26 марта 2024 г. 13:39

4 Жизнь это школа , а мы в ней ученики.

Календари врут . Нет никакого вчера, завтра , сегодня.
Я тоже, чем-то похож на бабушку героя повести и тоже иногда забываю: вещь, слово, фамилию, дату. Мучаюсь. Вспоминаю. ..
Героем повести представлен четырнадцатилетний подросток, который любит велосипед, дачу, пруд, свою собаку. Учится в спецшколе для умственно остальных. Непримирим с окружающей действительностью, стойкий в борьбе с лицемерием и ханжеством, честен. Но страдает раздвоением личности и не так как все воспринимает окружающий мир и действительность. Иногда у него возникают конфликты с отцом - прокурором города. Действие происходит в деревне, где царствует садово-самоварная жизнь, крае одинокого козодоя.
Страшная и в тоже время смешная эта птица Козодой. Такой адский глашатый оглушает лес завываниями на пол километра. На…

Oksi-Moksi

26 марта 2024 г. 22:20

«Школа для дураков» произведение поэтичное, но практически без сюжета, представляет собой поток сознания слабоумного парня, с раздвоением личности. Тот редкий случай, когда я бы посоветовала воспользоваться аудиокнигой, т.к. читать глазами это невыносимо, а ознакомиться с текстом между делом – самое оно.

Текст высококлассный, но напоминает сон мальчика Бананана: мелькают слова, как цветовые пятна, искрятся как пузырьки шампанского – фить-фить и нет их. Но впечатление остается. Это как импрессионизм. И учитель Норвегов, и Вета Аркадьевна, почтальон Михеев-Медведев-Насылающий-Ветер, директор Перилло и наш отец-прокурор... все эти персонажи такие запоминающиеся. И спецшкола, и дачный поселок, река Лета, в которой нет рыбы, а есть нимфеи; аккордеон и "бывшая" бабушка, и тапочная система...

Так…

samaletsas

23 марта 2024 г. 19:32

Даже не знаю что сказать чего не понял, это что-то необъяснимое. Вроде понимаешь, но не понимаешь ничего. Нету сюжетной линии, много раз перечитывал сначала может я что-то упускаю, но нет так и надумано. Это поток мысли и рассуждения меня вставило в ступор, не был готов к такому чтиву. Если коротко о книге,это рассуждения мальчика как я понимаю с самим собой. Его рассуждение с быта на факты, то будущее, то в прошлое, то и в метафоры, короче говоря читать тяжело.

17 марта 2024 г. 13:23

Бесконечный поток мыслей, обрыващийся на одной, потом возвращающийся к первой, или это такой витиеватый сумбур, который действительно происходит в голове человека с совсем иным миром нежели наш. Все эти мысленные потоки вызывали раздражение, прямо как волосы ветром раздувает и не знаешь, в какую сторону повернуться, чтобы это закончилось. Вероятнее всего это связано с тем, что нам сложно, а, может, и невозможно понять таких людей.

Многие сравнивают текст с Набоковым, но, на мой взгляд, до него здесь далеко. Отдельные метафоры интересны, но это не то кружево, которое выплетает Набоков.
Из хаоса мыслей моё сознание выхватило рассуждения о времени и уходе человека. Над этим и вправду стоит задуматься, но исходя из особенностей человека, который это излагает, то мы должны развивать мысль…

2 февраля 2024 г. 15:33

4 Кабы не было мучительно стыдно за прозвучавшие начитки

Конечно, эту вещь надо было слушать, или читать вслух. Я помню, как мой отец со своим двоюродным братом, гогоча, перебрасывались цитатами из "Москва-Петушки" и "Школы для дураков". Оба такие артистичные были... И как этого не хватает в сухой "учительской" начитке Лебедевой или вообще не понимающего о чём читает, Ивана Литвинова (речь именно об исполнении этого произведения. В других озвучках он бывает уместен). Этим потоком слов, перетеканием смыслов, подтекстов, буквально сносит башку. Можно упиваться хотя бы отрывком про ветку - железнодорожную - цветущую ветку дерева - любимую женщину Ветку

вся белоснежна ну осыпьте меня совсем осыпьте же поцелуями никто не заметит лепестки на белом не видны а мне уж все надоело

тут нужны правильные интонации, о которых чтецы или…

lana_km

8 февраля 2024 г. 23:50

4 Мысли, впечатления, неуловимое...

