4,2

Издательство "Вече" в рамках популярной серии "Военные приключения" представляет новый проект но произведениям известного русского писателя Юлиана Семенова - полный рассказ о жизни и опасной работе…
Серия: Военные приключения
Издательство: Вече

12 мая 2011 г. 21:07

Незадолго до чтения этой книги я впервые посмотрел телефильм Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Известная каждому эпопея, увиденная глазами первооткрывателя, произвела впечатление, на которое поначалу я не мог и рассчитывать. Тонкая работа актеров, режиссера, оператора и других бойцов невидимого фронта доставила огромное эстетическое удовольствие. Откровенно говоря, я бы навряд ли решился на знакомство с Семеновым-автором, если бы не это, столь поразившее меня открытие.

Стиль первой книги за считанные минуты разбил вполне резонные опасения по части идеологической нейтральности и уровня мастерства в жанре психологической прозы писателя, считавшего себя гражданином Советского Союза. Штирлиц – кинематографичен. Безусловно кинематографичен. Настолько все вычерчено – и характеры,…

ISBN: 5-9533-1863-4, 978-5-9533-1863-1

Год издания: 2007

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 608
Язык издания Русский
Тип издания Авторский сборник

12 мая 2011 г. 21:07

11 июня 2009 г. 23:21

Я бы ввел эту книгу в школьную программу.

После всего прочитанного, я относительно сформированный, во многом скептически настроенный, сильно проникся главным героем. Я был под таким впечатлением, что я хотел ему подражать. Я хотел (и хочу) научиться также думать как Штирлиц.

Конечно же, после виденного не раз фильма пока читал представлял себе героев как в советском кино. Но фильм после прочтения книги не потерял ни капли моего уважения(?) (уважение — это не совсем то слово, но это первое, что приходит на ум).

Фильм — это больше «экшн» и детектив. Книга — больше философско-историко-политический роман.

Книга изменила кое-какие взгляды о ВОВ. Никогда не задумывался, что происходило в Берлине весной 1945. Одной фразой — «пауки в банке».