Lucretia

19 июня 2012 г. 10:30

Нет, если бы не внятное предисловие, эту книгу я бы отшвырнула, как бред сивой кобылы, записанный в ветхозаветной пещере. В предисловии сказано, что надо обратить внимание на стиль. Ну в общем стиль романа - несколько персонажей, немного по-старинному рассказывают историю 12 апостолов рассказывают о личных отношениях с Христом (групповая терапия у психолога). Апокрифические тексты в перемешку с библейскими цитатами. И никакой образности - вообразить себе Аравийский полуостров я не могла, представить людей, живущих в древние времена я не могла. Но когда слово взял Иуда дело пошло веселее. Гораздо интереснее читать предателей, хоть какой-то психологизм. А самый смак - в конце. Почему в конце?!! Финал - круче Кода Да Винчи, но это финал.

cinne68

8 января 2010 г. 19:47

Ну, я, как водится, купилась на бельгийскую морду). На деле книга оказалась переработанной историей, собранной из многочисленных аопкрифических и канонических евангелий. Наверное, интересно будет почитать библеистам, потому что, как я поняла, чувак (филолог, как водится) действительно ковырялся в первоисточниках (я сейчас об апокрифах). ps: если вы так же, как и я, думаете, что это "тот самый Клаус"/"тот самый мужик, который ну типа главный в бельгийской литературе", то это не так. Этот, блин, Claes, а тот, который написал "Her verdriet van Belgie" (Горе Бельгии?) - Claus, дак и к тому же Hugo.

20 мая 2016 г. 23:01

Бельгийская книга оказалась новым взглядом на христианскую историю, немного дополненную и измененную.

Рассказы 12 апостолов, пытающихся воскресить своего учителя в памяти.

Стоит добавить, что книга совсем не похожа на философский труд или религиозную литературу, это на сто процентов художественное произведение.

Не знаю, что добавить. Может из-за темы, может по какой-то другой причине, книга прошла мимо меня. Нейтрально.