4,5

Если писать историю как историю культуры духа человеческого, то XX век должен получить имя Джойса - Гомера, Данте, Шекспира, Достоевского нашего времени. Элиот сравнивал его `Улисса` с `Войной и…
Издательство: Терра - Книжный клуб

Prosto_Elena

2 марта 2023 г. 12:51

5 Все они — вопль, но вопль, готовившийся столетиями. И.И. Гарин

Книга понравилась разнообразием собранных в ней эссе. Автор размышляет о литераторах до Джойса и после него, проводит параллель с  Ибсенем и Кэрроллом, Гоголем и Дефо, Андреем Белым  и Рабле.

Он утверждает, что появление "Улисса" и "Поминок по Финнегану" - это достаточно закономерный процесс. Всё предыдущее творчество пришло к некому итогу, реализм себя исчерпал, и "в искусство вошло подсознание, самоуглубленность и человеческая многомерность".

"Бергсон, Фрейд, Джойс, как в свое время Эмпедокл, Гераклит или Аристофан, не могли возникнуть спонтанно: за ними стоит мощь всей предшествующей культуры. Все они — вопль, но вопль, готовившийся столетиями."

Кроме того, уделено  много внимания литераторам, творившим после Джойса: Вирджинии Вульф, Прусту, Томасу Манну, Кафке и др.

Получилась достаточно…

ISBN: 5-275-00617-9

Год издания: 2002

Prosto_Elena

2 марта 2023 г. 12:51

5 Все они — вопль, но вопль, готовившийся столетиями. И.И. Гарин

Получилась достаточно…

18 марта 2015 г. 13:57

Эстетическая ценность произведения искусства обратно пропорциональна числу способных его понять.

Джойс... Очень медленно, неторопливо протекало моё знакомство с этим писателем. Я читала и перечитывала, откладывала, возвращалась. Иногда лишь пробегала глазами по строчкам, иногда вдумывалась в каждое слово. И меня не покидало чувство, что я никак не могу уловить главного. Это удивительный писатель, это феномен и нонсенс для своего времени. И я знаю, что буду периодически возвращаться к его произведениям и каждый раз буду находить что-то новое.

Прошлый век подарил нам много великолепных писателей и поэтов. Ибсен, Йитс, Паунд, Элиот, Манн, Пруст, Музиль, Кафка... Остро чувствующие, тяжело переживающие, предсказывавшие трагедии ХХ столетия. Как правило, не понятые, не услышанные…