TatKursk

27 августа 2019 г. 06:58

5 "Миф о Сизифе"

"Миф о Сизифе" - это философское эссе, так назвал своё произведение А. Камю, отправной точкой в котором послужило рассуждение об абсурде. Сразу скажу, что данное произведение далось мне тяжело, осмысливала его несколько дней и то, что напишу будет моим умозаключением, в котором могу и ошибиться. Всё чтение прошло с карандашом в руке, по ходу делала отметки, чтобы позже к ним вернуться и разобраться более досконально. Это произведение Камю построил так, что главные и заключительные мысли будут в конце, в последней главе, но до неё ещё надо дойти, а пройти пришлось через рассуждения автора об абсурде, о самоубийстве, о том, что связано с абсурдом в жизни. Ведь что такое абсурд? Абсурд - от латинского absurdus - нелепый, граница, изнанка, оборотная сторона смысла. Если подумать, то всё в…

apanov

29 ноября 2011 г. 23:24

"Миф о сизифе" - эссе Камю может быть верно и ошибочно, как абсолютно всё, высказанное вслух или запечатленное на бумаге. Все есть абсурд - главная идея автора. Даже чтение этой книги становится абсурдом. Такое впечатление, что писал сумасшедший.

0/10, Бред сумашедшего. Не нужно стесняться говорить это публично.

6 октября 2011 г. 11:02

Человек абсурда.

Он меня понимает. Очень хорошо. Он отвечает мне сквозь время. Я читаю и понимаю, что меня следует представлять счастливой. Как и Сизифа. Как и Камю. То что мы кажемся печальными – ничего страшного.

«Миф о Сизифе» - прекрасное произведение. Одно из лучших во всех вселенных вместе взятых. Оно дает мне силы. И никакой мусор вроде Шармы, Карнеги или других никогда не сделает со мной то, что удалось Камю. Они не объяснят мне, почему стоит жить дальше. А это всего дороже.

Абсурдный человек говорит "да" - и его усилиям более нет конца.

Toccata

1 декабря 2010 г. 00:15

На-деж-да - не компас земной...

Не развлекательная и сверкающая сказка о богах, но земная драма, образ, деяние, в них нелегкая мудрость и лишенная завтрашнего дня страсть.

Я была в лесу, в дебрях; хотя в иные моменты мне и казалось, что я вижу спасительную тропку, но она уводила-таки меня в конце концов в еще большие дебри. Бывало, садилась на пенек, съедала пирожок - понимала мысль Камю, - но скоро так пирожками объелась, что остальные едва лезли. Данное эссе, конечно, не для чтения в суете общественного транспорта; хорошо бы дома, в тишине и одиночестве, натурально нахмурив лоб.

Ключевое слово эссе - "абсурд". Мир абсурден, бессмысленен, говорит Альбер (извиняйте за фамильярность, это от любви к нему), так осознайте же это, осмельтесь отказаться от надежды, перестаньте тешить себя…

14 мая 2009 г. 20:57

довольно сложно анализировать данное произведение, тем паче, что читал я его почти год. большинство этого времени я к книге не притрагивался, но в обратные же моменты, у меня только что кожа на висках не лопалась. написано довольно затейливо, что и говорить.

итак, после коротеньких прелюдий камю приступает к разбору того состояния, которое неизменно себя рано или поздно обнаруживает у определенной прослойки граждан. абсурд вступает в игру, констатирует он. ага-ага, знакомо, говорим мы с интересом, но как нам жить с этой ношей? и тут тупик. философские концепции, я считаю, допустимо ковырять с помощью биологического инструментария. мы должны непосредственно выяснить, а жизнеспособны ли оные? представляют ли они собой универсальный ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого?…

2 мая 2009 г. 12:43

Перечитала несколько раз, так и не смогла понять, к чему пытался призвать автор (наверное, зря я искала какие-то "призывы")...Но задуматься здорово заставило. Труд Сизифа не имеет смысла, работа многих современных людей не имеет смысла. Но они находят счастье в монотонном труде. И это нормально.