Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

6 ноября 2021 г. 20:02

4 Уже начался Апокалипсис?

Сколько же такого плана написано книг, но вот сейчас читаешь и понимаешь,что все возвращается и болезни, уничтожение половину земного шара были, есть и будут.
В связи с последней эпидемией, чётко осознаешь сущность бытия и как все скоротечно может все закончиться . Начинаем ли мы ценить то, что есть?

Книга повествует нам об эпидемии чумы, все так явно описывается и понимаешь, что никуда все это не делось. Где то в недрах нашей Земли столько скрыто, о чем мы даже не догадываемся.
Откуда взялось это зло? За что это испытание людям планеты?
Вот так художественная книга заставляет задуматься о жизни, о болезнях,  человечестве и о нашем будущем.

Описываются события параллельно в двух временных интервалах. Это период чумы в Европе и наше время, в котором опять появился из ниоткуда возбудитель…

yulechka_book

30 октября 2021 г. 22:26

Прекрасное произведение , местами трагичное и даже жестокое но посвященое борьбе с чумой . А так же интересная линия в прошлом , про еврейского врача Алехандро Санчеса , и по началу кажется что две линии не имеют точки соприкосновения но она есть , и если читать внимательно то постепенно ты начинаешь понимать всю картину и связь между прошлым и будущем . Да книга местами кажется фантастической , но в то же время логическая цепочка не нарушена. У меня только были вопросы про Вспышку в 2020 , про те меры и новые законы в мире . А в целом замечательная и позновательная книга про чуму , вирусы , и то к чему может все привести.

Miletta

Эксперт Лайвлиба по зимним вьюгам

3 ноября 2021 г. 21:57

Какое интереснейшее начало у книги. И вот настала середина и пошли сказки старой баушки, какие то ведьмы вдруг появились, мистические штучки. Ну...(( я так не играю, думала произведение серьезное, а тут совсем не то не в ту сторону сюжет пошел. А за первую половину поставила 7 из 10. Половину смело можно убрать и книга станет пусть тоньше, но вполне себе интереснее.

Mao_Ri

ффантастический единорог

12 января 2021 г. 12:58

Книга, особенно по началу, походит на очень понравившуюся мне книгу Конни Уиллис - Книга Страшного суда , только без перемещений во времени. Так что и ожидала чего-то не менее впечатляющего и эмоционального. Но "Чумные истории", к сожалению, проиграли бой, и дело не столько в задумке, сколько в реализации. Не смотря на то, что читалось легко и увлекательно, прямо запоем, осталось много вопросов к сюжету и персонажам.

К истической части претензий в целом и нет, может быть потому, что я не историк и даже будь в ней нестыковки, просто не заметила их. Но сюжет там интригующий. Молодой еврей, который и так не слишком любим обществом, а из-за своих деяний ради медицины (а не богохульства для) вынужден бежать из родных мест и даже скрывать свою личность, что в итоге позволило занять неплохой…

17 августа 2020 г. 20:12

Странно было читать книгу про чуму в 2020 году, когда во всём мире пандемия другой болезни :D Хотя же книга не только об этом. Вопросы предрассудков и борьба человека за свое призвание зацепили. Книга мне понравилась - переплетение средневековья и будущего для меня делало сюжет более динамичным. История средневековья мне зашла больше, как-то более красочно и живо повествование шло, а вот в другая линия... Такое чувство, что писали разные люди, так как эта часть книги существенно проигрывала. В любом случае, читать всё было очень приятно, хотя в некоторый местах всё же утопала я и тяжело читались некоторые моменты - не из-за содержания, а из-за изложения.

Спасибо KillWish <3

11 декабря 2018 г. 17:35

Я прочитала уже не одну книгу из этой серии, и всегда , зная что это выдумка, я все равно верила, что многое на самом деле может быть так ,как описано в любой из них. Здесь же сразу началась фантастика или книга про апокалипсис или постапокалипсис. Действие книги происходит в двух временных пластах- средневековье 14 века и начале 21. Про средневековье читать было интересно и хоть там было мало сведений именно о средневековье, не было каких то деталей того века, но все равно вся та история заставляла сопереживать, была интересна , хоть и присутствовала в ней мистика. Наше же время меня просто поразило. Здесь было столько ляпов , столько выдумки, несоответствия и несуразности, что порой было просто смешно. То что вытворяли герои просто не укладывалось в голове, да и само описание…

16 сентября 2018 г. 03:14

4 Не совсем понятный мир

Заинтересовало описание и сюжет. Мне крайне не понятно в каком мире живёт Джейни и Кэролайн. Хотелось бы больше узнать об этой таинственной эпидемии. История про Алехандро была очень интересной. В общем-то мн понравилось. Но Джейни вела себя во многом абсурдно и не логично. Интересно что будет дальше. И однозначно возьмусь за 2 следующие книги.

4 августа 2018 г. 14:19

«Чумные истории» действительно оказались чумной историей. Другими словами, книга зашла мне настолько легко, настолько понравилась, что пришлось взять несколько дней перерыва перед написанием отзыва, потому что в противном случае все бы превратилось в «эм, ну, круто, че». И вот теперь, когда в моих руках уже другая книга, а сердце более-менее трезво оценивает прошлое, могу сказать, что было неплохо.

Но, прежде чем начать разговаривать непосредственно о сюжете, нужно сразу уточнить несколько вещей: 1. Это серия. 2. В конце первой книги нет глобальной интриги или какого-то намека, который вас сразу отправит за второй. 3. Стиль написания – фрагментарный, но достаточно легкий и скользящий. Во время чтения можно увидеть, как нарастает сам темп повествования, куски уменьшаются, создавая…

20 октября 2017 г. 17:06

4 "Здесь скоро снова будет средневековье".

Переплетение прошлого и настоящего выигрышно отличает эту книгу от прочих историй о чуме, коих написано немало. Обе сюжетные линии мне понравились, а то, что мы вынуждены были по переменке отставлять то одну, то другую в сторону, лишь подогревало интерес.

Тому, кто не помнит уроков истории, суждено на себе испытать ее повторение.

Хотя, есть здесь ремарка: мне пришлось по вкусу чередование полновесных, длинных глав, как это и было на протяжении почти всей книги. А под конец они неожиданно превратились в эдакие "главки" - скорее небольшие эпизоды, которые стали очень часто сменяться - возможно, поэтому потерялось ощущения глобальности повествования. А на смену ему пришло "сериальное" перескакивание со сцены на сцену.

Персонажи.... И тут двояко. К сожалению, не все герои истории получились…