19 июля 2023 г. 13:19

3 Ты любишь всех, а любить всех- значит не любить никого

Сколько прекрасных отзывов я слышала на эту книгу. Я всегда очень скептически отношусь к классике, потому что для меня она всегда сложна по написанию, а так же , в основном, банальные сюжеты, которые очень нехарактерны для сегодняшних дней. Но я стараюсь пробовать разных авторов и разные произведения, в надежде найти идеальную книгу даже из классики. Как же я хотела, что б это была она. Но увы..

Сюжет, мне кажется знают все. Молодой парень Дориан Грей заказывает у художника свой портрет. После окончания его нарисовки, Дориан серьёзно задумывается о своей красоте, которая в скором времени закончится. И после этого он начинает ненавидеть портрет за то, что он будет вечно молод, а Дориан состариться. Как бы он хотел быть на месте портрета. Но надо быть осторожнее со своими желаниями...

Это потрясающий пример того, как автор может придумать потрясающий сюжет, а потом полностью его загубить своей скучной писаниной. Тут даже говорить нечего: автор почти всю книгу тратить на многочисленные ненужные диалоги, огромное описание природы и города, а также, как это не смешно, воспиванию внешности Дориана) Так же большинство текста книги- это рассуждение одного персонажа- Генри. В начале это кажется интересным, и я даже начала выписывать цитаты. Но вот потом это превращалось в нарекания, и ты просто устаешь и от персонажа, и от его речей, потому что буквально на один вопрос он отвечает целой горой  премудрых цитат.

А вот самого персонажа очень мало в книге. Его очень мало раскрыли и показали лишь  часть его: самое начало, когда он был весь таким тихим и невинным( нет, он всегда был с гнилью), и потом, когда он превратился в бесчеловечного ирода. Очень мало плавного описания из молодого человека в более зрелого. Автор вообще взял и вырезал 18 лет жизни Дориана, сказав, что, мол, чего он только не делал в те годы: спасибо очень подробно. Я даже не смогла почувствовать к этому персонажу ничего. Он просто для меня был картонным

В общем книга ужасная. Всем, кто хочет познакомиться с этой историей- посмотрите фильм  там есть все, чего нам не дала книга)