4 августа 2018 г. 14:19

«Чумные истории» действительно оказались чумной историей. Другими словами, книга зашла мне настолько легко, настолько понравилась, что пришлось взять несколько дней перерыва перед написанием отзыва, потому что в противном случае все бы превратилось в «эм, ну, круто, че».
И вот теперь, когда в моих руках уже другая книга, а сердце более-менее трезво оценивает прошлое, могу сказать, что было неплохо.

Но, прежде чем начать разговаривать непосредственно о сюжете, нужно сразу уточнить несколько вещей:
1. Это серия.
2. В конце первой книги нет глобальной интриги или какого-то намека, который вас сразу отправит за второй.
3. Стиль написания – фрагментарный, но достаточно легкий и скользящий. Во время чтения можно увидеть, как нарастает сам темп повествования, куски уменьшаются, создавая атмосферу накала, сумбурности и сбивчивости. В общем, даже размеры, так сказать, глав стараются передать необходимое настроение.

Так вот, сюжет. Здесь все довольно просто. Чума, настоящее, прошлое, параллельное описание. К моему вящему сожалению, линия настоящего не впечатляет. Да, читается быстро, анализировать не хочется, потому что вах-вах, какая женщина, что же будет дальше, но постфактум возникает глубокое недоумение к самой концепции мира.

И вроде бы все понятно, закрытые границы, биокопы, чума, спящая в земле, ученые, нелегально берущие пробу грунта и негромко работающий бур, но это смахивает на плохо продуманную фантастику. Или на фильмы про шпионов. Знаете, где главный герой на своих трусах спускается с пятидесятого этажа, отстреливаясь из автомата, зажатого между большим и указательным пальцем ноги, а внизу его ждет друг, который выживает, даже если взрывная волна чешет ему волосы на макушке.
Вторая же линия даже спустя упомянутый выше перерыв вызывает во мне приятный отклик. И хоть она тоже похожа на сценарий фильма про отверженного героя, который в один момент получает все, потом по закону драмы это теряет, мой трепет от этого не уменьшается.

Так что, «Чумный истории» первый том — довольно незамысловатая книга, быстро и легко читающаяся, с приятным послевкусием. Если не хочется напрягать голову, а просто расслабиться и покататься на типа как американских горках (но мы-то все знаем, что в наших парках это абсолютно не страшно), то смело можно провести пару часов за подобной литературой.

А читать следующую книгу всё-таки будешь? Что-то я почитала описание всех книг цикла и не заметила особой разницы, будто автор с успехом могла всё это расписать в пределах одной книги, но меркантильно растянула на три ><

Не думаю, что буду ее читать. Конец первой части меня полностью устроил)

Гештальт закрыт, чума повержена, больше душеньке ничего не надо... Ну, может, ещё вкусную булочку (:

С корицей.. Даа, я бы не отказалась)

Или круассанчику с яичным кремом (: