? А вот и нет! Ну разве что почти столетняя баронесса. Но и то это просто изюминка-безуминка этой истории.

Дэнни и Ховард - вот кто нас интересуют. Меж ними давняя обидка, одно такое мерзопакостное событьице. Так что же, Ховард будет мстить Дэнни? Ладно, это бы мы еще поняли, но вот вдруг выпрыгивает странная тюремная история: некий Рэй пишет рассказ, некая Холли в тюрьме учитель словесности. Ну и еще несколько зэков. Кто такой Рэй? Это же Дэнни? Тогда когда была тюрьма: до поездки в…

mulyakov

21 февраля 2015 г. 18:55

О Дженнифер Иган я, честное говоря, ничего не слышал. И если бы мне назвали это словосочетание "Дженнифер Иган" я бы начал гадать, кто она.. Новая теннисистка, восходящая звезда мира кино или новый поп-идол, мало ли... Но, к счастью, она писатель и писатель отличный. Почти подряд я прочитал Цитадель и Время смеется последним и это было, как в бреду. Две страннейшие истории про то, что время - это лучший и злейший комик в мире. Этакий Пеннивайз реального мира, который подзывает тебя и говорит: "Давай, это, чуть-чуть побездельничаем, что тебе стоит" Давай. Муахаха, ты прошляпил пять минут своей жизни, я выиграл. Вот об этом времени и пишет Иган, которое нас ломает, не щадит, но с которым и в котором мы живем. Я пытаюсь разделить в своем сознании ее романы, но получается не очень, слишком…

9 апреля 2015 г. 10:14

Не пошла мне эта книга. То ли я не доросла, то ли время выбрала неудачное, то ли дело в самой книге. Она совершенно не оправдала моих ожиданий. Сюжет и герои какие-то нелепые. Замысел автора для меня тоже остался непонятым. Вроде бы затронуты современные социальные проблемы, но как-то неуместно, и они не раскрыты. Мысли автора непоследовательны, порой совсем не понять.

После прочтения осталось ощущение неудовлетворенности. Только начинает закручиваться сюжет, что-то интересное происходит, заинтересовывает, как бах, и все обрывается, причем не всегда логично. Сложно было уловить переход от одной истории к другой, точнее трансформацию персонажей. Описание замка мне понравилось, как и последняя сцена. Я бы с удовольствием посетила такой отель.

"Флэшмоб 2015. gladun

28 мая 2015 г. 17:46

Роман в романе... Готика... Вроде все любимое, но как то чересчур все запутано что ли... События долго почти не развивались, потом начались скачки сюжета, голова кругом... То увлекало, то наоборот заставляло задуматься, когда же конец? Все какое-то оборванное, недосказанное... Зачастую это плюс, но мне кажется, не в этом случае. Конец так совсем был, как говорится, не для меня. Хотя многим может, наоборот, пришелся по душе. Мне понравилась лишь тюремная линия, более реальная и выпуклая. Неоднозначная книга и такие же впечатления и ощущения оставляет. Прочитано в рамках Флэшмоб 2015 4/10 по совету Midolya

LoraG

11 марта 2015 г. 21:12

Странная книга, но что-то в ней есть. Поначалу шло с трудом, но постепенно вчиталась так, что отрываться не хотелось. Две абсолютно не связанные на первый взгляд истории, неплохо закольцованные в финале. Человек, сидящий в тюрьме за убийство, на занятиях по литературе для заключенных (!) пишет роман, постепенно влюбляясь в свою учительницу. Параллельно идет вторая линия, в которой гаджетозависимый парень из Нью-Йорка попадает в полуразрушенный замок где-то в центре Европы, принадлежащий его кузену, которого он в детстве подло предал. Странно, но "тюремная" история для меня была гораздо интереснее приключенческой "замковой".

Спасибо Morra за знакомство с новым автором. Абсолютно согласна с тобой - чтение дискомфортное, но интересное :)

13 марта 2015 г. 18:58

Ну что сказать... Хотел роман о призраках, замках, тайнах, необычных событиях.... (как написано в описании) Получил кучу зэков, извращения и полную ахинею, где мысли автора прыгают с места на место, со строки к строке. Сюжет никакой, полный бред как в романе, так и в мыслях автора.

11 февраля 2015 г. 18:47

Цитадель –  не имеет  ничего общего с тем романом, что сгенерировал мой мозг в процессе чтения аннотации. Обожаю издание «Corpus» за качественную работу.  Что за безобразие? Оно доказывает то, что восприятие, господа и дамы, у всех разное. Поделюсь своим.

Беспокойство и  немного шизофрении. Как же обойтись без этого.

Цитадель – замок, крепость, а самое главное сокровенное хранилище нашей души. В таком помещении  вы будете хранить только то, что вам очень дорого и не прогадаете.

Тишина – вот то, что требуется иногда человека, и чем умнее он, тем чаще испытывает в ней нужду. Хоуи решает построить отель для людей, которые хотели бы побыть одни, без телефонов, телевизоров, компьютеров и еще прочих глупостей. Он это все позиционировал с той стороны, что воображение – важнейшая часть…

Morra

8 октября 2014 г. 20:17

Есть чтение комфортное - то, которое обычно сопровождается полным расслаблением и набором набивших оскомину штампов (как-то: "плед", "печеньки", "горячий чай"). А есть чтение дискомфортное - когда ты дёргаешься, вздрагиваешь, прогоняешь мурашек с позвоночника, шумно выдыхаешь и отмахиваешься от навязчивых параллелей; когда тебя режет, плющит, ломает, перекручивает и укладывает тонкими ломтиками. Никто не любит дискомфорт в реальной жизни - мы окружаем себя уютом и с наслаждением тонем в сибаритстве. Но - удивительное дело - мы плотно подсели на эту интеллектуально-адреналиновую иглу с лёгким оттенком мазохизма.

"Цитадель" оказалась неожиданно очень удачным примером дискомфортной прозы - что по внешним, что по внутренним признакам. Вот вам замок где-то в Центральной Европе ("С этими…