26 мая 2020 г. 12:05

3 Почему всё так банально?

Я всегда тщательно выбираю книги для прочтения, — думала я, до того как взяла почитать «Иствикские ведьмы» Джона Апдайка. Причину своей покупки и кто мне порекомендовал прочесть этот роман — я не помню. Банальная история, на которую не хочется тратить читательское время.

Совсем плохо говорить о книге не буду. Перед тем как взять её в руки, я хотела почитать что-то лёгкое, не напрягающее, чтобы перестать думать о прочитанной книге и переключить эмоции. Прочитав аннотацию, я поняла, что я правильно выбрала сюжет и это должно быть интересно и расслабляюще. Но нет. За час-полтора я прочла 100 страниц и поняла, что это жалкая попытка описать жизнь разведенных женщин в маленьком городке. Банально, не вкусно, даже дочитывать не стала и никогда к этой истории не вернусь.

Но, в противовес разгромным словам и большинству негативных отзывов на это произведение, хочу отметить, подчеркнуть красным маркером для тех, кто всё таки решился познакомиться с героинями Апдайка: у автора восхитительный слог, он великолепно манипулирует читателем, совмещает в описании те явления, те поступки, которые в обычной жизни редко стоят рядом. Он замечательно описывает эмоциональное состояние героев. Они не пустые, а наоборот, невероятно харизматичны и наполнены выразительными чертами характера.
С филологической стороны вопроса — роман хорош собой: причесан, с четко выглаженными стрелками костюма, приятно пахнет и вызывает эстетическое удовольствие. Но сюжет губит всю прелесть этого произведения.

Больше всех мне запомнилась Александра. Я прям видела её перед собой, переживала вместе с ней и даже видела в её поступках себя. Я до сих пор помню её внешность, хобби и кулинарные эксперименты. Но до чего в банальную ситуацию её поместил автор, как же неинтересно читать.

В итоге мы получаем восхитительный слог автора, детальное описание действий, чувств, ситуаций, но отвратительно банальный сюжет. Я не читала другие произведения Апдайка, может в других романах он смог раскрыться полностью?