13 октября 2020 г. 16:41

5 Спойлер Отличная новелла!

Отличная новелла!

13 декабря 2017 г. 18:08

Уже не в первый раз сталкиваюсь с подобными рассказами. Чувство вины выжившего с примесью мистики. Вообще не могу сказать, что совсем уж бесчувственная я, но видимо уже подобная тематика уже приелась и из-за этого рассказ показался скучным. Правда должна отметить, что Кинг здесь и впрямь задевает за живое.

3 из 5

18 ноября 2017 г. 18:49

Итак, огромный сборник прочитан, и мне довольно трудно дать оценку всему сборнику, так как в сборнике есть произведения, которые весьма хорошо написаны, а есть и те, которые написаны «не очень». Надо отметить, что хороших произведений меньше, но это мое чисто мое мнение. Возможно мне просто не приемлем стиль написания некоторых произведений или это не мой жанр. Однако к каждому произведению есть небольшое вступление от составителя сборника, и по этому вступлению можно сделать вывод, что все писатели весьма неплохо пишут. Но, возможно, именно в новеллах писатели проявили себя либо хуже, чем обычно, либо хорошо. Итак, вот небольшие комментарии к произведениям данного сборника: Дональд Уэстлейк – Прогулка вокруг денег Весьма непринуждённый детектив, связанный с некой махинацией денег,…

18 ноября 2017 г. 19:10

Одно из лучших произведений, на мой вкус. Хотя может потому, что я давно знакома с автором, да и стиль его мне нравится, кто бы что не говорил. Весьма приятно читать, легко. Надо сказать, это один из самых приличных детективов из сборника "Вне закона", хотя все детективы Дивера весьма хороши. Не фанатично, хотя весьма и не обычно. Но тем не менее, свое удовольствие от прочтения я получила. Начинается история с простых ничем не подозрительных самоубийств, вроде бы все сходится, и записка есть, и причины, и следов борьбы нет, однако статистику из полиции показалось, что что-то не так, ибо серия самоубийств не вписывается в статистику, а статистика не имеет привычки врать. Так начинается расследование загадочных самоубийств, и в конце концов выясняется кто виновен во всех этих самоубийствах…

5 октября 2015 г. 21:34

Рассказ из сборника "После заката". До самого конца практически не мог понять о чем идет речь, правда довольно короткий рассказ, я принимался читать несколько раз. Лишь в конце понял основной смысл и посыл рассказа. Все дело в вещах которые возникли в квартире одного мужика, некоторое время он с ними носится и что-то вспоминает из прошлого. Потом становится ясно что вещи эти когда-то принадлежали его знакомым погибшим при теракте 11 сентября, вещи не простые а с памятью их владельцев. Главный герой чудом избежал смерти в день когда башни-близнецы рухнули, просто внутренний голос подсказал ему не ехать на работу. Вот что значит слушать свои инстинкты!

14 апреля 2015 г. 09:43

Рассказ, конечно, трогательный. И мысль отличная. Только вот или я каждый раз слишком многого ожидаю от произведений Кинга, или такая проза — не совсем мое. Мне показалось, что рассказ можно вполовину сократить, а основную мысль подать тоньше, чтобы читателю пришлось самому задуматься и сделать вывод. Но лично мне рассказ попался очень своевременно. Уже несколько недель, практически не переставая, думаю о том, как важно ценить каждое мгновение с близкими. И в этом «Вещи, которые остались после них» совпали с настроением. Но все-таки чего-то мне не хватило (или, наоборот, было с избытком), чтобы записать рассказ в любимые и поставить высокую оценку.

20 ноября 2014 г. 21:54

Читать весь этот сборник - явный перебор, поэтому ограничился одним произведением. Исключительно из интереса к личности автора, который, судя по всему, профессиональный негр.

Уолтер Мосли "АРЧИБАЛЬД БЕЗЗАКОНЕЦ, ВОЛЬНЫЙ АНАРХИСТ"

Назвать сие творение странным по меньшей мере странно. Типа чувак-детектив, ссылающийся на русских анархистов и периодически решающий общефилософские вопросы. Жанр этого творения определить невозможно, негритянским вопросом прет из всех щелей. Смысла так и не нашел. Причем - никакого. Ни развлечься, ни фразу типа умную почерпнуть, ни про секс почитать. Что в этом авторе культового - не понял. Если кто-то соберется читать, то возьмите лучше другое его произведение.

23 октября 2014 г. 11:04

Можно поинтересоваться? Чем вы любите заниматься в свободное время, для души? Готовите пироги с кислой капустой или пишите "ужастики", может вам нравится перебирать открытки со смайликами или коллекционируете советы по выживанию в экстремальных условиях? В любом случае, уверен с течением времени накапливается профессиональный навык, да и мастерство, какое-никакое появляется. Опыт растет и смекалка уже есть и неважно чем занимаешься, некоторые вещи так вообще на автопилоте выполняются. Кто бы сомневался. Я это все к тому, что писатель-профессионал может писать о чем пожелает и сколь угодно, у него всегда есть запас приемов, а главное знание как облечь их в приемлемую форму. Вкладывает ли он в это душу или делает на автомате уже вопрос другого порядка. В качестве подтверждения этой мысли…

Wala

26 марта 2014 г. 15:18

Жутковатый по атмосфере рассказ о трагедии в Нью-Йорке в 2001. Человек, мучающийся чувством вины, что по воле внутреннего голоса не оказался в здании на работе в тот день...Он сам не осознает этой внутренней вины перед теми, кто сейчас мертв. Он жив. А их вещи, в чем-то знаковые, продолжают приходить в его дом как реализация его вины. Почему он чувствует себя виновным, что увидела Пола, его соседка, когда он решил ей подарить одну из вещиц "после них"? Рассказ небольшой, прочитайте. Кстати, думаю, по нему бы получилась неплохая экранизация.