Портрет Дориана Грея. Рассказы и сказки. Саломея. Поэзия

Оскар Уайльд

29 июля 2023 г. 17:12

5 Моментами я жалею, что не прочитала эту книгу в школе, чтоб на ЕГЭ вместо какого-нибудь Юшки приводить в пример Портрет Дориана Грея

"Юный красавец Дориан Грей приезжает в Лондон и окунается в бездну низменных страстей и преступлений. Известный художник пишет портрет Дориана Грея, и молодой человек страстно влюбляется в собственное изображение – ведь оно навек сохранит красоту юности! Однако выходит иначе: порочные страсти не оставляют никакого следа на юном лице Дориана, зато портрет страшно меняется с каждым новым преступлением своего хозяина – ведь душа Дориана Грея, воплощенная в портрете, становится все более порочной и растленной..."

Очень долго книга лежала непрочитанной, так как каждый раз я ее забрасывала из-за страха тяжелого слога и возможных разных взглядов и ценностей того времени. Произведение написано в 19 веке (это наверное когда еще динозавры по земле ходили), однако страхи не оправдались.

Читалось…

19 июля 2023 г. 13:19

3 Ты любишь всех, а любить всех- значит не любить никого

Сколько прекрасных отзывов я слышала на эту книгу. Я всегда очень скептически отношусь к классике, потому что для меня она всегда сложна по написанию, а так же , в основном, банальные сюжеты, которые очень нехарактерны для сегодняшних дней. Но я стараюсь пробовать разных авторов и разные произведения, в надежде найти идеальную книгу даже из классики. Как же я хотела, что б это была она. Но увы..

Сюжет, мне кажется знают все. Молодой парень Дориан Грей заказывает у художника свой портрет. После окончания его нарисовки, Дориан серьёзно задумывается о своей красоте, которая в скором времени закончится. И после этого он начинает ненавидеть портрет за то, что он будет вечно молод, а Дориан состариться. Как бы он хотел быть на месте портрета. Но надо быть осторожнее со своими желаниями...

Это…

30 января 2023 г. 10:38

3 Классика не мое

Думаю, что из заголовка много что понятно. Не совсем понимаю данную литературу, именно эту книгу. Очень тяжело далось чтение персонажей. Красивые мысли и цитаты вдохновили только дочитать книгу. Очень интересные суждения и клише того времени. Кому-то может и понравится, но меня не зацепило. Перечитываю книгу не первый раз в своей жизни. Раньше она мне нравилась

2 апреля 2022 г. 17:43

Хочу внести немного информации.
"Портрет Дориана Грея" - единственный роман Оскара Уайльда был написан всего за 3 недели в 1890 году. После его публикации на Уайльда и его произведение обрушился шквал осуждений от критиков, которые требовали запретить издание книги и самого Оскара судить за аморальщину и оскорбление общественной морали.

Сам роман довольно философский, поднимает вопросы о смысле жизни, карме, красоте и грехе. Их обсуждение проявляется не только в мыслях невинного Дориана с ангельской внешностью, но и в диалогах с художником Бэзилом и аристократом Лордом Генри. Кстати, с них и начинается повествование, самого Дориана нам представляют позже. При прочтении я разделяла сомнения Бэзила Холлуорда по поводу самовыражения в написании картин, но в этом случае цинизм лорда Генри…

7 октября 2017 г. 14:51

Одно из знаменитых произведений в наше время. Многие мои друзья советовали мне его прочесть. Что могу сказать: идея интересная, роман захватывающий. Интересное сравнение проводит автор между портретом и душой и это главный плюс произведения. Роман читается легко и увлекательно, скукоты и занудства у Оскара Уальда нет. Единственный изъян в романе это его конец, слишком быстро и предсказуемо, но не смотря на это, шедевр полностью заслуживает внимания читателя.

foxkid

25 июня 2009 г. 16:33

Прочитала сначала в оригинале, потом уже переводной вариант. Честно, юмор Уайлда стоит оценить на его же родном языке. Отличная, умная и яркая книга.