EllenckaMel

9 июня 2021 г. 14:17

Книга оставляет двойственное впечатление. Открывая юмористическую книгу очень хочется посмеяться, Но не всегда это получается. В этой книге было несколько смешных эпизодов. Хозяева и кот соответствую друг другу - ужасный кот и плохой хозяин. Вначале было однообразно, потом стало смешнее и интереснее и вдруг все закончилось. Автору наверное надоело?.. А ты только вошёл во вкус...

"четыре сезона"

31 марта 2021 г. 20:03

0 Смеяться после слова "пивохлёб"

Есть шуточки уровня "мордой в торт" и от них может быть даже смешно в зависимости от того, при каких обстоятельствах и как именно человек оказался мордой в том самом торте, но эта, прости-господи, "книга" не дотягивает даже до этого уровня. Тут йумар где-то сильно очень ниже плинтуса. Да по сравнению с этим опусом тот же ранее прочитанный "Дневник Домового" просто шедевр. Там, хоть и местами, но правда можно посмеяться, здесь же я ни разу не улыбнулась.

Количество положительных рецензий пугает. Неужели кому-то действительно смешно от того, что мужик-алкаш с вечным пивом садится на кошака в целях доказать кто в доме хозяин и чье это кресло? Кто-то правда считает остроумным, что кошака(!) продают на птичьем(!) рынке? Или смешно, когда кошак, просящий жрать, получает тапком в лоб от все того…

sNezhaya

7 ноября 2020 г. 17:29

1.5

Нет, такое чтиво мне не нравится. Шутки в стиле "подставил ногу - упали - засмеялся" не приводят меня в восторг. К тому же здесь то и дело появляются какие-то скабрезности. Кот выставлен тупым самодовольным идиотом. Хозяева тоже выглядят придурками, особенно он. А её мне было жаль ровно до того момента, пока она не начала жалеть мышку, от которой минуту назад шарахалась. Дочитывать не буду. Собственно, о качестве юмора автора можно было судить уже по названию книги и по имени кота.

8 ноября 2019 г. 19:27

Истории из жизни домашнего котика Шашлыка. О его непростых взаимоотношениях с хозяевами в борьбе за теплое кресло и вкусный кусочек. Легкая книга, не претендующая на глубину и серьезность, с колоритными персонажами. Ленивый муж-программист, домовитая жена, собачка-философ Цигейка, незабываемая тетя Соня и котик Шашлык развлекли и позабавили. Правда концовка совсем не понравилась, ожидала совсем другого развития событий. С удовольствием прослушала аудиоверсию книги в исполнении Андрея Гусева.

Прочитано в рамках игр: Наперегонки со временем, От А до Я тур 2019, Собери их всех, Царь горы 2019.

Chiffa_Jay

18 сентября 2019 г. 11:39

Умеренно приятная книга на один раз.

Есть у нас котик толстый животик, который живет в семье Светы и Андрея, и рассуждает обо всём, там происходящем. Очень много о своей независимости и непонятливости людей (ну это же его диван, зачем орать? и кормить котика надо чаще! и сам дурак, что на хвост наступил). Потом в семейство попадает маленькая собачка, а к размышлениям кота добавляется тема "собаки такие, а мы, коты, другие". Всё это в небольших зарисовках из жизни этих странных людей.

Кот, в целом, довольно терпим. Самовлюбленный пушистый наглец, но не худший из описанных и описанный не худшим способом. Горжетка (собачка) тоже мила. А вот человеческая часть книги, мамадорогая... Вечно пьющий компьютерщик, недалекая жена, дурные родственники и знакомые... Ну это ирония, возможно, даже…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

29 июня 2019 г. 20:40

2.5

Заметки от имени кота на сегодняшний день, конечно, не являются особо оригинальной находкой. Возможно, в то время, когда книга вышла, это воспринималось более весело. Более менее яркая сценка – это появление тети Сони. Остальные наблюдения и «умозаключения» кота довольно средненькие.

