10 сентября 2023 г. 03:18

Ну вот и всё. Финал серии. Как всегда, сравню фильмы и книгу, и прокомментирую отдельные моментики.

Во-первых, не ожидала встретить в книге родителей Тонкс. Я долго не могла понять, каким образом она связана с Сириусом, а благодаря появлению родителей, поняла.

Хоть кто-то заметил (а в частности Люпин), что Гарри стоит использовать что-нибудь помимо Экспеллиармуса, особенно, когда в него бросаются смертельными проклятиями.

В книге шутка Джорджа построена на игре слов и везде она звучит по разному. В фильме она про слизняка без раковины, в книге Махаона что-то по типу "у кого-то в жизни небезуха, а я без уха". В оригинале же Джордж отвечает на вопрос, как он себя чувствует: "Saintlike. You see... I'm holy. Holey" (Игра слов holy - святой и holey - дырявый).

В книге всё-таки празднуется…

16 ноября 2023 г. 17:49

5 Несколько сюжетных дыр в истории о дарах смерти

В целом история понравилась. За счет вкрапления в повествование элементов психологизма (внутренние переживания персонажей по разным поводам), пусть и не всегда убедительных, – как, например, в случае с внезапной переменой отношения Гарри к Дамблдору, после его смерти, – роман  выиграл. Правда, при этом обнаружилось несколько сюжетных дыр:

1) на Гермиону медальон не действовал в отличии от Гарри и Рона, а те собачились друг с другом не по-детски;
2) вместо того, чтобы цеплять мечом Гриффендора чашу Пуффендуй в сейфе Беллатриссы, проще было бы просто ударить им по чаше, чтобы тут же на месте уничтожить этот крестраж;
3) вместо того, чтобы попадаться в руки егерям, троица могла бы запросто трансгрессировать или вместе, или по отдельности;
4) Воландеморт вроде сокрушался, что погибает уйма…

27 июля 2023 г. 01:43

5 - Вы будете со мной? - До самого конца.

Хочется рассказать о этой волшебной истории. И моем собственном восприятии.

Персонажи прописаны прекрасно, каждый со своей историей, живой и чувственный. Все они составляют этот волшебный, незабываемый мир.  Были действительно тяжёлые моменты, и читать было скорбно, потому что погружение в эту историю безгранично. Ты был там. Ты был с ними, радовался и огорчался, надеялся и боролся.

Основная нить для меня - это принятие себя, своей сущности. О том, как персонажи  расставляют приоритеты и во что это может вылиться.
Есть люди, готовые отдать свою жизнь во благо всех, а есть люди, которые даже на пороге смерти не хотят признавать своих ошибок и заблуждений.

Самое прекрасное в этой книге -это взаимоотношения персонажей, самопожертвование, искренность и любовь.
Любовь в этой книге - это ключ…

23 августа 2023 г. 13:39

5 Просто так

гарри потер, гермиона грейнджер ,рон уизли,волан-де-морт,дамлдор.
история о том как мальчик с друзьямиограбили банк,побыли в гостях,и победили самого сильного волшебника в волшебном мире.
мне понравилось все.

3 июня 2023 г. 08:18

5 Спойлер Не хватило мрачности

Главные герои: Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер, Рон Уизли, Палумна Лавгуд, Невилл Долгопупс

Сложно писать отзыв на последнюю книгу в серии. Не хотелось, чтобы эта история заканчивалась. Что могу сказать сначала: надо было книгу разделить на две части, как фильм ха-ха-ха. Непопулярное мнение, наверное. Но мне кажется, что действительно, очень много событий для небольшой книги в 700 страниц. Орден феникса и то по объему больше была (900 страниц). Слишком много динамики, и ты не успеваешь оплакать героев погибших. Как например было с совой Буклей. В фильме было более логично то, как умерла сова и спалили Гарри. Букля умерла защищая хозяина. В книге же она просто в клетке шандарахнулась и померла. Как-то слито.

Однако, мне понравилась линия примерения Дадли и Гарри. Дадличек сказал, что ему…

15 июля 2023 г. 22:29

5 Любовь всей моей жизни

Потерианна – самая моя любимая вселенная. Буду перечитывать эту серию книг еще не раз, пересматривать фильмы, изучать ее с большим удовольствием. ️

Arinushk

Эксперт Судьбы

2 марта 2023 г. 17:01

4.5 Через столько лет? Всегда

Финальная часть цикла Гарри Поттер

Введение Дамболдор мёртв. Теперь на пути к абсолютной власти Волан-де-Морта стоит лишь один мальчишка - Гарри Поттер, которому наконец исполнилось 17 лет. Гарри стал целью №1 для магического мира. Пожиратели смерти, Волан-де-Морт, предатели Министерства, все ищут лишь его. Гарри вместе с его верными друзьями Роной и Гермионой осталось выполнить последнее дело. Но сколько жертв придется принести ради долгожданного мира?

Мысли Вот и подошел к концу этот легендарный цикл. Эти 7 книг подарили миру волшебный мир, не менее увлекательные 8 фильмов, и превосходных персонажей. И даже грустно в очередной раз прощаться с этим миром волшебства.

Персонажи Гарри Поттер - главный герой. В этой части завершается его длинное развитие персонажа. Столько всего он…

3 мая 2023 г. 10:00

5 Последний же враг истребится - смерть (1 Кор. 15:26)

Я дочитала самую гениальную сказку нашего времени. Мне сложно что либо писать. Но хочется. Сложно, потому что лучше один раз прочесть - чем сотню раз увидеть. А в моем  случае все так и было. Я влюблена в киносагу о Гарри, а теперь влюблена и в книги.

Я влюблена в волшебный мир. И старательно внедряю его в свою магловскую действительность. У меня даже есть патронус. А когда мне нужно достать кастрюлю с верхнего шкафа, я использую заклинание "Акцио, кастрюля", запрыгивая на табурет.

Я влюблена в Гарри. Потому что он Мальчик, Который Выжил - выжил добрым, отзывчивым, честным и храбрым, несмотря на весь ужас, который пережил. Зло было побеждено его силой любви.

Я влюблена в его друзей. Таких отважных и верных товарищей у меня никогда не было.

Я влюблена в Снегга.  Настолько, что если бы мой…

3 июня 2023 г. 21:41

4 Спойлер Впервые прочитала ГП

Тот самый движ, который я ждала 6 частей. Очень много мыслей... Начнём с большого количества смертей. Да, меня предупреждали, что стекла я буду много хватать, но я не думала, что НАСТОЛЬКО. Не ожидала, честно говорю. Слезинки каждый раз роняла, кроме смерти Гарри (потому что логично было догадаться, что ИЗБРАННОГО нельзя убирать из книги). Хотя, как вариант концовки, окончательная смерть Гарри-довольно интересный вариант, потому что смертей нам недостаточно и МЫ ХОТИМ ЕЩЁ СТЕКЛА. Да и вообще этот момент выращивать и защищать ребёнка 16 лет, чтоб просто он умер в нужный момент...Серьёзно?! Я была в таком же состоянии как Северус, когда прочитала об этом.

Рон. У них в доме осталось 2 ребёнка, но родители так и не смогли купить ребёнку трусов....Я не считаю, что мистер и миссис Уизли…