9 февраля 2009 г. 12:23

Ну что сказать....великолепно. Читала еще в литературном журнале. Хотелось читать ее вслух и всем...чтобы люди прочувствовали ее так же как и я... Сейчас вновь хочу ее вспомнить в своем сознании...

1 августа 2008 г. 09:07

мама я ждала этой книги всю свою жизнь когда была маленькой когда росла когда ходила в детский сад когда ходила в школу когда поступала в институт мама я ждала все это время я ждала только этой только книги только ждала эти герои нимфеи вета аркадьевна савл петрович и конечно меловая девочка они всегда были во мне сидели сидели и тоже ждали саша соколов вы мой кумир а может быть вы просто думаете как я и живете как я если вам в голову пришло такое неизбывное мое одиночество утолилось этой книгой ибо поняла я что есть люди которые думают как я а думать и жить это разные вещи это я живу как все а кто думает как я? саша соколов спасибо

ecureuila

12 октября 2008 г. 21:12

"...они, рододенроны, всякую минуту растущие где-то в альпийских лугах, намного счастливее нас, ибо не знают ни любви, ни ненависти, ни тапочной системы имени Перилло, и даже не умирают. А если и умирают, то ни о чем не жалеют, им не обидно. И дереву, и траве, и собаке - им тоже. Лишь человеку, обремененному эгоистической жалостью к самому себе, умирать и обидно, и горько."

Почему-то этот момент, в конце, запомнился сильнее самой книги.

10 мая 2018 г. 13:31

4 Рецензия-подражание

Итак, следует начать. Это самое сложное. Или простое. Все зависит от точки зрения. В любом случае, начать следует, чтобы заложить точку расчёта с читателем. Начать следует с правды (истины) неопровержимой. Итак, я (или ты, возможно, что мы вместе, хотя ты и отнекиваешься) прочёл книгу “Школа для дураков”. Но почему прочёл? Может ты ещё читаешь её, пока пишешь о ней, пока думаешь над каждым последующим словом? А может мы её ещё и не читали вовсе, и нам это только предстоит (по крайней мере тебе, ведь ты отнекиваешься, что читал, хотя я сам лично сидел у тебя за спиной и видел, как ты перелистываешь страницы)? Да, я перелистывал страницы, в какой-то мере можно сказать, что я читал (читаю, буду читать) книгу. Однако, я не могу говорить так с полной уверенностью, поскольку не могу говорить,…

Maruschen

8 февраля 2019 г. 01:04

В начале я думала, что у меня не сложится с этой книгой, я не могла пробраться сквозь поток сознания, как будто оказалась в тернистом кустарнике, слова как шипы цеплялись за меня... Да нет же, меня бросили в холодную воду и я забыла дышать. Для меня это книга-безнадега: разговор с самим собой, учителем, все перемешалось прошлое, настоящее, будущее, реальность и выдумка. Жизнь тридцатилетнего мальчика и мечты, которым не суждено осуществится. Запахи лета, дачи.... Голос мамы, первая любовь, искры сознания и провалы... Больно, потому что тема близка мне. Книга без начала и конца, можно открыть на любой странице и ты в теме. Умопомрачительный, необыкновенный язык автора, ты просто смакуешь слова, нанизываешь их как бусинки на леску. Обязательно вернусь к героям.

Прочитала в рамках игры "Книжное путешествие".

29 декабря 2017 г. 20:51

Достаточно приятная книга. Посмотреть на добрый и нелогичный мир с непонятным течением времени (или даже его отсутствием) глазами ребёнка – это очень мило. И даже то, что этот мальчик – шизофреник, ситуацию не портит. Пытаться схватиться за сюжетную линию – дело неблагодарное и бесполезное. Композиционно текст – набор реакций и ощущений впечатлительного паренька (а ещё там есть несколько коротеньких рассказов, которые вполне самостоятельны, и с сюжетом (квазисюжетом?) романа не особенно связаны).

Персонажи выглядят нарочито неправдоподобно (да и отношения у них странные), география – ещё дальше от реальности. Но на кой чёрт реальность, если в ней за первым января идёт второе, а ходить без обуви неприлично?

28 апреля 2018 г. 17:42

5 Ты это Те Кто Пришли?

Ты это Те Кто Пришли? За «Школой для дураков»? Приходи (те), мой (те) руки и слушай (те).

«Школу для дураков» Саши Соколова я взялся читать из-за двух важных вещей: Его мне отрекомендовали, как образец превосходного владения русским языком. У меня уже был положительный опыт соприкосновения с русским автором, который писал за рубежом во времена позднего СССР (и да, я о Лимонове).

И вот сейчас я слукавил, утаил от тебя самую важную из причин, причину по которой измученные путники припадают губами к любым водным источникам, что сулят им избавление от жажды. Лишь только услышав про безупречный язык, я возжелал себе «Школу для дураков», чтобы впитать её сердцем, растерзать её глазами и утащить фразами в свою литературную берлогу. И я, кровожадный, сделал это и говорю тебе сейчас: Слушай! В…

23 мая 2017 г. 17:32

0 Уроки русского языка и литературы в школе для дураков

«Так, но с чего же начать, какими словами?» – так начинается книга Саши Соколова «Школа для дураков». Затрудняюсь подобрать слова для вступления и я. Прочитана книга давно, и до сих пор не получается подобрать уместных ей мыслей.

Повествование в романе ведётся от лица больного раздвоением личности (шизофренией) мальчика (или нет?), который учится в спецшколе и играет на аккордеоне. Каждая страница книги – его внутренний диалог (или нет?). Здесь нет прошлого и будущего: всё происходит сейчас, в субъективном мире мальчика. Выходя в мир, сталкиваясь со смертью, любовью и другими проявлениями жизни, он переосмысливает происходящее.

Отдельно хочется отметить стилистическое решение романа. Как говорит Иосиф «Наше все» Бродский: «Язык не средство поэзии; наоборот, поэт – средство или инструмент…

6 августа 2017 г. 16:48

Любителям абзацев будет сложно читать эту книгу. Повествование ведется сразу от двух лиц одного индивида, причем автор не делает явных переходов от одного к другому. Книга будет интересна филологам. Не ищите в ней скрытый смысл. Он на поверхности.

22 января 2020 г. 02:25

5 После Набокова сложно говорить

Набоков благословил этот роман:"Это самая лучшая книга из современной советской прозы, которую Вы когда-либо опубликовали". Между модернизмом и постмодернизмом окажется читатель. Как зовут героя? От чего отказывается герой романа? Где сюжет? Сколько герою лет? А что со временем творится? Шизофреник герой? Открытый конец. Вы готовы не получить ответы на эти вопросы? Перед вами один из трёх романов русского Сэлинджера. И в этом романе хаос только начинает набирать обороты. Приятного прочтения. Для изучающих историю литературы произведение обязательно к прочтению.