8 мая 2020 г. 06:08

4 Мужество не зависит от возраста

Я боялась увидеть в книге бои или пытки, которым подвергся мальчик- разведчик. Этого не было, но щемит грудь не меньше от этого тихого повествования...

Как рано взрослели дети во время войны.Одни работали в тылу на заводах, другие оставались за маму или папу для младших братьев и сестёр, а третьи сражались за Родину!

Герой повести - мальчишка лет 12 - горит ненавистью к врагу, и у него есть личные счёты с фашистами. В этом маленьком человеке за внешней хрупкостью кроется невиданная сила. И ты невольно задаешь себе вопрос : "А я бы смог так, как он?" И кажется, что скорее НЕТ.

Я сравнивала эту повесть с "Сыном полка" Катаева, сюжет схож. Но мне история Ивана читалась легче, хотя события более трагичные. Написано интереснее.

Ребята смогут узнать, с какой тщательностью готовились разведывательные операции, зачем ели по два кусочка сахара и облучали глаза красным светом сигнальных фонариков, когда шли ночью в разведку.

На примере Ивана становится ясно, что мужество и смелость не зависят от возраста.