3 декабря 2018 г. 19:15

5 "Ну вот, купили меня. Наконец-то!.."

Диск с "Записками кота Шашлыка" мне подарили еще в детстве, и заслушан он был до такой степени, что многие места я до сих пор могу цитировать наизусть. Даже как-то загорелась идеей нарисовать комикс по мотивам, но дальше первой страницы, накарябанной на тетрадном листе в клеточку, и парой рисунков с самим Шашлыком дело не дошло :)

И вот впервые в более-менее взрослом возрасте я вдруг решила переслушать эту историю. Заранее настроенная на море позитива, но с небольшой опаской, что уже не "зайдёт". И не разочаровалась! Даже наоборот, какие-то вещи стали гораздо более понятными - теперь, например, я уже знаю, что это за загадочное ФИДО и какая именно чудодейственная травка хранилась в коробке тёти Сони.

Конечно, замечались и не совсем приятные детали. Например, постоянное повторение каких-то избитых моментов и словосочетаний (Андрей и его взаимодействия с пивом, "горжетка с глазами", "в голосе послышались стальные нотки"). Не хватило раскрытия Светы - про Андрея-то всё понятно, а вот кем работает Света не было даже намёка дано. Опять же, покоробили взаимоотношения пары - он весь из себя такой пьющий, мерзкий, грубый, а она терпеливая, заботливая и глуповатая. Раньше я как-то на этот аспект внимания не обращала. Но, в конце концов, всё это не испортило впечатления от истории!

Что касается аудиокниги: голос чтеца отлично подходит коту Шашлыку, от лица которого ведется рассказ, да и другие персонажи ему отлично удались, особенно тётя Соня. Несколько раз чтец откровенно "мазал" с интонациями - жаль, что это никак не поправили и не перезаписали, было бы еще приятнее слушать. Местами присутствует ненавязчивая, но очень приятная и бодрая, попадающая в настроение фоновая музычка.

Вердикт: отличная история для любителей животных, особенно котов, особенно котовладельцев :) При этом рекомендую прежде всего именно аудиоформат.