23 октября 2014 г. 11:04

Можно поинтересоваться?
Чем вы любите заниматься в свободное время, для души? Готовите пироги с кислой капустой или пишите "ужастики", может вам нравится перебирать открытки со смайликами или коллекционируете советы по выживанию в экстремальных условиях? В любом случае, уверен с течением времени накапливается профессиональный навык, да и мастерство, какое-никакое появляется. Опыт растет и смекалка уже есть и неважно чем занимаешься, некоторые вещи так вообще на автопилоте выполняются. Кто бы сомневался.
Я это все к тому, что писатель-профессионал может писать о чем пожелает и сколь угодно, у него всегда есть запас приемов, а главное знание как облечь их в приемлемую форму. Вкладывает ли он в это душу или делает на автомате уже вопрос другого порядка.
В качестве подтверждения этой мысли подойдет данный рассказ, "Вещи, которые остались после них" это хороший пример когда маститый автор берет уже довольно заезженную тему 11 сентября добавляет щепотку мистики и оп-ля получаем историю о призраках прошлого выстроенного в фирменном ключе перебирания воспоминаний.
Может я слишком циничен по отношению к чужой трагедии но по мне лучше прочитать продолжение „Сияния”. Хотя кому то этот рассказ покажется искренней историей о „чувств вины выжившего”.