10 февраля 2023 г. 03:30

Финальная часть истории про мальчика, который выжил, расставляет все точки над I. В этой части истории происходит финальное сражение между Волан-де-Мортом и Гарри Поттером, а также раскрываются все магические тайны, на которые раньше не было ответа (либо же он был, но был не совсем полным или понятным). Думаю, нет смысла расписывать, чем же именно закончилась данная история (это и так многие знают), но стоит отметить, что она вышла просто потрясающей. С чем только не сталкивались наши главные герои на протяжении всей истории: и с опасностями и трудностями, и с магией и тайнами, и с дружбой и предательством, и с радостью и печалями. Но, любая история рано или поздно заканчивается, и эта не исключение. Стоило ли читать данную историю? Да, определенно стоило (по крайней мере, я получила…

5 февраля 2023 г. 08:46

5 Перечитала цикл ГП третий раз - ни капли не жалею.

Перечитываю цикл ГП третий раз, и каждый раз испытываю разные эмоции. Первый раз читала в глубоком детстве по мере выхода книг; второй раз будучи студенткой; третий раз - сейчас, в зрелом возрасте. Прелесть этой эпопеи в том, что, несмотря на разные ощущения, она не оставляет равнодушным в любом возрасте. В детстве мне очень нравились первые части цикла, когда “волшебство начинается”, когда Гарри попадает в новый, магический мир, осваивает его. Это перекликается с собственными детскими чувствами - ну кто бы не хотел тоже получить письмо из Хогвартса и оказаться в волшебном мире? В студенческие годы мне были больше интересны части, где они взрослеют, где отношения осложняются завистью, досадой, влюблённостью, неразделёнными чувствами, богатством или бедностью. Сейчас же я впервые по…

15 января 2023 г. 17:42

Насколько же книги глубже, объемнее и продуманнее Первые части обожаю за атмосферу волшебства, а с 4 книги — за продуманность мира, за невероятные интриги и различные детали, за то как с новых сторон раскрываются персонажи

Уверена что однажды снова захочу перечитать. Люблю))

4 марта 2023 г. 21:20

Самая захватывающая часть серии. Книга, в которой Волан-де-Морт обрастает плотью и историей взросления. Да, он могущественный волшебник, но его можно победить. В предыдущих частях про него вообще было ничего не понятно, от этого и возникал главный страх. Гарри с друзьями оказываются совершено одни в бегах и поисках крестражей. И только в конце вдруг оказывается, что у них так много сторонников. Эта книга про отношения, трудности выбора, следование своему предназначению, дружбу и любовь. И про то, что нельзя делать выводы, пока не узнаешь всю правду. Я так переживала, боялась и радовалась за героев! Было супер!

23 января 2023 г. 20:43

4.5 Выживет только сильнейший !

Финальная часть про приключения Гарри Поттера ( я не включаю в основную серию Проклятое дитя ) должна поставить точку в противостоянии главного героя с Темным лордом. Кто победит добро или зло ? Какие потери понесут стороны ? Чем закончится финальная часть ?

С самого начала автор задаёт серьезный тон - мы лишается сразу 2 немаловажных героев , а Темный лорд остаётся без волшебной палочки. По завещанию Дамблдора Гарри, Гермиона и Рон получают 3 таинственные вещи, к тому же министр магии так и не отдает главному герою меч Гриффиндора. И какую же огромную роль сыграют эти 3 предмета ! Так же мы узнаем всю правду про Бузинную палочку.

Блестяще раскрылось мастерство автора в середине книге - когда Гарри с друзьями ищет крестражи, и какие мучительные же это поиски ! Ссора с Роном чуть не привела…

2 марта 2023 г. 01:31

вот и прочитала я полностью Гарри Поттера))) сколько лет смотрела фильм каждый год. но  читать книгу за столько лет захотелось лишь дважды. в первый раз что-то пошло не так и забросила. относительно недавно узнала, что перевод имеет значение. решила всё-таки прочесть ещё разок. ох, теперь я поняла, почему столько моих знакомых скупали поттера в домашнюю библиотеку и перечитывают. также нашла наконец ответы на все вопросы, которые возникали во время просмотра экранизации.
и плакала я вдвое больше, чем от просмотра фильма. ожидала много цитат, но нет.
да, это определенно шедевр, кто бы там что не говорил) очень динамично

29 января 2023 г. 10:50

И вот наконец спустя два или три года я закончила перечитывать цикл Гарри Поттера.

Да, пусть это довольно банально, но эта книга полна волшебства. Пожалуй в этой книге есть все.

Дружба и зависть, любовь и предательство, трусость и храбрость, ну и магия.

Наверное единственный минус, что в этой книге нет полутонов. Есть добро и зло, которые отделены друг от друга толстой красной линией. Единственная серая фигура это Дамблдор, но он тут фигурирует лишь, как воспоминание, а не как живой персонаж.

Сюжет довольно динамичный и не дает заскучать, персонажи живые со своими достоинствами и недостатками.

Здесь же хорошо раскрываются истории Дамблдора и Снейпа. Именно после прочтения этой книги взгляд на этих персонажей может измениться.

В общем и целом моя любовь к поттериане не с годами не ушла. Она…

28 февраля 2023 г. 18:31

Ну что же,вот и закончилась серия книг о юном волшебнике и его друзьях. В этой части всё быстро,динамично,как будто смотришь фильм. Нам открываются последние тайны, всё разложено по полочкам,зло побеждено,и конечно счастливый конец.

16 февраля 2023 г. 22:13

Ну, вот я и закончила читать Гарри Поттера. Могу сказать что книги во многом отличаются от фильмов, очень интересно было читать про историю жизни Тома Реддла, в фильмах она была показана не очень подробно и без особых деталей, ещё мне понравилось как Джоан Роулинг описала развитие отношений между Роном и Гермионой, Гарри и Джинни (было интересно узнавать что они чувствуют). Первая книга мне понравилась меньше остальных, потому что её сюжет я знаю практически наизусть и она почти не отличается от фильма. Когда читаешь книгу ты больше привязываешься к персонажам и очень переживаешь за их судьбы (я долго ещё отходила после смерти Сириуса). Не буду описывать всё подробности, но скажу что по моему мнению книги по Гарри Поттеру это лучшие книги в жанре фэнтези, я просто не представляю как…

8 декабря 2022 г. 05:18

5 Спойлер

Тут можно, конечно, снять звезду за меланхоличность Гарри, при которой он всю книгу не только ищет крестражи, но и себя самого, задаваясь странными вопросами.
Возникает чувство, что если бы он и правда отправился на поиски один, то давно бы погиб, потому Гермиона и Рон пытаются привести его в чувства и постоянно направляют на нужные рельсы.
Не могу простить и смерть Добби, он был самым любимым, пусть и надоедливым персонажем. Его присутствие будто постоянно напоминало, что мы и правда в волшебном мире и сейчас устраиваем борьбу с ужасным магическим злодеем.
Красиво раскрывается Снегг, очень полно, возможно, история его персонажа это единственная, которую нам прямо вкладывают в голову, чтобы мы анализировали: злодей или добряк. Роулинг не дает нам ответ на вопрос, все только в наших умах.
Драм…