raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

15 декабря 2023 г. 17:54

4.5 красивое размышление о цикличности жизни

«Облачный атлас» Митчелла похож на замысловатую, но туго заплетенную косу из шести разноцветных прядок, каждая из которых хороша сама по себе, однако вместе они составляют нечто особенное.

Если уж совсем строго посмотреть на текст, то это шесть небольших, очень разных историй: дневник нотариуса девятнадцатого века, по рабочим делам путешествующего морем; письма талантливого, но высокомерного и язвительного юноши-композитора, вынужденного находить не всегда законные способы выживать после первой мировой войны; остросюжетное расследование журналистки в Калифорнии 1970х, раскрывающее заговор огромной корпорации; гомерически смешная история проныры-издателя, который бежал от кредиторов, но попал прямиком в «Гнездо кукушки»; предсмертное интервью клона-прислуги из киберпанк-Кореи далекого…

rodionow

10 января 2024 г. 07:36

5 Да и на небе тучи

Говорят, что эта книга не имеет смысла. Может и так. Если ты прав в целом, то не факт, что прав в мелочах; но если ты прав в мелочах, уж точно, что ты прав в целом. Так и с "Облачным атласом". Он состоит из нескольких историй. Каждая история имеет свой смысл. Истории также имеют связь друг с другом. Но связь эта смысла не имеет. И, возможно, смысла нет и в этой связи, так как детали обладают ценностью и наполнением.

Митчелл пишет превосходно. Он мастер реализма. Его стиль академичен, а в академичности мастерство замечается лучше, чем в модерне. Но также он виртуозно передает психологию персонажей, изображая их где полутонами, где четкими линиями, а где штриховкой.

Книга не обязательна для прочтения, так как трудна и в целом не очень внятна. Но парадокс в том, что Митчелла нужно читать…

5 декабря 2023 г. 16:08

Самое интересное в этой книге – структура. Первые пять историй идут по порядку, друг за другом, и обрываются на половине, причём герой каждой последующей оказывается связан с героем предыдущей (не родственными связями, а просто становится обладателем рукописи/фильма). Шестая история приводится целиком. И потом следуют окончания предыдущих в обратном порядке, создавая кольцевую композицию. Идейно роман, на мой взгляд, о цикличности жизни: все герои – это реинкарнация одного человека, о чём в тексте можно узнать по особой родинке. Одни уходят, другие приходят, но мы сами особо не меняемся. На этом умничать я прекращаю – и начинаю ныть.

Роман получился очень длинным и ужасно скучным. И проблема тут не столько в структуре – когда одна история резко обрывается и, чтобы узнать её окончание,…

BooksMimi

9 января 2024 г. 20:24

«...что есть любой океан, как не множество капель?»

Я получила великое наслаждение, проживая истории.

Очень насыщенный язык у Митчелла, витиеватый и временами сложный, тяжелый для восприятия.

Казалось бы, мне не понравится, но я наслаждалась чтением, слогом и описаниями.

Итак, книга поделена на 6 историй.

Сначала мы окунёмся в записи дневника Адама Юинга, о его путешествии на удаленный остров в Тихом Океане.

Затем прочитаем письма Роберта Фробишера, музыканта, сочиняющего музыку в бельгийском доме престарелого композитора.

Увидим рассказ о Луизе Рэй, которая ведёт журналистское расследование о могущественной энергетической корпорации и ее АЭС.

История Тимоти Кавендиша, лондонского редактора, на которого внезапно свалилось богатство.

Прочитаем интервью Сонми-491, «фабрикантки». Ее рассказ о том,…

11 декабря 2023 г. 08:09

5 Литературный секстет

Однозначно в лучшие книги года!

Постмодернистский роман. Книга для любителей головоломки. Состоит из 6 историй разного жанра, но все они взаимосвязаны. В конце чтения складывается ощущение, что ты прочитал(а) 6 разных книг.

У романа интересная структура: первые 5 историй рассказаны до кульминации. Прерывается и идет следующая история. Шестая представлена полностью. После неё идет продолжение первых пяти историй в обратном порядке.

Все истории разные, главные герои как мужчины, так и женщины. На первый взгляд у них нет ничего общего. А потом пазл складывается в общую картинку и ты просто ошарашено сидишь.

1.Тихоокеанский дневник Адама Юинга в жанре путевых заметок, конец 18 века.

На удалённый Тихоокеанский остров Чатем прибывает нотариус для выполнения служебного долга.

2. Письма из…

29 ноября 2023 г. 22:10

4 "...жизнь была лишь каплей в бескрайнем океане."

Книга рассказывает шесть историй, происходящих в разное время с разными людьми, которые связаны между собой. Их жизни особым образом влияют друг на друга.

Читалась книга сложно, но интересно. Я не сразу поняла тему книги и то что хочет сказать автор. Уловив нить истории, я получила от прочтения пищу для размышлений.

5 декабря 2023 г. 21:40

4 Фильм не зашел, а вот с книгой пошло дело

Первое, о чём хочется сказать, затрагивая книгу "Облачный атлас" - это её необычное строение и интересный приём повествования, который не всем придётся по вкусу. Роман разбит на шесть частей (новелл), построенных по принципу "стремянка" (название я придумала только что сама, не кидайтесь). Сначала идёт одна история, затем она обрывается на середине и стартует вторая - так происходит вплоть до пятой истории. Затем от начала и до конца рассказывается шестая история, и происходит обратный процесс: дорассказывается пятая история, за ней - четвёртая, и так до тех пор, пока не получит своё окончание история, с которой началось повествование. Приём очень специфический и необычный, и ранее я с таким не сталкивался, поэтому не мог свыкнуться с тенденцией обрывания истории на самом интересном…

Sab39

28 ноября 2023 г. 19:03

3 В вечности вечностей

Эх, если бы я прочла эту книгу быстрее, не растягивая на несколько месяцев, то она бы точно понравилась чуть больше.

Но в ней такая многосюжетность и клубок из переплетающихся во временных пространствах трагичных судеб, что в итоге они превратились для меня в сплошной хаос и какофонию.

Все шесть историй героев из разных периодов времени были неплохи, но самой захватывающей, на мой взгляд, оказалась судьба клона-прислуги из далекого будущего Кореи.

Читать о приключениях нотариуса, которого травил его же врач, ради пары золотых и композитора - жертвы плагиата, было откровенно скучно.

Рассказ козопаса, проживающего свой век на стыке конца времен слишком фантасмагоричный, но мне понравился.

В приключениях журналистки перебор с везением на долю одного человека.

Мелкий престарелый издатель…

8 декабря 2023 г. 21:03

Метафизичность Митчелла продолжает меня покорять, и тем больше, что он показывает и рассказывает, а не объясняет или туманно размазывает смыслы.

Книга по языку повествовательная и сухая, а-ля документальная. Из-за этого внимание глубже уходит в сюжет и карту связей, которая пристраивается в голове, в сам мир и его цикличность, течения. Персонажи и характеры разные и интересные, хотя мне они не показались главными, главным как будто становится процесс.

Сложно говорить о такой монументальной книге, где задействуется несколько времен, но мне она очень зашла, как отдельными ветками жизней, так и своей идеей о перерождении и тем, как одно вплавляется в другое, трансформируется и если что-то зазвучало в одном месте, гаснет в другом, как он сумел показать закономерности в таком размахе. Каждая…