Компьютерные записки морально устарели и, скорее всего, будут интересны с точки зрения ностальгических воспоминаний для тех, кто был в теме во времена описанных технологий (а конкретно – «эры» Win95. Я в число таких людей не вхожу, так что читала по диагонали: юмор сомнительный, половину специальных словечек я просто не поняла.

Слушала аудиовариант «Записок кота Шашлыка» в исполнении Олега Шубина. Попробовала выбирать и из других исполнителей, но мне показалось, что все читают примерно похоже, поэтому…

14 января 2019 г. 21:38

4 Аф!

Милые истории про полуперса-гопника с Птичьего рынка, который волей судьбы вынужден дрессировать парочку двуногих - программиста и его более адекватную супругу. Юмор неглубокий, но очень приятный, пушистые и прямоходящие почти анекдотичны. А Абрам Иванович Шашлык, моя прелесть, нагл, пушист и очень самоуверен. А его боевая подруга Цигейка просто няш, не смотря на то, что пекинес - единственная собака, когда либо в жизни меня кусавшая.

Да, на шедевр не тянет, да, много несуразиц и повторов в тексте, да, финал мне был неприятен, честно( Но какая же милая, легкая и простая книга, я отдохнула)

Спасибо за совет VikaBalashova
Прочитан в рамках Флешмоба 2019

31 декабря 2018 г. 14:24

2.5

Книги про котиков - это практически беспроигрышный вариант, но тут что-то пошло не так. Симпатии к Шашлыку не было почти никакой. Вроде бы всем известно, что кот - это главное существо в доме, которое воспитывает всех, только здесь оно делало это не слишком интересно. Большей частью скучно и местами откровенно тупо, увы. Компьютерные рассказы понравились значительно больше. Во-первых, они короткие, во-вторых, значительная часть забавная. Плюс был повод вспомнить времена, когда интернета еще не было, а вся нужная информация умещалась на дискету. За это дополнительные полбалла книге.

"Трижды три темы". 2018, Тур третий. Тема "Небольшая позитивная книга для поднятия настроения дождливой осенью". По совету Myza_Roz

elefant

1 декабря 2018 г. 12:55

Флэшмоб 2018 11 из 16 Вообще-то я обожаю книги про животных, однако книга в данном случае совсем не пошла. Дело не только в авторском стиле, не блещущем никакой оригинальностью. Написано довольно просто и даже примитивно: текст изобилует разговорными выражениями, отталкивающими оборотами фраз. Даже ситуации, в которые попадает кот – предсказуемы и совсем не смешны. Юмор в «Записках» совсем не смешной и какой-то плоский. Конечно, иным он может и понравиться, однако после книг Фарли Моуэта, Джеймса Хэрриота, несравненных Джеральда Дарелла и Джеймса Хэрриота, Ингвала Свинсоса, да даже того же Джеймса Боуэна – данное издание выглядит совсем бедно и примитивно. Рискну предположить, что именно оглушительный и неожиданный успех трилогии о коте Бобе сподвиг Экслера к созданию своего кота…

3 декабря 2018 г. 19:15

5 "Ну вот, купили меня. Наконец-то!.."

Диск с "Записками кота Шашлыка" мне подарили еще в детстве, и заслушан он был до такой степени, что многие места я до сих пор могу цитировать наизусть. Даже как-то загорелась идеей нарисовать комикс по мотивам, но дальше первой страницы, накарябанной на тетрадном листе в клеточку, и парой рисунков с самим Шашлыком дело не дошло :)

И вот впервые в более-менее взрослом возрасте я вдруг решила переслушать эту историю. Заранее настроенная на море позитива, но с небольшой опаской, что уже не "зайдёт". И не разочаровалась! Даже наоборот, какие-то вещи стали гораздо более понятными - теперь, например, я уже знаю, что это за загадочное ФИДО и какая именно чудодейственная травка хранилась в коробке тёти Сони.

Конечно, замечались и не совсем приятные детали. Например, постоянное повторение…