olgala87

29 апреля 2021 г. 15:54

В повести Владимира Богомолова повествование идет от лица командира батальона старшего лейтенанта Гальцева. События, о которых идёт речь, происходят в контаксте битвы за Днепр, осенью 1943-го.

В одну из октябрьских ночей Гальцев знакомится с Иваном — с виду тщедушный мурзатый мальчишка, но взгляд и суровое лицо заставляют поверить в то, что он прошёл через тяжелейшие испытания и повидал на своём коротеньком веку столько, что страшно представить.

Иван Буслов «Бондарев» — разведчик.

Только представьте себе: 10-12-летний ребёнок мало того, что на войне, он регулярно проникает в тыл врага, чтобы выведать ценные сведения. При этом каждый раз рискуя жизнью! Боже, у меня мурашки по коже! Это как нужно было зверствовать, чтобы ребёнок рвался на войну, чтобы отомстить?..

«Третий год воюешь?.. — спросил он, закуривая. — И я третий… А в глаза смерти — как Иван! — мы, может, и не заглядывали… За тобой батальон, полк, целая армия… А он один! — внезапно раздражаясь, выкрикнул Холин. — Ребенок!..»

Повесть совсем коротенькая, написано не так чтоб уж очень эмоционально, однако за обрывочными, но емкими описаниями и репликами можно увидеть катастрофу во всей её мощи. И именно такой прием заставляет рваться сердце на части и глотать слезы. Как же страшно, когда дети вынуждены воевать!