9 июля 2023 г. 14:23

4 Облачный Атлас

Что хочу сказать.
Ценности книги - западная "повесточка" и вообще актуалка последнего столетия.
Государство - жестокое, прогресс - саморазрушителен, друзья - спасают, важно оставаться человеком и так далее. Нового нет, но старое собрано в единый клубок. Поэтому за идею я бы поставил субъективную 4-ку.
Зато исполнение - шикарное.
Работа автора в нескольких исторических временах, с героями разного пола, национальности и взглядов, - это мега круто.
Здесь 10 из 5.
Читал книгу с большим удовольствием и возможно в будущем ещё как-нибудь вернусь.

Из моего внутреннего списка литературы входит в раздел "рекомендовано к прочтению".

16 января 2023 г. 17:45

5 "Души путешествуют по временам подобно тому, как путешествуют по небесам облака, ни размеры облака не остаются теми же самыми, оно по-прежнему облако, и так же точно с душой".

Потрясающий роман. Особенно понравится тому, кто любит романы-головоломки, романы с необычной композицией. Перед нами 6 историй: возвращающегося из Австралии в США нотариуса Адама Юинга (середина 19 века); молодого, одаренного и плутоватого композитора Роберта Фробишера (30е гг. 20 века); смелой журналистки Луизы Рей, бросившей вызов энергетическому магнату; мелкого издателя Тимоти Кавендиша, спасающегося от кредиторов (наш современник); клона-прислуги Сонми в Ни-Со-Копросе (Корее будущего); козопаса Закри и "предвидящей" Мероним в постапокалиптическом пространстве. Все новеллы написаны разным языком, каждая в своем стиле. Появляется волшебное ощущение, что читаешь 6 разных книг параллельно. В то же время истории связаны между собой, и не только идеей реинкарнации. Очень интересно искать…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

7 января 2023 г. 23:48

5 Секстет

Довольно занятный постмодернистский роман. К постмодернизму отношусь с осторожностью, но вот это мне понравилось. Текст очень плотный, ну прям как будто не 700 стр. прочитала, а 3 раза по 700. Такое ощущение приходит, видимо, потому, что здесь 6 слоёв, 6 историй, 6 произведений в одном, и в разных жанрах, иногда ещё и смешанных. Много отсылок, аллюзий, метафор, языковых стилей, и повсюду разбросаны ненавязчивые такие, вылавливаемые при внимательном чтении, тонкие взаимосвязи между частями. Кроме того, каждая из 6 частей подаётся двумя порциями.

Итак, 6 историй, на первый приблизительный взгляд, вообще, разных.

1. История с американским нотариусом Адамом Юингом, в 1850 году приехавшим по своим профессиональным делам в Австралию, но вот с обратным рейсом вышла задержка в несколько недель,…

DuttryDalle

По полетам на Драконах

13 марта 2023 г. 21:25

4 "Правда единственна. Все ее "версии" суть неправды"

В книге нас встречают шесть героев: успешный нотариус Адам Юинг, возвращающийся из Австралии в США в середине XIX века; молодой композитор Роберт Фробишер, сочиняющий свой знаменитый секстет в 1931 году в Европе; журналистка Луиза Рей из США 1975 года, раскрывающая масштабный и опасный заговор; издатель Тимоти Кавендиш - наш современник, бегущий от долгов в Шотландию; прислуга-фабрикантка Сонми-451, дающая показания перед исполнением приговора в Корее будущего; и козапас Закри на закате цивилизации.

"Власть, время, гравитация, любовь. Те силы, что реально бьют тебя по заднице, всегда невидимы."

Такого читательского опыта у меня еще не было. Это было очень необычно, тонко и увлекательно. Каждая история написана своим стилем, герои все хорошо прописаны, язык богатый и красочный. Сюжет…

MariOsta

11 февраля 2023 г. 10:06

4.5 Литературный секстет

Перед вами литературный секстет из шести отдельных партий разных голосов и разных жанров: от исторического романа до социальной фантастики( антиутопия), от девятнацаторго века до заката цивилизации. Читатель будет двигаться от одной истории к другой поэтапно. Вначале вверх по нарастающей, а потом вниз, чтобы со всего размаху плюхнутся в проблематику задуманного.

Каждая партия пренадлежит своему персонажу, своей сюжетной линии, обладает своей неповторимой атмосферу, своим логическим конецом. Можно сказать, что перед читателем шесть разных самодостаточных произведений, искусно связанных между собой авторскими нитями.

