Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

28 февраля 2020 г. 11:29

3 Возраст - не помеха. Часть 1

Подозреваю, что книга была куплена по наитию, после впечатления от просмотренного (а было это в году эдак одиннадцатом) одноимённого фильма, который так скоро сняли после выхода книги. ⠀ Так как картина была просмотрена раньше, чем прочитана оригинальная история, то невольно приходилось сравнивать и ждать тех поворотов сюжета, которые были показаны на экране. Отчего временами во время чтения в голове билось лёгкое разочарование, не находя отголосков ситуаций из фильма. Из-за этого написанный роман был похож на повседневную, слегка обыденную историю, хоть и с примесью мистицизма и истинной женской силой. ⠀ Для начала мне бы хотелось выделить безграничное понимание автором женской сущности. Признаюсь, было необычно читать сетования / переживания / желания / чувства от лица женщины, но…

19 мая 2020 г. 21:10

0 "Порою женщина, чтобы выжить, должна быть ведьмой"

Думаю, каждый представляет себе образ ведьмы. Скрюченная старуха с гадким языком, скрюченными пальцами и устрашающими ногтями. Она обязательно в темных лохмотьях, с клюкой в руках, волосы-солому прикрывает остроконечная шляпа. И котел! Без него никуда, как и без черного кота. Но это устаревший образ, он не актуален в наши дни. Образ ведьмы уже давно изменился. Нередко это молодая девушка, приятная в общении, но, возможно, пугающая чем-то. Котел канул в лету, туда же и ведьмовская шляпа. В детских интерпретациях это может быть и вовсе маленькая девчонка, задорная и готовая на свершения. Иными словами, ведьма перестала быть в массовом сознании представительницей другого мира, потустороннего. Ведьма зачастую уже не является проводницей в другой мир, как бывало, например, в русских народных…

19 июля 2020 г. 19:47

4 Осторожно! Немолодые женщины охотятся на богатого мужчину!

Так, не буду спорить, книга и в самом деле давит с первых страниц своей сложностью, но то, что я сходил за три-девять земель за бумажной книгой, заставило меня читать дальше. И все-таки "Ведьмы" постепенно стали проще. Или это меня так заинтриговал сюжет, или перебор с вольностями претворил напыщенную серьезность в какую-ту шутку. Не знаю, но почему-то книга мне понравилась. Может, свое дело сделала тяга к мистике, которая подана довольно своеобразно. Есть претензия к окончанию. Он получился каким-то вялым, а так... Книга на любителя.

18 мая 2020 г. 18:30

1.5 Все мы бабы стервы

Джон Апдайк, известный американский писатель, дважды лауреат Пулицеровской премии за книги из тетралогии "Кролик".

Для знакомства с автором я выбрала "Иствикские ведьмы". Люблю мистику и герлзпауэр, которых в сюжете, к сожалению, не оказалось.

Роман повествует о трех одиноких женщинах, переживших свои браки. Живут они в непримечательном городке и немного колдуют. Пока в город не приезжает Дэрил (читай Devil) Ван Хорн и не привлекает всеобщее внимание.

В англоязычной Википедии этот роман описывается как феминистический, что слабо соответствует истине. Весь вялый сюжет построен на желании ведьм зацепить мужика и мелких пакостях для раздражающих горожан.

Если идея и есть в этом романе, то ее можно сформулировать как "любая одинокая женщина - неудовлетворенная ведьма".

Много некрасивого описания…

26 мая 2020 г. 12:05

3 Почему всё так банально?

Я всегда тщательно выбираю книги для прочтения, — думала я, до того как взяла почитать «Иствикские ведьмы» Джона Апдайка. Причину своей покупки и кто мне порекомендовал прочесть этот роман — я не помню. Банальная история, на которую не хочется тратить читательское время.

Совсем плохо говорить о книге не буду. Перед тем как взять её в руки, я хотела почитать что-то лёгкое, не напрягающее, чтобы перестать думать о прочитанной книге и переключить эмоции. Прочитав аннотацию, я поняла, что я правильно выбрала сюжет и это должно быть интересно и расслабляюще. Но нет. За час-полтора я прочла 100 страниц и поняла, что это жалкая попытка описать жизнь разведенных женщин в маленьком городке. Банально, не вкусно, даже дочитывать не стала и никогда к этой истории не вернусь.

Но, в противовес…

25 февраля 2020 г. 08:10

2.5

Читаю книгу - черт-те что! Вспоминаю кино из детства - забавно и логично. Прочитала книгу - черт-те что! Пересмотрела фильм - забавно и логично.

Anonymous

23 февраля 2020 г. 08:49

Ха, кажется, что эта книга так популярна, в особенности благодаря фильму, но прочтя я стала смотреть рецензии - все сплошь негативные. И я присоединюсь к этому стройному хору. Джон Апдайк - это прежде всего автор "Кролика". Апдайку так хорошо удаётся описать кризис мужчины средних лет, в основном потому, что он знает тему. Но тут автор берётся описать персонажей женских, причём сразу трёх. И тут всё очень плохо. Действие в книге разворачивается в какие-то 60-70-е, но потом оказывается, что книгу-то он написал в 80-е уже. Запрыгнул в уходящий вагон предрассудков о том, что женщина должна и не должна делать. Апдайк взял старые добрые предубеждения, которыми так славилась описываемая местность за несколько столетий до событий: раз женщина не замужем, но чувствует себя свободно и…

ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

21 декабря 2019 г. 13:53

2 Муть о полигамных самках

Я была заинтригована отзывом, где говорилось о том, что в данном произведении тройка ведьм перехитрила Дьявола - заинтересовало как же Апдайк раскрыл эту тему. Разочарованию моему ни было предела. Оказалось, что это просто описание быта трех стареющих полигамных самок в антураже магического реализма. Автор даже не удосужился снабдить эту муть хоть какой-то интересной эзотерической философией, ну там, что наши мысли материальны и все такое, как то часто любят сочинители работающие в данном жанре.

1. Персонажи. Три полигамные самки, внешность описана хорошо, характеры - неплохо, в остальном - просто скучные хомячковатые клячи. Ни одного яркого персонажа, ни одного положительного персонажа, сплошное сборище хомячков. 2. Сюжет. Отсутствует от слова совсем. Три самки живут себе в тихом…

6 апреля 2020 г. 17:07

Книгу купила из-за обложки, а описание на столько увлекло, что я надеялась на занимательную историю похожую на «зачарованные». Но увы... «Три ведьмы и демон» звучит многообещающе, не так ли? Так вот, это скучное описание жизни трёх женщин в маленьком городке. На столько скучное, что: а) либо через пару страниц трудно вспомнить что было прочитано до этого; б) сладко уснёшь

Возможно, когда нибудь, я перечитаю ее и буду в диком восторге, ну а пока нет.

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

11 июля 2019 г. 08:17

Казалось бы у книги есть фильм, фильм, который получил Оскара. Но книга однозначно не такая успешная. Или я ее не поняла. Я думала это будет, что то в виде книжной версии "Отчаянных домохозяек". Все таки маленький американский городок, три женщины, три подруги. И в город приезжает новый сосед - мужчина. Кажется что то это напоминает) Но книга оказалась далеко не такой увлекательной. Я бы даже сказала отталкивающей. Какие то сплетни, травка, оргии. В общем на любителя. Не совсем этого я ждала от книги. Да и еще сами героини - ведьмы. Вроде и более менее современный мир, а они колдуют, насылают ураганы, наводят порчи. При чем не просто за деньги для других, а на конкурентку в борьбе за мужчину. Странное чтиво. В книге я разочаровалась и смотреть экранизацию нет никакого желания.