31 января 2022 г. 20:27

Иван Повесть о подростке 12 лет, военном разведчике, партизане. Трогательная история о сильном маленьком человечке, стойком солдате. Об окружающих его людях, в душах которых война не убила ни любви, ни нежности, ни жалости.

Зося Лирическая повесть о молоденьких лейтенантах, волею судьбы ставшими в 20 лет командирами батальонов и начальниками штабов, без опыта, но с чувством долга. Чем-то напоминает Выбор и тематикой, и героями.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

8 мая 2021 г. 08:35

5 Другой Иван

Продолжая изучать тему детей-разведчиков, я выбрала данную повесть и на этот раз мои ожидания полностью оправдались. Это весьма драматическая история, показывающая всю трудность военной ситуации, в которой жизнь ребенка подвергается опасности наряду со взрослыми. Да и можно ли отнести главного героя Ивана к детям? Пусть по возрасту он не достиг совершеннолетия, но выпавшие на его долю несчастья заставили мальчика быстро повзрослеть.

Повесть поднимает весьма сложный вопрос – допустимо ли использовать детей в военных операциях, позволять оставаться в армии или нужно принудительно, несмотря на их сопротивление, отсылать в тыл? В душе Ивана кипела ненависть к врагу, оттого он, презрев опасности, рвался мстить немцам, при этом мог справиться с заданиями намного успешнее взрослого разведчика.…

15 июня 2021 г. 10:00

4 Ожидала большего

После фильма Тарковского, которое я смотрела два года назад и помнится оно не очень хорошо, ожидала от книги большего: освежить память, узнать какие-то подробности, прочувствовать ту самую гнетущую атмосферу военного времени. И очень разочаровалась. В книге и половины этой атмосферы не было. Описаний очень мало, а трагедия мальчика Ивана проглядывает только на половину. Трогает только конец. Хотя и здесь недостаточно эмоций: всё произведение мальчик ведет себя вызывающе, эмоционально, агрессивно, капризничает, его поведение описано так, что меньше начинаешь сочувствовать его трагедии - во время войны много детей потеряли родственников, он не один такой особенный. В фильме Тарковского, чтобы вызвать сочувствие к мальчику - нам это показывают через его сны, теплые отношения с другими…

olgala87

29 апреля 2021 г. 15:54

В повести Владимира Богомолова повествование идет от лица командира батальона старшего лейтенанта Гальцева. События, о которых идёт речь, происходят в контаксте битвы за Днепр, осенью 1943-го.

В одну из октябрьских ночей Гальцев знакомится с Иваном — с виду тщедушный мурзатый мальчишка, но взгляд и суровое лицо заставляют поверить в то, что он прошёл через тяжелейшие испытания и повидал на своём коротеньком веку столько, что страшно представить.

Иван Буслов «Бондарев» — разведчик.

Только представьте себе: 10-12-летний ребёнок мало того, что на войне, он регулярно проникает в тыл врага, чтобы выведать ценные сведения. При этом каждый раз рискуя жизнью! Боже, у меня мурашки по коже! Это как нужно было зверствовать, чтобы ребёнок рвался на войну, чтобы отомстить?..

«Третий год воюешь?.. —…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 декабря 2020 г. 11:53

Вчера перед сном я закрыла книгу на последней странице и несколько минут лежала в тишине, переваривая и переосмысливая то, что прочитала. Это две потрясающие истории. Они очень отличаются друг от друга, но они об одном и том же. "Иван" Бесконечно щемящая, драматичная, страшная, болезненная повесть. Как жутко видеть 12-летнего пацана, у которого не осталось родственников. Он всеми силами души стремится к Победе над врагами, он их ненавидит лютой ненавистью. Далеко не каждый взрослый мужик способен на такие отчаянные поступки. Далеко не каждый боец имеет такое мужество, чувство самообладания, воли и понимание, зачем он это делает. Единственная отрада осталась у этого маленького взрослого - играть с коллекцией ножечков... "Зося" Тоже бесконечно грустная история. Только тут мы находимся…

2 сентября 2020 г. 08:53

5 "Если увижу..."