Шесть историй - шесть персонажей.

Начинается Облачный атлас историей путишествия из Австралии в США американского нотариуса Адама Юнга. Жанр истори-исторический роман. Адам…

14 марта 2023 г. 11:20

5 Облачный атлас. Девид Митчелл

Предвкушать конец света — самое древнее развлечение человечества. Люблю книги, которые хочется перечитать.

Это одна из таких книг.

История цивилизации, глобальной цивилизации, как известно циклична, бывают взлеты и падения, бывают коллапсы и застои. Но всегда есть знаковые личности, которые делаю то, что не сделать просто не могут и тем самым решают каким путем пойдет цивилизация дальше.

…человек рушится, если времена меняются, а он остается прежним.... в этом же причина падения империй. Роман состоит из 6 историй, в каждой из которых появляются вкрапления предыдущей истории: история путешествующего нотариуса в 1849 году, композитора из 1931 года, журналистки из 1970 года, редактора из 2000 года, клона-фабрикантки из постапокалиптического будущего, козопаса из очень далекого будущего после…

17 февраля 2023 г. 13:43

Довольно долго я думала, что же мне вообще тут писать. Обычно я критикую книги, пишу их минусы, свои недовольства… а тут нечего писать. Я могу только восхищаться книгой.

Книга объемная, чего я испугалась, но зря. Обычно я «перенасыщаюсь» героями, они начинают меня раздражать, а тут ещё и столько страниц… здесь же представлено не связанных на первый взгляд  6  историй из разных временных периодов. (Если вам случайно попалась эта рецензия и вы заинтересовались, то не читайте остальные рецензии на книгу. Глупышки не понимают, что везде пишут спойлеры, что может отвернуть от книги).

Я не перестаю петь оды автору за смену стилей в каждой истории. Это максимально погружает в сюжет, и даже самые мерзкие герои становятся приятными спутниками.

Не буду писать, что все 6 глав идеальные и интересные.…

8 января 2023 г. 23:27

Читая эту книгу,в который раз убеждаюсь, что я какой то не такой.Все хвалят, восторгаются,а мне вот решительно не нравится.Не могу я читать подобный бред.

Рваное повествование, несколько почти не связанных друг с другом историй,тоска и уныние.Я не понимаю,за что ЭТО можно хвалить? Представители высокого литературного бомонда заклевали бы меня за подобные высказывания,но пока дочитаешь эту книжку до конца,от скуки можно сдохнуть.

Нет,не по пути мне с подобной современной литературой.

JulLeki

Неэксперт по котикам

19 декабря 2022 г. 23:40

Для меня история "Облачного атласа" началась 10 лет назад в кинотеатре. После просмотра фильма я мечтала прочесть книгу, но постоянно откладывала. Хотя бумажный экземпляр на моих полках хранится не первый год. И вот время настало. Написать на эту книгу отзыв так же сложно как читать ее. Тест состоит из шести историй которые прерываются, но вплетены одна в другую и из одной вырастает следующая. В этом и основная сложность чтения. Только ты привыкаешь к одним героям, к темпу, к манере повествования, как все обрывается и тебе нужно погружаться во что-то новое. Первая история вполне себе в духе Жюль Верна. Путешествие, племена, приключения, загадочный доктор. Кто тут враг а кто друг? Вторая состоит из писем Роберта Фробишера. Он прямо скажем человек неприятный, но я все равно прониклась к…

BartoliThoft

18 декабря 2022 г. 09:08

4 6 историй, 6 людей, одна Душа.

Сразу скажу, что фильм не смотрела, но так даже лучше, ведь знакомство с первоисточником "вслепую" куда интереснее, чем когда имеется небольшая "база" благодаря фильму.

"Облачный атлас" - это, по сути, сборник небольших рассказов про людей из разных эпох, объединенных одной общей темой - реинкарнацией. Что мне очень понравилось, это как расположены главы. Каждая история разбита на две части, отчего книга читается вот так:  1-2-3-4-5, 6-ая глава цельная, а после неё порядок идёт в обратном направлении, 5-4-3-2-1. Таким образом книга возвращается к тому, с чего начиналась.

Первый сюжет. "Тихоокеанский дневник Адама Юинга". Середина ХIX века.
Повествование ведется в виде личного дневника, который пишет простой нотариус, отправившийся в далёкое моркое путешествие, в котором он встречает…