... теперь стоит сесть и подумать, что, собственно говоря, ты прочитала. Прочитала ли? Или "Школа для дураков" едва появившись, уже проникла в твоё сознание? Неважно, что появилась она за десяток лет до твоего рождения. Она была всегда. И ты была всегда. Прошлое, будущее и настоящее - всего лишь условности, связанные в тугой узел и существующие одновременно.

Говорят, постмодернизм. Поток сознания. Книга, в которой читатель не менее важен, чем писатель. Мальчик рассказывает свою историю. Мальчик ли? Взрослый? Он один? Нет, двое. Двое в одной голове, одном сознании. Он не помнит имён, а те, что задержались в памяти возможно вымышлены. Впрочем, все имена условны. Мальчик не знает дат. Для него всё происходит одномоментно, здесь и сейчас. Не для него, для них. Ты помнишь, что их двое?

Потому…

8 апреля 2024 г. 12:18

3 Школа дураков меня не пустила

Обычно такие книги производят на меня впечатление, отзывается непростая жизнь и мысли людей с особенностями и их близких, но эта книга оказалась исключением.

Слишком большой сумбур событий и персонажей, которые автор вводит с потолка создают не эффект погружения в голову людей отличных от нас - а раздражающий хаос. Тот же Набоков - гениален в этом, передача эмоции есть, а хаоса отчуждающего нет - настолько мастерски сплетено кружево судеб, мыслей, персонажей.

Сам гг тоже не вызвал никакого отклика, опять же из-за рваного повествования, лишенного логики и нераскрытых ярких моментов (семейных, любовной линии и пр) - те же цветы для Элджернона пронимали до глубины души - падала в пучину узости мысли с героем и поднималась до вершин гениальности...тут же...пусто...сквозняк. читала книгу как…

16 января 2024 г. 19:20

4 "Так, но с чего же начать, какими словами? Все равно, начни словами: там, на пристанционном пруду. На пристанционном?"

книга, где каждая страница читается минуту, а это значит, что вы проведете чуть больше 4х часов в полном спокойствии. но пожалуйста, не торопитесь, книге требуется время и только после начала чтения вы поймете, о чем я.

"школа для дураков". что это такое? это внутренний диалог мальчика, который учится в специальной школе, но отличается от всех находящихся там. больше я ничего не скажу о сюжете этой книги. почему? спойлеры - дело не всегда плохое, но я считаю, что эту историю каждый поймет для себя по своему. а если я продолжу рассказывать вам о происходящем, то будет уже совершенно другое впечатление

"... несущие на одежде своей снежинки, делятся обычно на два типа: хорошо одетые и плохо, но справедливость торжествует — снег делится на всех поровну.... несущие на одежде своей снежинки,…

20 января 2024 г. 21:04

4.5 Летнее головокружение

Подобных книг я ещё не читал. Комментарий на обложке от дорого сердцу Набокова с самого начал вселил надежду, а книга её полностью оправдала: «Обаятельная, трагическая и трогательнейшая».

Книга полна образами, то и дело перекликающиеся и перемежающиеся порой очень хаотично в процессе чтения. Я бы вообще сказал, что книга по содержанию довольно хаотичная, но это словно хаос детского бытия, сплав наивности и цепляния деталей. Текст порой льётся как музыка, он ритмичен, слова то и дело меняют свои значения, танцуют, перепрыгивают. Книга затягивает в себя как несущийся поток, как река, простая река, которая называется.

Сюжет перескакивает, читатель теряется во времени, иногда полностью дезориентирован, такое состояние лёгкого опьянения от переизбытка кислорода. Дерзкая игра с детской…