29 июля 2023 г. 17:12

5 Моментами я жалею, что не прочитала эту книгу в школе, чтоб на ЕГЭ вместо какого-нибудь Юшки приводить в пример Портрет Дориана Грея

"Юный красавец Дориан Грей приезжает в Лондон и окунается в бездну низменных страстей и преступлений. Известный художник пишет портрет Дориана Грея, и молодой человек страстно влюбляется в собственное изображение – ведь оно навек сохранит красоту юности! Однако выходит иначе: порочные страсти не оставляют никакого следа на юном лице Дориана, зато портрет страшно меняется с каждым новым преступлением своего хозяина – ведь душа Дориана Грея, воплощенная в портрете, становится все более порочной и растленной..."

Очень долго книга лежала непрочитанной, так как каждый раз я ее забрасывала из-за страха тяжелого слога и возможных разных взглядов и ценностей того времени. Произведение написано в 19 веке (это наверное когда еще динозавры по земле ходили), однако страхи не оправдались.

Читалось довольно просто. За это конечно отдельное спасибо переводу. НО я так не люблю всякие длинные описания, а Уайльд походу кайфовал от такого. Однако это не помешало прочитать книгу относительно быстро.

Очень понравились герои. И не потому что они мне симпатизировали, а потому что они вызывали у меня кучу разных эмоций. Это довольно интересный эспириенс, ведь у меня не нашлось как таковых любимчиков, но главных и второстепенных персонажей я запомнила хорошо. Если описать эту книгу двумя словами, то это будет - гнев, агрессия. Очень злил антогонист, он циничный завистник и манипулятор. бе

О смысле, посыле и проблемах писать не хочу, потому что их просто тьма. Эта книга многопланова, поднимает дофига всего. Моментами я жалею, что не прочитала эту книгу в школе, чтоб на ЕГЭ вместо какого-нибудь Юшки приводить в пример Портрет Дориана Грея. 10/10