books_ms

1 июня 2020 г. 19:39

3.5 Военное детство

Очень много произведений о войне советскими авторами написано о детях, об их становлении, подвигах, мирской или военной жизни. Есть книги, которые трогают за душу, аж мурашки бегут, а есть такие, как эта - прошла незаметно.

История мальчика 12-ти лет, который очень хотел отомстить за свою семью, постоянно сбегал на войну. Сильный, волевой характер, он своей настойчивостью и цпертостью выстроить себе дорогу. И вот наконец его взяли в разведгруппу, здесь он может по настоящему помочь нашим бойцам, ведь не каждый взрослый может влезть в любую щель, а иногда это жизненно необходимо. Здесь от него много пользы на вражеской стороне.

Личная драма, трагедия семьи есть, но целостного сюжета в книге, увы, нет. Да и самих подвигов вы не увидете, о них только упоминается вскользь. Жаль.

Аннотация меня приманила, а вот книга отпустила почти сразу. Каких-то 84 страницы прочитала за 2 дня. Блин, 2 дня!

Я бы не стала советовать эту книгу читать детям, чтобы рассказать о военном времени. Но не исключаю и того, что мне в силу своего возраста показалась книга таковой, а ребёнку наоборот будет интересно. В общем, если будет желание - прочитайте и выстройте свое мнение о книге.