Разведчики всегда вызывали у меня уважение и трепетное чувство восхищения. Потому как уверена: я бы так не смогла. И то, что ожидало их в случае провала, не каждый выдержит, даже мысленно. Книги и истории о разведчиках - это рассказы о людях, которые смогли победить страх. О людях, которые талантливы во многих областях - и в актерском мастерстве, и в логическом мышлении, и т.д.

Дети на войне - это особая тема. Тяжелая. Страшная. Дети-разведчики - еще страшнее: в случае провала скидки на возраст нет.

Данная повесть как раз и есть история о мальчишке 12-ти лет, разведчике, закордоннике. Война на каждого ставит свою печать. Меняет жизнь. Психику. И ненависть, которая поселяется в душе, затмевает все остальные чувства и собственно разум. Все чувства и ум работают ради одного - мести.…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

22 июня 2020 г. 15:59

5 Маленький разведчик

Небольшое произведение о непростой военной судьбе мальчика Ивана Буслова "Бондарева". Ему 12 лет, а повидал он на своем веку больше взрослых воюющих:

- Третий год воюешь?.. - спросил он, закуривая. - И я третий... А в глаза смерти - как Иван! - мы, может и не заглядывали... За тобой батальон, полк, целая армия... А он один! - внезапно раздражаясь, выкрикнул Холин. - Ребенок!..

Внешность, характер, поведение Ивана описаны так, что ты видишь этого мальчика, рано ставшего взрослым и в спокойные минуты тут же превращающегося в ребенка. В этой повести не встретите уменьшительно-ласкательного обращения, а любовь к Ивану со стороны взрослых соратников чувствуется во всем. Они пытаются оградить его от взрослой войны, но мальчик сам не хочет в интернат или в Суворовское училище:

Офицером стать…

books_ms

1 июня 2020 г. 19:39

3.5 Военное детство

Очень много произведений о войне советскими авторами написано о детях, об их становлении, подвигах, мирской или военной жизни. Есть книги, которые трогают за душу, аж мурашки бегут, а есть такие, как эта - прошла незаметно.

История мальчика 12-ти лет, который очень хотел отомстить за свою семью, постоянно сбегал на войну. Сильный, волевой характер, он своей настойчивостью и цпертостью выстроить себе дорогу. И вот наконец его взяли в разведгруппу, здесь он может по настоящему помочь нашим бойцам, ведь не каждый взрослый может влезть в любую щель, а иногда это жизненно необходимо. Здесь от него много пользы на вражеской стороне.

Личная драма, трагедия семьи есть, но целостного сюжета в книге, увы, нет. Да и самих подвигов вы не увидете, о них только упоминается вскользь. Жаль.

Аннотация меня…

8 мая 2020 г. 06:08

4 Мужество не зависит от возраста

Я боялась увидеть в книге бои или пытки, которым подвергся мальчик- разведчик. Этого не было, но щемит грудь не меньше от этого тихого повествования...

Как рано взрослели дети во время войны.Одни работали в тылу на заводах, другие оставались за маму или папу для младших братьев и сестёр, а третьи сражались за Родину!

Герой повести - мальчишка лет 12 - горит ненавистью к врагу, и у него есть личные счёты с фашистами. В этом маленьком человеке за внешней хрупкостью кроется невиданная сила. И ты невольно задаешь себе вопрос : "А я бы смог так, как он?" И кажется, что скорее НЕТ.

Я сравнивала эту повесть с "Сыном полка" Катаева, сюжет схож. Но мне история Ивана читалась легче, хотя события более трагичные. Написано интереснее.

Ребята смогут узнать, с какой тщательностью готовились…

3 марта 2020 г. 23:05

5 Книга о мальчике снаружи и твёрдом взрослом бойце внутри

Грустно читать эту повесть, очень жаль Ивана, его сломленную детскую жизнь немцами, но также восхищает его стойкость, героизм, непоколебимость этого маленького мальчика.